Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Земельное право.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
225.26 Кб
Скачать

Тема 13. Плата за землю и оценка земли

При изучении темы студенты, наряду с литературой, указанной в разделе II настоящего Сборника, должны тщательным образом изучить основные нормативные правовые акты, перечисленные в разделе I настоящего Сборника.

Особое внимание должно быть уделено нормам главы X «Плата за землю и оценка земли» Земельного кодекса Российской Федерации. При этом студент должен уяснить новые формы платы за землю (земельный налог и арендная плата), разобраться в сути новых категорий: «кадастровая стоимость земли», «кадастровая стоимость земельных участков», «кадастровая оценка земли».

Следует учитывать, что не все новые положения в указанной главе Земельного кодекса Российской Федерации расцениваются как удачные. Например, не даны определения основных понятий, не дается отсылок к конкретному нормативному правовому акту, в котором они будут определены. Несмотря на это, студенты должны овладеть современной унифицированной системой платежей за землю, а также разобраться в том, что единственно достоверные сведения об оценке земель содержатся в системе государственного кадастра недвижимости.

Кроме Земельного кодекса Российской Федерации студенты должны обратить особое внимание на изучение Налогового кодекса РФ (часть вторая) от 5 августа 2000г. № 117-ФЗ - раздел X. Местные налоги. Глава 31. Земельный налог»; федеральные законы «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 № 137-ФЗ; «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29 июля 1998г. № 135-ФЗ; «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ.; постановление правительства РФ от 8 апреля 2000г. № 316 «Об утверждении правил проведения государственной кадастровой оценки земель».

При этом следует руководствоваться п. 1 ст. 2 Земельного кодекса Российской Федерации о том, что нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах должны ему соответствовать.

Тема 14. Охрана земель

При изучении темы студентам, наряду с учебным руководств и литературой, указанной в разделе III настоящего Сборника, необходимо тщательным образом изучить основные нормативные правовые акты, перечисленные в разделе II настоящего Сборника.

Студент должен усвоить, что охрана земель на законодательной уровне означает установление прав и обязанностей по отношению к земле органов государственной власти Российской Федерации, орга­нов государственной власти субъектов Российской Федерации, орга­нов местного самоуправления, собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов путем запретов и дозволений, поощре­ний и наказаний. Если охрану земель рассматривать как правовой институт, то необходимо признать, что он относится в первую оче­редь к природоохранному законодательству. К земельному же зако­нодательству этот правовой институт относится только той частью землеохранительных юридических мер, которые касаются прав и обязанностей земельных правоотношений.

Необходимость охраны земель закреплена в конституционном по­рядке (ст. 9, 36 Конституции РФ), а затем развита и конкретизирована в ЗК РФ. Именно с этих позиций студенты должны изучать по данной теме землю как важнейшую составную часть природы, т.е. как природ­ный ресурс. Ее свойства как природного ресурса делают возможным использование земли в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве и в качестве основы хозяйственной и иной деятель­ности. В процессе такого использования земля становится экономи­ческим ресурсом. Сохранение экономического потенциала земли не­посредственно зависит от сохранения ее природных свойств.

С целью правового регулирования отношений, связанных с ох­раной земель как природного и экономического ресурса государ­ства, в ЗК РФ и вводится глава 11 «Охрана земель». Изучая ее, сту­денты должны усвоить цели и содержание охраны земель.

Субъекты индивидуального сельскохозяйственного землеполь­зования (садоводы, огородники, владельцы приусадебных хо­зяйств) в условиях земельной реформы используют земельные участки преимущественно на титуле частной собственности.