Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
1567
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
992.26 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Конкурентоспособность продукции: понятие, необходимость ее повышения

  2. Индустриально-инновационное развитие Республики Казахстан и его влияние на достижение конкурентоспособности продукции

  3. Качество продукции: понятие, показатели и пути повышения ее уровня

  4. Стандартизация продукции. Сертификация продукции

  5. Роль цены в повышении конкурентоспособности продукции

  6. Виды цен на продукцию, работы и услуги. Методы ценообразования на предприятии

  7. Понятие конкурентоспособности предприятия

  8. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия

  9. Методика оценки конкурентоспособности предприятия.

Рекомендуемая литература

Основная литература: 5, 6, 11, 12, 17.

Дополнительная литература: 7, 10, 11, 23, 24, 27, 37.

Методические рекомендации к лекции

Для полного усвоения лекционного материала необходимо использование дополнительной литературы, нормативных и законодательных актов РК, материалов Интернет-ресурсов и материалов публикаций.

Тема лекции №11 – Финансы предприятия

Цель лекции: раскрыть сущность и содержание финансов предприятия, важность расчета коэффициента независимости субъекта рыночного хозяйства.

  1. Сущность и функции финансов предприятия.

  2. Финансовые ресурсы предприятия.

  3. Временная стоимость денег.

  4. Формы финансирования предприятия.

Основные понятия по теме: финансы, функции финансов, финансовый механизм фирмы, показатели ликвидности, платежеспособность, баланс, собственные и заемные средства предприятия.

Конспект лекции

Отличительной чертой перечисленных отношений является то, что они представляют собой совокупность денежных поступлений и выплат. Финансы предприятия выполняют следующие основные функции:

• формирование денежных фондов (доходы);

• использование денежных фондов (расходы);

• финансовое планирование;

• контрольную функцию — осуществление контроля за формированием и использованием денежных средств при помощи показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности и оперативного учета;

• стимулирующую функцию, поскольку рациональная организация финансов способствует повышению эффективности деятельности хозяйствующего субъекта. Финансовый механизм хозяйствующего субъекта строится на принципах:

• самостоятельности осуществления хозяйственной деятельности;

• самофинансирования, т.е. расходы, осуществляются за счет доходов,

временный недостаток средств пополняется за счет заемных источников финансирования;

• ответственности за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины, а также по другим обязательствам, возникающим в процессе производственно-хозяйственной деятельности;

• прибыльности деятельности;

• материальной заинтересованности персонала фирмы в результатах работы.

Система управления финансами на предприятии включает управляющую систему (субъект управления) и управляемую систему (объект управления). В зависимости от размеров предприятия организационная структура управления финансами может строиться по-разному. На крупных предприятиях, как правило, создается специальная служба, возглавляемая финансовым директором. На малых предприятиях функции финансового управления выполняет главный бухгалтер.

Целью информационного обеспечения финансового управления является предоставление информации, необходимой для принятия управленческих решений. Эта информация содержится как в годовой и квартальной финансовой (бухгалтерской) отчетности, так и может быть получена из данных оперативного учета и опросов руководителей подразделений предприятия. Информация может групп формироваться таким образом, чтобы было возможно оценить финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, а также принять решение по возникающим конкретным проблемам. В процессе управления кроме внутренней используется и внешняя информация финансового характера (сообщения финансовых органов, информация банковской системы, товарных, фондовых и валютных бирж и т.п.).

Финансовые ресурсы предприятия — это денежные средства, фор­мируемые при образовании предприятия и пополняемые в результате про­изводственно-хозяйственной деятельности за счет реализации товаров и услуг, выбывшего имущества организации, а также путем привлечения внешних источников финансирования. Все источники средств предприятия условно можно разделить на две большие группы — собственные и заемные. Собственные источники включают:

• уставный капитал;

• фонды, накопленные предприятием в процессе деятельности (резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль);

• прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, взносы и пожертвования).

Собственный капитал начинает формироваться в момент создания предприятия, когда образуется его уставный капитал. Формирование уставного капитала связано с особенностями организационно-правовых форм предприятий: для товариществ — это складочный капитал, для обществ с ограниченной ответственностью — уставный капитал, для акционерных обществ — акционерный капитал, для производственных кооперативов — паевой фонд, для унитарных предприятий — уставный фонд. В любом случае уставный капитал — это стартовый капитал, необходимый для начала деятельности предприятия. Способы формирования уставного капитала определяются организационно-правовой формой предприятия: путем внесения вкладов учредителями либо путем проведения подписки на акции, если это акционерное общество. Вкладом в уставный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку. Уставный капитал минимально гарантирует права кредиторов предприятия, поэтому его нижний предел законодательно ограничивается. Например, для обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ он не может быть менее 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ), для открытых акционерных обществ и унитарных предприятий — менее 1000-кратного размера ММОТ.

В процессе деятельности предприятие вкладывает деньги & основные средства, закупает материалы, топливо, оплачивает труд работников, в результате чего производятся товары, оказываются услуги, которые, в свою очередь, оплачиваются покупателями. После этого затраченные деньги в составе выручки от реализации возвращаются на предприятие. После возмещения затрат предприятие получает прибыль. Прибыль идет на формирование различных фондов предприятия (резервного фонда, фондов накопления, фондов социального развития, фондов потребления) либо образует единый фонд предприятия — нераспределенную прибыль. Прибыль является основным источником развития предприятия и формиро­вания резервного капитала.

Для оценки ликвидности предприятий отдельных организаци­онно-правовых форм Гражданским кодексом РК введено понятие чистых активов. Это величина определяется путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы обязательств, принимаемых к расчету, Активы, принимаемые к расчету, — это стоимость имущества организации (итог баланса) за вычетом налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров. Обязательства, принимаемые к расчету, это целевые финанси­рование и поступления, долгосрочные обязательства, статьи баланса «Краткосрочные обязательства» за вычетом «Доходов будущих периодов». Если стоимость чистых активов становится меньше величины уставного капитала, то общество должно объявить об уменьшении его размера. Если стоимость чистых активов становится меньше установленного законом минимального размера уставного капитала, то общество должно ликвидироваться.

Финансово-устойчивым считается такое предприятие, которое за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

Выводы

Финансы предприятий занимают ведущее место в системе общественного воспроизводства, формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов предприятия. Как экономическая категория финансы предприятий – это система финансовых и денежных отношений, возникающих в процессе формирования основного и оборотного капиталов, фондов денежных средств предприятий и их использования. Они носят распределительный характер и оказывают непосредственное воздействие на воспроизводственный процесс.

В процессе предпринимательской деятельности у организаций и предприятий возникают хозяйственные связи со своими контрагентами, в результате которых возникают финансовые отношения, связанные с организацией производства и реализаций продукции, выполнение работ, оказанием услуг, формированием финансовых ресурсов, осуществлением инвестиционной деятельности. Материальной основой финансовых отношений являются деньги. Однако необходимое условие их возникновения – реальное движение денежных средств, обусловленное взаимными расчетами между хозяйствующими субъектами, в процессе которого создаются и используются централизованные и децентрализованные фонды денежных средств.