Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Земельное право.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
225.26 Кб
Скачать

Тема 18. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения

Обращаем внимание студентов на то, что ЗК РФ 2001 г. нес­колько иначе сформулировал понятие земель сельскохозяйствен­ного назначения. Ими признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназ­наченные для этих целей. Необходимо раскрыть состав земель сельскохозяйственного назначения, показать особенность право­вого режима земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому на субъектов сельскохозяйственного землепользования возлагает­ся дополнительный круг обязанностей, направленных на восста­новление и повышение плодородия почв, а также других полезных свойств, на защиту земель от водной и ветровой эрозии, от зараже­ния сельскохозяйственных угодий карантинными вредителями и болезнями растений. Федеральным законом РФ от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» установлены особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию.

Руководствуясь Земельным кодексом РФ, целесообразно при­вести перечень субъектов, которым предоставляются земли сельс­кохозяйственного назначения.

При изучении правового режима земель, предоставляемых для различных сельскохозяйственных целей, студент должен обратить внимание на следующие нормативные акты: Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фер­мерском) хозяйстве», Федеральный закон от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», Федеральный закон от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав корен­ных малочисленных народов РФ», Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О са­доводческих, огороднических и дачных некоммерческих объеди­нениях граждан», а также на Гражданский кодекс РФ (ч.1).

Студенты должны уметь определить титул субъектов права сельскохозяйственного землепользования. Например, государ­ственные сельскохозяйственные предприятия могут пользоваться землей на праве постоянного (бессрочного) пользования; произ­водственные сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества могут пользоваться земельным участком на титуле част­ной собственности, на условиях аренды; иностранные граждане, лица без гражданства – только на праве аренды и т.п.

Земли сельскохозяйственного назначения составляют нацио­нальное богатство Российской Федерации. Государственное регу­лирование их использования и охраны необходимо прежде всего для нормального роста и развития агропромышленного комплекса страны. Поэтому студенты должны усвоить положения Федераль­ного закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государ­ственном регулировании обеспечения плодородия земель сельско­хозяйственного назначения» и Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы», утв. постановлением Правительства РФ от 12.10.2013 № 922.

Обращаем внимание студентов, что Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет особенности их купли-продажи, аренды, наследования. Особенности залога земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения бу­дут регулироваться Федеральным законом Российской Федерации от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».