Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Особенности принципов тп.

  1. Экономико-политическая направленность

  2. Общность содержания.

  3. Предметная определенность, те. принципы выражают сущность системы норм, которая в качестве предмета регулирования имеет тот или иной вид общественных отношений.

  4. Государственная нормативность, т.е. принципы закрепляются в нормах права, санкционированных государством и обладают всеобщностью, обязательностью и имеют регулятивное значение.

  5. Системность означает, что принципы выражают сущность норм права в их взаимосвязи с др. нормами в рамках определенной системы права.

  6. Целенаправленность принципы выражают сущность норм права не в статике, а в динамике, с целью решения задач отрасли и науки.

  7. Стабильность.

Соотношение принципов тп с субъективными права и обязанностями

Принципы нельзя сводить к правам и обязанностям, поскольку:

  1. они охватывают регулирующим воздействием всех субъектов тп;

  2. принципы призваны не только провозглашать права и обязанности субъектов. В большей степени их значение состоит в обеспечении реального осуществления прав и обязанностей.

Принципы надо отличать от основных гарантий трудовых прав и свобод, поскольку гарантии в совокупности с правами и обязанностями составляют содержание принципов. Гарантиями основных трудовых прав являются: условия, средства и способы обеспечения осуществления реального осуществления и защиты прав. Виды гарантий:

  1. Гарантии реализации трудовых прав и гарантии защиты прав.

  2. Гарантии делятся на: социально-экономические; гарантии по исполнению трудовых обязанностей.

  3. Гарантии могут относиться ко всем работникам (общие гарантии), для отдельных категорий работников.

Содержание основных принципов тп.

  1. Принцип обеспечения права на труд. Является основным для отрасли и способствует при его реализации распространению всех трудовых прав и гарантий прав субъектов.

  2. Принцип обеспечения права на труд и защиты от безработицы Содержание данного принципа является: 1) возможность получить оплачиваемую работу; 2) возможность получить подходящую работу, т.е. работу по специальности и квалификации, а также возможность дальнейшего совершенствования квалификации; 3) возможность свободно выбирать род занятий и профессию; 4) возможность реализовать свои способности к труду в безопасных условиях труда; 5) возможность при высвобождении или безработице получить гарантированное государством пособие; 6) возможность требовать через соответствующий орган восстановления нарушенного права.

  3. Принцип обеспечения свободы труда Содержание этого принципа проявляется в свободном выражении воль субъектов вступать, изменять или прекращать соответствующие отношения тп. Свобода труда характеризуется также принципом свободы трудового договора.

Конкретизация принципов тп в нормах трудового законодательства

- это указание какие нормы каких институтов отрасли отражают тот или иной принцип и в каких нормах закреплены гарантии прав.

1. Принцип обеспечения свободы труда конкретизируется в нормах института содействия занятости и трудоустройства и трудового договора.

2. Принцип обеспечения равенства в труде, а также принцип запрета дискриминации конкретизируются во всех институтах тп.

а) Конвенция МОТ «О дискриминации в области труда и занятости предусматривает искоренение всякой дискриминации в труде и занятости». Под дискриминацией в конвенции понимается всякое различие по признаку расы, пола, религии, политических убеждений, иностранного или социального происхождения или по другой причине, приводящей к уничтожению или нарушению равенства возможностей при доступе к труду, занятости, профессиональному обучению и условиям труда.

б) Декларация прав и свобод человека и гражданина предусматривает, что равенство прав и свобод гарантируется государством независимо от расы национальности, языка, социального происхождения, имущественного или должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

в) Ст.64ТК запрещает какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от любых обстоятельств, не являющихся деловыми качествами работника. При этом не являются дискриминацией различия, предпочтения или ограничения при приеме на работу, которые определяются особой заботой государства об отдельных категориях работников.

3. Принцип обеспечения справедливого вознаграждения конкретизируется в нормах института оплаты труда, а также института гарантийных и компенсационных выплат.

4. Принцип обеспечения права на охрану труда. Конкретизируется нормами трудового договора, охраны труда, охраны труда отдельных категорий работников (несовершеннолетние работники и лица с семейными обязанностями)

5. Принцип обеспечения права на отдых. Конкретизируется в нормах о рабочем времени, о времени отдыха, о льготах и гарантиях лицам, совмещающим работу с обучением.

6. Принцип обеспечения прав на бесплатную профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, конкретизируется в институте рабочего времени, проф подготовки, гарантиях и компенсациях работникам, трудового договора.

7. Принцип обеспечения права на защиту трудовых прав. Конкретизируется в нормах по разрешению трудовых споров и в нормах о надзоре и контроле за соблюдением трудового законодательства.

8. Принцип признания права на объединение. Конкретизируется в нормах о социальном партнерстве.

9. Принцип обеспечения права на производственную демократию Конкретизируется в нормах о правах профсоюзов, нормах о поощрениях и в нормах о трудовых спорах.

10. Принцип обеспечения исполнения трудовых обязанностей, трудовых договоров работниками и работодателями, Конкретизируется в нормах о трудовом договоре, о дисциплине труда, о поощрениях, о материальной ответственности, о разрешении трудовых споров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]