Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Виды соглашений

1. По количеству сторон: двусторонние и трехсторонние (заключаются в случае, когда предусматривается финансирование из соответствующего бюджета, в этом случае обязательной стороной будет являться орган исполнительной власти)

2. В зависимости от сферы, регулируемых отношений:

- генеральные (на федеральном уровне)

- межрегиональные

- региональные

-территориальные

-отраслевые (межотраслевые)

Порядок, сроки разработки проекта, структура и содержание соглашения определяются сторонами. Срок действия соглашения – до 3 лет, продлевать соглашение можно 1 раз на срок до 3 лет.

И коллективный договор, и соглашение должны быть зарегистрированы (уведомительная регистрация в органах по труду).

2.Взаимные консультации, переговоры по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно с ними связанных с ними отношений, а также по вопросам обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства.

3. Участие работников и их представителей в управлении организацией.

Работники имеют право на участие в управлении организацией непосредственно, либо через представителей (представительные органы).

Формами участия являются:

1) учет мнения представительного органа работников (например, в случае сокращения численности или штата работников, в случае увольнения профсоюзного работника, в случае принятия локальных нормативных актов.

2) проведение взаимных консультаций с работодателем представительным органом работников по вопросам принятия локальных нормативных актов;

3) получение от работодателя информации непосредственно затрагивающей интересы работника;

4) обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесении предложений по совершенствованию такой работы;

5) обсуждение представительным органом работников планов социально-экономического развития организации;

6) участие в разработке и принятии коллективных договоров;

и другие формы.

4. Участие представителей работников и представителей работодателей в разрешении трудовых споров.

Данная форма реализуется путем создания примирительных органов:

комиссия по трудовым спорам (для разрешения индивидуальных споров), примирительная комиссия (КТС и примирительная комиссия – паритетные юрисдикционные органы), посредник и трудовой арбитраж (для коллективных споров).

Ответственность сторон социального партнерства

Статья 54 ТК устанавливает ответственность за нарушение правил ведения коллективных переговоров:

1) за уклонение от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора или соглашения;

2) за неправомерный отказ от подписания согласованного коллективного договора;

3) за не предоставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществление контроля за соблюдением коллективного договора или соглашения.

Статья 5.28 КоАП предусматривает за уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, изменении или о дополнении коллективно договора или соглашения, либо за нарушение установленного срока проведения коллективных переговоров ли за не обеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора (соглашения) в определенные сроки. Статья 5.28 предусматривает штраф от 10 до 30 МРОТ.

Статья 5.29 предусматривает штраф в размере от 10 до 30 МРОТ за не предоставление работодателем или его представителем в законный срок информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора (соглашения).

Статья 5.30 предусматривает штраф от 30 до 50 МРОТ для работодателя или его представителя за необоснованный отказ от заключения коллективного договора или соглашения.

Статья 5.32 – штраф от 10 до 30 МРОТ для работодателя или его представителя за уклонение от получения требования работников и от участия в примирительных процедурах, а также за не предоставление помещения для проведения собраний, конференций работников в целях выдвижения требований, либо создание препятствий для проведения такого собрания (конференции)

Статья 5.33 – штраф от 20 до 40 МРОТ за невыполениние работодателем или его представителем обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры

Статья 55 ТК устанавливает ответственность представителей работников и представителей работодателя, виновных в нарушении или невыполнении обязательств по коллективному договору или соглашению

Статья 5.31 штраф в размере от 30 до 50 МРОТ устанавливается для работодателя или его представителя за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору или соглашению

Дела об административных правонарушениях рассматриваются инспекцией труда. Рассмотренные виды правонарушений выявляются либо в ходе инспекционных проверок, либо на основании поступивших от работников, их представителей заявлений или жалоб.

Административная ответственность для представителей работников не установлена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]