Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Краеведение.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
284.9 Кб
Скачать

6.Этнографические источники и их использование в краеведческой работе.

Белорусский народ сформировался на протяжении XIII – XVI ст. под влиянием нескольких факторов. Одним из которых было изменение исторических условий развития Поприпятья, Понемонья, Подвинья и Поднепровья в позднем средневековье, продолжительная совместная борьба населения этих земель против агресии немецких крестоносцев с запада и татар с востока. Вторым фактором формирования белорусского этноса было изменение экономического становления этих земель, быстрое развитие в этот период Понемоння, Минщины, Могилевщины, установление более тесных связей этого региона с поприпятскими и подвинскими землями. Третьим фактором формировния белорусского этноса было изменение политических условий развития поприпятских, понеманских, подвинских и поднепровских земель, возникновение крупного государства – Великого княжества Литовского, Русского и Жамойского. Непосредственное значение для создания белорусского этноса имело внешнее поприпятское и подвинско-днепровское восточнославянское население эволюция и диффузия элементов его культуры и языка, перегруппировка этих элементов.

Первоначально белорусский этнос имел полную социальную структуру феодального типа. Она сформировалась во время его образования и складалась из нескольких сословий. Одним из них были горожане (местичи, мещане). Основным занятием этого сословия являлось ремесла и торговля. Большая часть крупных и средних городов пробрела право самоуправления. В это время возникает много урбанизованных сельских поселений – так называемых местечек, часть населения которых занималась ремеслами и торговлей. Некоторые местечки имели право местного самоуправления. Наиболее многочисленным сословием было крестьянсьво, состояние которого изменилось. Большая часть крестьянства стала полностью или частично крепостное. Этот процесс был связан с формированием шляхетского сословия. Шляхта стояла во главе местных органов управления и добилась равноправия с крупными землевладельцами и вместе с ними решала государственные вопросы. Белорусская шляхта управляла государственными делами совместно с украинской, литовской, жемонской. Этим группам шляхты было свойственно соперничество за привелегии и делились они на две группы. К одной относились непосредственно шляхта славянского происхождения (белорусская и украинская) , ко второй – балтская (литовская и жемайтская). Часто эти группировки выступали как провославные, с одной стороны, и католические, со второй.

В Великом княжестве Литовском, Руском и Жамойтском доминировала белорусская культура. Делопроизводство велось на старожитном белорусском письменном языке. На нем были сложены общегосударственные законы: Статусы Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского. На этом языке в начале XVI ст. на Беларуси появилось книгопечатание.

С 1569 г., когда произошло объединение Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского с Польским Королевством в федеративное государство, особенно со второй половины XVII ст., условия для развития культуры белорусского этноса ухудшились. Произошло усиление пригонной системы, периодические экономические кризисы, разрушительные войны, уменьшение количества населения, религиозные противоборства, политическое «пленение». Отрицательную роль в развитии белорусской профессиональной культуры сыграло решение всеобщей конфедерации Речи Пасполитой в августе 1696 г. вести делопроизводство Великого княжества Литовского на польском языке. Отрицательным фактором развития белорусской профессиональной культуры стало также ориентир белорусской шляхты на польский язык. Этническая специфика белорусской культуры значительно сохранялась и сильно развивалась в сфере непрофессиональной культуры, особенно в устном народном творчестве. Обогащался белорусский разговорный язык, главным посредником которого являлось крестьянство.

Неблагоприятными были условия развития белорусской профессиональной культуры и в XIX – начале ХХ ст., когда белорусское этническое сообщество находилось в составе второго государства – Российской империи. В делопроизводстве, образовании, печати польский язык был заменен на русский. Большая часть белорусской шляхты стала ориентироваться на русскую профессиональную культуру. Неблагоприятным фактором для развития белорусской профессиональной культуры, а в городе также непрофессиональной, было значительное сокращение части белорусов в общей численности городского населения, большинство которого складывали группы, относящиеся к другим этническим сообществам. Основным носителем белорусских этнических черт в это время являлись крестьяне. Они сохраняли и развивали богатую непрофессиональную культуру белорусов, их язык. На основании этой культуры в XIX ст. сформировалась национальная белорусская профессиональная культура, в особенности: новый белорусский литературный язык, новая белорусская литература, национальное профессиональное художественное искусство, белорусский национальный театр. Формирование белорусской национальной профессиональной культуры, усиление национального движения, экономических связей между белорусскими землями значительно влияли на постепенное расширение представлений о принадлежности всех групп белорусов к одному этническому сообществу. На этой основе чаще стал встречаться, особенно во второй половине XIX – начале ХХ ст., термин «белорусы» как название всего белорусского этнического сообщества, а термин «русины», «литвины» перестали применять в этом значении.

Своееобразным было этническое развитие белорусов в ХХ ст. В этот период изменились экономические и политические условия жизни белорусского этноса. Произошел подъем творчества, как промышленного так и сельскохозяйственного. Оно стало развиваться на основе государственной и кооперативной власти. Изменился и политический фактор. Было образовано белорусское государство.

Новые экономические, социальные, политические и идеологические условия значительно павлияли на непрофессиональные формы культуры белорусского этноса. Некоторые части непрофессиональной культуры, в частности народное прикладное искусство, получило импульс для дальнейшего прогресивного развития. Возникли и расширились промышленные художественные артели, которые в последствии были перераспределены в государственные. Возникли новые песни, частушки. Расширению непрофессиональной художественной культуры способствовала поддержка государственной художественной самодеятельности, которая стала значительным явлением в культурной жизни. В тоже время, некоторые части непрофессиональной культуры, например календарные обряды, были значительно реформированы. Разрушительное влияние на традиционную праздничную культуру оказала начатая борьба с религие, церковью, которая велась на протяжении нескольких десятилетий: 30-80-я гг. ХХ ст. И только в последний период, с начала 90-х годов ХХ ст., традиционные праздники стали отмечаться шире. Некоторые из них, например Каляды, стали государственными.

ХХ ст. явилось новым этапом в развитии не только белорусской й культуры, но и этнического самосознания белорусов. В сравнении с XIX ст. в ХХ ст. она возмужала. Этому способствовало создание белорусского государства, политика белорусизации в Восточной Белорусси в 20-е годы и национального движения в Западной Белоруссии в 1921-1939 гг. Мощный толчек роста этнического самосознания белорусов дала активная борьба белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 гг. В 90-е годы термин “белорусы” получил наиболее значительный смысл. Он является не только названием белорусского этнического сообщества, но и начал обозначать также белорусское политическое сообщество, в которое входят как белорусский этнос, так и другие этнические сообщества Республики Беларусь.

Первоначальное население на современной этнической территории белорусов появилось в конце среднего каменного века, приблизительно свыше 40 тыс. лет до н. э. Вначале были заселены только некоторые местности на юге, находящиеся в бассейнах рек Припяти, Ясельда и Сожи. Центральная и северная части территории Беларуси заселились только в середине каменного века, приблизительно 9-5 тыс. лет до н. э. На протяжении длительного времени древнее население занималось охотой, собирательством, рыболовством. В новом каменном веке (4-3 тыс. лет до н.э.) появилось гончарство и значительная часть населения, особенно на севере, в Подвинни, разговаривала на языках, которые относятся к так называемой уральской семье, ее финско-уральской ветви.

В последующий период – эпоху ранено металла (конец 3 тыс. до н. э. – IV – V ст. до н. э.) на территории Беларуси расселилось новое население, которое занималось земледелием и животноводством и разговаривало на индоевропейских языках. Большая часть этого нового населения, особенно на севере, в Подвинни, относилось к балтийской ветке индоевропейцев, и только небольшая группа на самом юго-западе – к славянской. Индоевропейское население постепенно ассимилировало предыдущее, неиндоевропейское (финоязычное), которое восприняло язык и культуру индоевропейцев, в особенности балтов, передав им в некоторых местах свои названия рек и озер (Мордва, Свирь и др.).

В раннем средневековье на современной этнической территории белорусов широко расселилась славянская ветвь индоевропейцев и постепенно ассимилировала большую часть проживавших здесь балтов. В итоге славянско-балтийского синтеза в IX – X ст. н. э. произошли первоначальные восточнославянские этнические народности: дреговичи, радимичи и кривичи. Они просуществовали до середины XII ст. н. э. И к этому времени вместе с другими первоначальными восточнославянскими этническими сообществами (дравлянами, валынянами, палянами, славенами, вятичами, северянами и др.) транформировались в общевосточную славянскую этническую народность. Люди, которые относили себя к новой восточнославянской народности, называли себя “русинами”, “русичами”, “русскими”.

Основными непосредственными предками белорусского народа были две большие группы новой восточнославянской этничной народности. Центром одной из них является Поприпятье, второй – Подвинье. В языке и культуре поприпятской и подвинско-днепровской групп восточнославянской этничной народности возникло много элементов, с которых сформировался язык и комплекс традиционной культуры белорусского народа. Кроме северной части поприпятской и южной части подвинско-днепровской групп, которые сложили основу белорусского этноса, в его состав влились особые группы западнославянского (польского), балтского (как восточнобалтского – литвы, латыголав, так и западнобалтскиго – прусов, яцвегов, жемайтов) и тюрского (татарского) населения. В сравнении с восочнославянским населением они стали дополнительным компонентом белорусского этноса. Первоначальными названиями белорусского народа были термины “литвины”, “русины”, “беларусцы” (“беларусы”) . Термин “беларусы” как название беларуского этноса вначале, особенно в XVI – XVIII ст., встречался редко.

Белорусский народ сформировался на протяжении XIII – XVI ст. под уплывам нескольких факторов. Одним из которых было изменение исторических условий развития Поприпятья, Понемонья, Подвинья и Поднепровья в позднем средневековье, несомненно агресия немецких крестоносцев с запада и татар с востока, продолжительная совместная борьба населения этих земель против захватчиков. Вторым фактором формирования белорусского этноса было изменение экономического становления этих земель, быстрое развитие в этот период Понемоння, Минщины, Могилевщины, установление более тесных связей этого региона с поприпятскими и подвинскими землями. Третьим фактором формировния белорусского этноса было изменение политических условий развития поприпятских, понеманских, подвинских и поднепровских земель, возникновение крупного государства – Великого княжества Литовского, Русского и Жамойского. Непосредственное значение для создания белорусского этноса имело внешнее попряпятское и подвинско-днепровское восточнославянское население эволюция и диффузия элементов его культуры и языка, перегруппировка этих элементов.

Первоначально белорусский этнос имел полную социальную структуру феодального типа. Она сформировалась во время его образования и складалась из нескольких сословий. Одним из них были горожане (местичи, мещане). Основным занятием этого сословия являлось ремесла и торговля. Большая часть крупных и средних городов пробрела право самоуправления. В это время возникает много урбанизованных сельских поселений – так называемых местечек, часть населения которых занималась ремеслами и торговлей. Некоторые местечки имели право местного самоуправления. Наиболее многочисленным сословием было крестьянсьво, состояние которого изменилось. Большая часть крестьянства стала полностью или частично крепостное. Этот процесс был связан с формированием шляхетского сословия. Шляхта стояла во главе местных органов управления и добилась равноправия с крупными землевладельцами и вместе с ними решала государственные вопросы. Белорусская шляхта управляла государственными делами совместно с украинской, литовской, жемонской. Этим группам шляхты было свойственно соперничество за привелегии и делились они на две группы. К одной относились непосредственно шляхта славянского происхождения (белорусская и украинская) , ко второй – балтская (литовская и жемайтская). Часто эти группировки выступали как провославные, с одной стороны, и католические, со второй.

В Великом княжестве Литовском, Руском и Жамойтском доминировала белорусская культура. Делопроизводство велось на строжитном белорусском письменном языке. На нем были сложены общегосударственные законы: Статусы Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского. На этом языке в начале XVI ст. на Беларуси появилось книгопечатание.

С 1569 г., когда произошло объединение Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского с Польским Королевством в федеративное государство, особенно со второй половины XVII ст., условия для развития культуры белорусского этноса ухудшились. Произошло усиление пригонной системы, периодические экономические кризисы, разрушительные войны, уменьшение количества населения, религиозные противоборства, политическое пленение. Отрицательную роль в развитии белорусской профессиональной культуры сыграло решение всеобщей конфедерации Речи Пасполитой в августе 1696 г. вести делопроизводство Великого княжества Литовского на польском языке. Отрицательным фактором развития белорусской профессиональной культуры стало также ориентир белорусской шляхты на польский язык. Этническая специфика белорусской культуры значительно сохранялась и сильно развивалась в сфере непрофессиональной культуры, особенно в устном народном творчестве. Обогащался белорусский разговорный язык, главным посредником которого являлось крестьянство.

Неблагоприятными были условия развития белорусской профессиональной культуры и в XIX – начале ХХ ст., когда белорусское этническое сообщество находилось в составе второго государства – Российской империи. В делопроизводстве, образовании, печати польский язык был заменен на русский. Большая часть белорусской шляхты стала ориентироваться на русскую профессиональную культуру. Неблагоприятным фактором для развития белорусской профессиональной культуры, а в городе также непрофессиональной, было значительное сокращение части белорусов в общей численности городского населения, большинство которого складывали группы, относящиеся к другим этническим сообществам. Основным носителем белорусских этнических черт в это время являлись крестьяне. Они сохраняли и развивали богатую непрофессиональную культуру белорусов, их язык. На основании этой культуры в XIX ст. сформировалась национальная белорусская профессиональная культура, в особенности: новый белорусский литературный язык, новая белорусская литература, национальное профессиональное художественное искусство, белорусский национальный театр. Формирование белорусской национальной профессиональной культуры, усиление национального движения, экономических связей между белорусскими землями значительно влияли на постепенное расширение представлений о принадлежности всех групп белорусов к одному этническому сообществу. На этой основе чаще стал встречаться, особенно во второй половине XIX – начале ХХ ст., термин «белорусы» как название всего белорусского этнического сообщества, а термин «русины», «литвины» перестали применять в этом значении.

Своееобразным было этническое развитие белорусов в ХХ ст. В этот период изменились экономические и политические условия жизни белорусского этноса. Произошел подъем творчества, как промышленного так и сельскохозяйственного. Оно стало развиваться на основе государственной и кооперативной власти. Изменился и политический фактор. Было образовано белорусское государство.

Новые экономические, социальные, политические и идеологические условия значительно павлияли на непрофессиональные формы культуры белорусского этноса. Некоторые части непрофессиональной культуры, в частности народное прикладное искусство, получило импульс для дальнейшего прогресивного развития. Возникли и расширились промышленные художественные артели, которые в последствии были перераспределены в государственные. Возникли новые песни, частушки. Расширению непрофессиональной художественной культуры способствовала поддержка государственной художественной самодеятельности, которая стала значительным явлением в культурной жизни. В тоже время, некоторые части непрофессиональной культуры, например календарные обряды, были значительно реформированы. Разрушительное влияние на традиционную праздничную культуру оказала начатая борьба с религие, церковью, которая велась на протяжении нескольких десятилетий: 30-80-я гг. ХХ ст. И только в последний период, с начала 90-х годов ХХ ст., традиционные праздники стали отмечаться шире. Некоторые из них, например Каляды, стали государственными.

ХХ ст. явилось новым этапом в развитии не только белорусской й культуры, но и этнического самосознания белорусов. В сравнении с XIX ст. в ХХ ст. она возмужала. Этому способствовало создание белорусского государства, политика белорусизации в Восточной Белорусси в 20-е годы и национального движения в Западной Белоруссии в 1921-1939 гг. Мощный толчек роста этнического самосознания белорусов дала активная борьба белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 гг. В 90-е годы термин “белорусы” получил наиболее значительный смысл. Он является не только названием белорусского этнического сообщества, но и начал обозначать также белорусское политическое сообщество, в которое входят как белорусский этнос, так и другие этнические сообщества Республики Беларусь.

7.