Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
1567
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
992.26 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Виды доходов при исчислении совокупного годового дохода в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан

  2. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия

  3. Общая характеристика налогов, уплачиваемых предприятием

  4. Налоговая система Республики Казахстан

  5. Методика определения налогооблагаемого дохода при исчислении корпоративного подоходного налога

  6. Общие положения по расчету налога на добавленную стоимость и по расчету акцизов в Республике Казахстан

  7. Резервы роста прибыли на предприятии.

Рекомендуемая литература

Основная литература: 4, 5, 12, 17, 18, 22.

Дополнительная литература: 1, 6, 10, 27, 32, 37.

Методические рекомендации к лекции

Для полного усвоения лекционного материала необходимо использование дополнительной литературы, нормативных и законодательных актов РК, статистических данных конкретных предприятий (Бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах предприятия), материалов Интернет-ресурсов и материалов публикаций.

Тема проблемной лекции №13 - Экономическая эффективность производства

Цель лекции: выявление основных критериев и показателей экономической и социальной эффективности производства.

  1. Сущность и система показателей эффективности производства.

  2. Показатели ликвидности и финансовой устойчивости производства.

  3. Методы обоснования экономической эффективности капитальных вложений в производство.

  4. Основные направления повышения эффективности производства.

Основные понятия по теме: эффективность производства, экономическая эффективность производства, сравнительная эффективность производства, социальная эффективность производства, критерии эффективности, показатели ликвидности, финансовая устойчивость, материалоемкость, капиталоемкость, платежеспособность, неустойчивое финансовое состояние, кризисное финансовое состояние, направления повышения эффективности производства.

Конспект лекции

Экономическая суть эффективности предприятия состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат добиться существенного увеличения прибыли. Количественно она измеряется сопоставлением двух величин: полученного в процессе производства результата и затрат живого и овеществленного труда на его достижение. Показателями экономической эффективности производственной деятельности служат трудоемкость, материалоемкость, капиталоемкость и фондоемкость.

Потребность в анализе ликвидности производственной деятельности предприятия возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия. Ликвидность производственной деятельности предприятия определяется с помощью ряда финансовых коэффициентов, различающихся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств. К показателям ликвидности относятся:

1. Коэффициент абсолютной ликвидности.

2. Коэффициент критической ликвидности.

3. Коэффициент текущей ликвидности.

Финансовая устойчивость – это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшится или ухудшится.

Поток хозяйственных операции, совершаемых ежедневно, является как бы «возмутителем» определенного состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой. Знание предельных границ изменения источников средств для покрытия вложений капитала в основные фонды или производственные запасы позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операции, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия, к повышению его устойчивости.

Возможно выделение четырех типов финансовой устойчивости:

1. абсолютная устойчивость финансового состояния.

2. нормальная устойчивость финансового состояния.

3. неустойчивое финансовое состояние.

4. кризисное финансовое состояние.

Для полного представления об общей эффективности затрат нужна обобщенная характеристика стоимостных и натуральных показателей. Этой цели служат общая и сравнительная экономическая эффективность затрат. В планировании и проектировании общая экономическая эффективность определяется как отношение эффекта к капитальным вложениям, а сравнительная – как отношение разности текущих затрат к разности капитальных вложений по вариантам. При этом общая и сравнительная экономическая эффективность дополняют друг друга. При сопоставлении вариантов хозяйственный и технических решений, размещения предприятий и их комплексов, строительства новых или реконструкция старых предприятий и т.п. рассчитывается сравнительная экономическая эффективность затрат.

Большой теоретический и практический интерес представляет методика определения выгодности вложения инвестиций с величиной получаемого дохода от их использования путем сопоставления цены спроса с ценой предложения. В мировой практике подобные расчеты называют дисконтированными.

Важнейшими направлениями в повышении эффективности производства являются:

1. ускорение НТП.

2. повышение качества продукции и обеспечения ее конкурентоспособности, обновление номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции.

3. снижение издержек на производство и реализацию продукции, увеличение объема продукции и прибыли от ее реализации.

4. создание организационных предпосылок, экономических и социальных мотивации для творческого труда ученых, конструкторов, инженеров, рабочих.

5. инвестиционная политика, которая призвана обеспечивать повышение эффективности капитальных вложений.

6. это развитие и совершенствование рациональных форм организации производства – концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования.

Выводы

Производство – это процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Содержание производства определяет трудовая деятельность, предполагающая три составляющих: целесообразную работу или самостоятельный труд; предметы труда; средства труда.

Факторами, влияющими на эффективность производства, выступают: возможность регулярного производства товарной продукции, привлечения инвестиций для расширения производства; умение коллектива непрерывно вводить новшества в сфере своей деятельности; регулярно ориентироваться на научно-технический прогресс и т.д.