Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Краеведение.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
284.9 Кб
Скачать

33. Почвы Беларуси.

Почва – это тонкий поверхностный слой земной коры, который сформировался в процессе преобразования горных пород под воздействием климата, растений и животного мира. Главные факторы почвообразования – это состав почвообразующих горных пород, рельеф, климат, растительность, деятельность микроорганизмов и др. На территории Беларуси почвообразующие (материнские) породы по своему механическому составу делятся на глинистые, суглинистые, супесчаные, песчаные и торфяные.

Глинистые породы встречаются на севере страны (Полоцкая низина). Суглинистые развиты в пределах возвышенностей и мореных равнин северной и центральной частей Беларуси. Супеси и пески более широко представлены на юге и в центре – в пределах водно-ледниковых равнин. Основные зоны торфяных пород находятся в Полесье. Самыми распространенными (более 50% территории) являются супесчаные почвообразующие породы.

На территории Беларуси почвы формируются под воздействием подзолистого, дернового и болотного почвооразовательных процессов.

Подзолистый процесс развивается под хвойными и смешанными лесами в режиме достаточного увлажнения. Большое количество осадков приводит к вымыванию органических веществ из верхних горизонтов почвы формированию осветленного, с низким содержанием гумуса (органо-минеральное вещество от количества которого зависит плодородие почв) слоя. Из-за беловато-серой окраски он получил название подзолистый.

Под травянистой растительностью широколиственных и смешанных лесов, а также лугов протекает дерновой процесс почвообразования. Тут не происходит вымывания органических веществ, поступающих в почву с остатками растений. Содержание гумуса в почвах этого типа значительно выше, чем в подзолистых.

Болотный процесс почвообразования происходит в зонах избыточного переувлажнения и недостатка кислорода. Это приводит к неполному разложению растительных остатков, которые накапливаются в виде торфа.

По характеру увлажнения почвы Беларуси делятся на 3 группы – нормального увлажнения, периодического и постоянного переувлажнения. На долю вторых приходится 51% всех сельскохозяйственных земель, а первые занимают только 35%. Постоянно переувлажненные почвы развиты, в основном, на участках пониженного рельефа.

К нормально увлажненным почвам относятся дерново-подзолистые, подзолистые, дерново-карбонатные и бурые лесные. Дерново-подзолистые почвы самые распространенные. Они занимают 95% территории нормально-увлажненных сельскохозяйственных угодий и развиты равномерно по всей площади страны. Низкое содержание гумуса (1-2%) и повышенная кислотность обуславливают их низкое плодородие. Подзолистые почвы характеризуются очень низким плодородием. Они развиты под хвойными лесами и в сельском хозяйстве почти не используются. Дерново-карбонатные почвы формируются на карбонатных породах – мелу, мергеле, известняках. Для них характерно высокое содержание гумуса (3-6%) и нормальная кислотность.

Это самые плодородные почвы. Но встречаются они в виде пятен в зонах выхода на поверхность карбонатных пород и занимают менее 1% сельскохозяйственных угодий. Бурные лесные почвы развиты под широколиственными лесами в южных районах страны. Несмотря на высокое плодородие в сельском хозяйстве почти не используются из-за незначительного развития.

Почвы периодического переувлажнения делятся на дерново-подзолистые заболоченные, дерновые заболоченные и пойменные дерновые заболоченные. Дерново-подзолистые заболоченные почвы занимают около 37% сельскохозяйственных земель страны. Они развиты, в основном, в северных регионах и занимают пониженные участки в рельефе. Эти почвы являются аналогами дерново-подзолистых, но имеют более высокую кислотность и несколько повышенное содержание гумуса. Дерновые заболоченные почвы занимают около 11% сельскохозяйственных земель. Развиты они в основном на Полесье и формируются в результате дернового и болотного почвообразовательных процессов. Они содержат много минеральных веществ и гумуса и имеют довольно высокий потенциал плодородия.

Пойменные дерновые заболоченные почвы образуются в поймах рек(главным образом Припяти и Днепра). Они имеют мощный гумусовый горизонт, но используются в сельском хозяйстве как кормовые угодья (сенокосы, выпас скота).

Постоянно переувлажненные почвы разделяются на торфяно-болотные и аллювиальные болотные. Торфяно-болотные почвы занимают около 13% сельскохозяйственных угодий страны. Они делятся на низинные и верховые разности. На низинные приходится 80% почв этого типа. Они формируются в результате болотного процесса почвообразования и имеют выраженный торфяной горизонт. Они характеризуются высоким потенциалом плодородия, но использоваться могут только после осушения. Наиболее широко эти почвы развиты на юге Беларуси. Торфяно-болотные верховые почвы развиты на севере страны и приурочены к плоским заболоченным водоразделам. Для них характерны высокая кислотность и низкое плодородие, из-за чего в сельском хозяйстве почти не используются. Аллювиальные болотные почвы формируются на пониженных участках пойм и почти не отличаются от торфяно-болотных низинных, но содержат больше минеральных веществ.