Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
1567
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
992.26 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература

Основная литература: 3, 13, 14, 17, 19.

Дополнительная литература: 4, 5, 22, 23, 24, 26, 32.

Тема практического занятия №7. - Трудовые ресурсы предприятия

Цель занятия: ознакомление с ролью трудовых ресурсов и определение показателей их эффективного использования.

План активного семинара

  1. Экспресс-ответ на поставленные вопросы

  2. Решение задач в группах

  3. Анализ трудовых показателей на конкретном примере

  4. Подведение итогов.

Теоретическое содержание:

  1. Что представляет собой рынок труда?

  2. В чем суть государственного регулирования рынка труда?

  3. Каковы состав, структура и источники формирования трудовых ресурсов?

  4. Как определяется потребность предприятия в трудовых ресурсах?

  5. Что представляет собой управление персоналом на предприятии?

  6. Что означает производительность труда, как ее измеряют?

  7. Назовите факторы и резервы роста производительности труда.

Практическое содержание:

Задача 1. Определить численность работающих в плановом периоде, если известно, что выпуск продукции в плановом периоде возрастет по сравнению с базовым на 7,8%, а производительность труда увеличится на 5,1%. Объем валовой продукции в базисном периоде составил 12,5 млн. тенге, численность промышленно-производственного персонала 1850 человек.

Задача 2. Норма времени на одно изделие – 15 млн. продолжительность смены – 8 часов. Среднее количество рабочих часов в месяц на одного рабочего – 176.

Определите: 1) часовую, сменную и месячную норму выработки; 2) процент выполнения нормы времени, если фактические затраты времени на одно изделие – 13 млн.

Задача 3. По заводу имеются следующие данные: объем товарной продукции на планируемый год – 4782 млн. тенге, производительность труда одного промышленно-производственного работника за отчетный год – 4,2 млн. тенге. Планом организационно-технических мероприятий предусматривается уменьшение численности работников в планируемом году на 64 человека. Определите темп роста производительности труда.

Задача 4. Численность работающих в цехе за отчетный год составила 400 человек. В планируемом году объем нормативной чистой продукции увеличивается на 30% или на 250 млн.тенге, производительность труда на 10%. Определите численность работающих в планируемом году.

Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям

Для проведения активного семинара группа делится на подгруппы (по рядам – 3 подгруппы). Студенты отвечают на поставленные студентом вопросы. При изучении данной темы важно знать современное состояние казахстанского рынка труда. Нужно уяснить исключительную важность повышения производимости труда для прироста обьема продукции. После закрепления теоретического материала подгруппа переходит к решению задач. На основе статистических данных конкретного предприятия (в частности отчета по труду) подгруппы анализируют использование трудовых показателей на данных предприятиях и выявляют показатели эффективности их использования. В конце занятия подводятся итоги и выставляются оценки активным студентам.

Контрольные тесты:

1. Трудовые ресурсы предприятия – это: