Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Краеведение.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
284.9 Кб
Скачать

Раздел 6. Организационные формы краеведческой работы. Охрана па-мятников истории и культуры

Тема 1. Организация школьного краеведения

Историческое краеведение в учебном процессе, дидактическая функ-ция. Использование краеведческого материала на уроках истории. Историческое краеведение в воспитательной работе. Краеведческий кружок. Историко-краеведческие экскурсии. Создание и работа школьного краеведческого музея.

Историческое краеведение в высшей школе. Краеведческая направленность курсовых работ, НИРСа. Организация и проведение студенческих краеведческих научных конференций. Организация работы студенческих научных обществ краеведческого профиля.

Тема 2. Охрана историко-культурного наследия

Законодательно-нормативная база охраны памятников истории и культуры. Постановление СНК БССР от 5 июля 1926 г. “О порядке охраны памятников старины, искусства, быта и природы, которые объявлены государственным достоянием”. Закон БССР “Об охране и использовании памятников истории и культуры” (1978 г.). Закон об охране историко-культурного наследия (1992 г.).

“Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі”. Деятельность по охране памятников на современном этапе: направления работы, организационная структура.

3.

4.

5.Археологические источники и их использование в краеведческой работе.

Основным объектом исследований археологии являются археологические памятники – древние изделия, сооружения и захоронения.

Первую группу памятников составляют древние поселения, которые обычно подразделяются на стоянки (поселения каменного и бронзового веков), а также селища (неукрепленные) и городища (укрепленные поселения железного века).

Во вторую группу входят похоронные памятники – курганные и бескурганные захоронения.

К третьей группе относятся культовые сооружения, известные под названиями святилища или каплица.

Всего в Беларуси выявлено около 1300 памятников каменного и бронзового веков, 1500 городищ и селищ раннего железного века и 6000 захоронений .

Большинство найденных археологических предметов (артефактов) находится в экспозициях музеев, где они помещены в археологических отделах. Наиболее значительные археологические экспозиции имеются в Национальном музее истории и культуры (Минск), музее древнебелорусской культуры (Институт этнографии и фольклора НАН Беларуси), музее Белорусского Полесья (Пинск), музее валунов (Минск) и др.

Памятники каменного века. Каменный век назван по основному материалу из которого изготовляли орудия труда. Он подразделяется на палеолит (до 10 тыс. лет до н.э), мезолит (10-6 тыс. лет до н.э) и неолит (6-3 тыс. лет до н.э).

Наиболее древняя стоянка человека была обнаружена в 1928-1929 годах возле с. Юровичи Калинковического района. Ее возраст определяется в 26,5 тыс. лет. Стоянка представлена остатками жилищного построения из валунов и костей мамонта. В ее пределах найдены многочисленные орудия труда из кремня(ножи, скребки, наконечники стрел), а также кости животных, прежде всего мамонта. Еще одна стоянка палеолита была обнаружена в 1926 году около д. Бердыж Чечерского района . Ее возраст составляет около 21 тыс. лет. Здесь были обнаружены остатки жилищ, сделанных из дерева, костей и шкур животных, а также орудия труда из кремня.

В интервале 20-15 тыс. лет назад северная часть территории Беларуси подверглась воздействию последнего (позерского) оледенения. В это время на нашей территории, видимо, не было поселений человека. На границе палеолита и мезолита (10-2 тыс. лет назад) люди вернулись на территорию Беларуси. Известно около 20 стоянок охотников этого времени. Наиболее известная стоянка этого времени выявлена около д. Боровка Быховского района. Найденные здесь многочисленные орудия труда из кремня дают основание предполагать о существовании мастерской по его обработке.

В мезолите на территории Беларуси были довольно благоприятные условия. Густые леса с многочисленным животным миром благоприятствовал быстрому росту местного населения . Обнаружено 120 мезолитических стоянок в Центральной и Восточной Беларуси. Жилые сооружения строились из дерева. Орудия труда становятся более сложные с костяной и деревянной основой, но преобладают кремневые.

Из мезолитических культур выделяется сожская, известная по 30 стоянках. Среди них, наиболее исследованная расположена у д. Горски Чериковского района (6-5 тыс. лет до н.э). Кроме нескольких жилищ она включала мастерскую по обработке кремня.

Наиболее отличительные черты неолита - усовершенствование жилья , использование глины для керамики и обработка кремневых орудий труда со шлифовкой и сверлением. В это время существовало несколько типов жилья (деревянный и полуземлянковый), а также начал зарождаться натуральный обмен между племенами, о чем свидетельствуют украшения и изделия из балтийского янтаря.

Наиболее известными неолитическими культурами были днепро-донецкая (Восточное Полесье), которая представлена 150 стоянками. На севере от этой археологической культуры находились племена нарвенской культуры. На стоянке, обнаруженной у д. Осовец Бешенковичского района обнаружены фрагменты глиняной посуды, а также скульптурки людей и животных вырезанные из кости и дерева.

На востоке Беларуси проживали племена верхнеднепровской культуры, а в бассейне Немана – неманской. На территории

Оследней обнаружен уникальный археологический памятник – кремнедобывающие шахты около пос. Красносельский Волковысского района.

Памятники бронзового века. Бронзовый век на территории Беларуси охватывал временной отрезок от 3 тыс. лет до н.э – 800 лет до н.э. Отличительной чертой этого периода было сочетание местных орудий труда изготовленных из кремня и костей животных и привозных металлических (медных и бронзовых). В это время на территории Беларуси господствовали индоевропейские народы, которые были представлены племенами шнуровой керамики. На стоянке Ксендзова Гора около Быхова была найдена керамическая посуда с глиняным дном, что свидетельствовало о наличии примитивной мебели. Восточную и южную части Беларуси в раннем бронзовом веке занимали племена среднеднепровской культуры. Они имели крупные поселения, расположенные на возвышенностях возле рек. Раскопки захоронений этой культуры дали многочисленный материал по орудиям труда, оружию, украшениям (для их изготовления использовалась, в основном, медь и бронза).

В позднем бронзовом веке южную и центральную части Беларуси занимали племена тштинецкая-соснинской культуры. Для них был характерен «гнездовой» способ расселения (рядом находилось свыше 5 поселений). Жилье стало двухкамерным и отапливалось печью-каменкой.

Памятники железного века. Начало железного века на территории Беларуси припадает на 8-7 ст. до н.э. когда люди стали обрабатывать железо, что привело к общественно-экономическому перевороту в их жизни.

Отличительной чертой в строительстве поселений стало появление городищ, которые обносились рвами, валом и деревянным частоколом. В Беларуси известны городища трех типов – массовые, холмовые и болотные.

Получило развитие первобытное искусство. В орнаменте посуды стали преобладать солярные знаки как проявление культа Солнца (свастика, концентрические круги, лучеобразные линии) характерное для индоевропейских народов. С конца 1 ст. н.э. в городищах появляются медные, серебряные и золотые монеты Римской империи и греческих колоний Причерноморья.

В период раннего железного века на территории Беларуси существовало несколько культур. Прежде всего это милоградская, названная по с. Милоград Речицкого райна, которая охватывала юго-восточную часть Беларуси. Культура милоградцев развивалась под воздействием скифов, что нашло отражение в технике обработки железа (мечи, топоры, серпы), металлических украшениях, а также в похоронном обряде, который предусматривал трупосожжение.

В 3-2 ст. до н.э. милоградская культура на юго-востоке Беларуси сменилась зарубинецкой. Наиболее исследованный памятник ее находится у д.Чаплин Лоевского района, где на берегу Днепра выявлено городище и многочисленные могильники. Здесь были найдены литейные формы и тигли, применяемые в металлургии. Было найдено множество привозных предметов – скифские орудия труда, греческие стеклянные изделия, посуда и др.

Центральную и северо-западную части Беларуси в это время занимали племена штрихованной керамики. Для них были характерны городища массового и холмового типов. Жилье имело большие размеры и подразделялось на 3-6 комнат. Характерное городище было найдено около

д. Малышки Вилейского района. Высота вала достигала 5 м. Здесь были обнаружены остатки четырехкомнатных построений и значительное количество металлургических приспособлений.

Северо-восток Беларуси занимали племена днепро-двинской культуры. Их городища имели природные и искусственные укрепления. Интересным памятником этой культуры являются остатки древнего капища (или обсерватории) обнаруженной на берегу оз. Яново Полоцкого района. Сооружение представляло собой квадратную площадку (15х15 м), обложенную камнями и ориентированную на гору Городец, откуда во время летнего солнцестояния всходило Солнце.

В 5-6 в. н.э. до территории Беларуси дошла волна Великого переселения народов, в результате чего здесь возникли новые этнические образования. Их отличительной чертой стала ассимиляция более высокоразвитыми славянскими племенами местного населения, которое также относилось к индоевропейцам.

Наиболее крупными племенными союзами, переселившимися на нашу территорию с запада и юго-запада, были кривичи, дреговичи и радимичи. Кривичи занимали северную половину территории Беларуси; дреговичи – южную; радимичи жили в бассейне Сожа и на левобережье Днепра.

Новые племенные объединения оставили после себя многочисленные поселения и захоронения. Ряд крупнейших городищ со временем стали первыми городами на наших землях (Полоцк, Туров, Витебск и др.). Славяне оставили также памятники монументального искусства – каменные скульптуры дохристианских богов и идолов. Большинство из них было уничтожено после принятия христианства. Среди сохранившихся большой интерес представляют: Шкловский идол 10 ст., высотой 120 см и весом 250 кг; Слонимский идол, а также каменные бабы – полуфигуры женщин высотой около 80 см, которые найдены у деревень Грабовцы и Залузье Жабинковского района. Каменный идол высотой около 1 м находится в экспозиции памятника природы «Парк камней» (мкр-рн Уручье, г.Минск).