Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Диз и рекл технологии 48-62.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
83.15 Кб
Скачать

Тема 60. Маркетинговые акции.

Маркетинговые акции – это уникальное и эффективное средство для повышения лояльности к бренду и привлечения новых клиентов, а также развития Партнёрской сети. Маркетинговые акции обычно связаны с вручением подарков: таких, как дополнительная услуга, порция какого-то блюда или напитка, а может быть - небольшого сувенира.

Маркетинговая акция как специально организованное мероприятие. Стимулирование сбыта (всевозможные акции) - это различные мероприятия, направленные на ускорение и увеличение процесса товародвижения, продаж за счёт предоставления потребителям дополнительных бонусов и бесплатных благ. Мероприятия по стимулированию сбыта носят, как правило, кратко- или среднесрочный характер.

Цели маркетинговых акций. Стимулирование направлено на потребителя, с целью вызвать у него желание купить данный продукт «здесь и сейчас». Поэтому к основным задачам акций можно отнести следующее: 1) увеличение покупок конкретного товара (увеличение спроса); 2) увеличение покупок в конкретной торговой точке или сети; 3) увеличение покупок в конкретный период времени.

Основные виды маркетинговых акций (product placement, sampling, купоны, скидки и пр.). Product Placement- это размещение торговой марки или самого товара/услуги в кинофильме, телевизионном фильме или телевизионной программе (бывает визуальный, аудиальный, размещение с взаимодействием). Sampling (от англ. sample - образец, проба) - это бесплатная раздача образцов товара с целью познакомить покупателей с потребительскими свойствами продукта, сформировать положительное мнение о бренде и побудить к дальнейшей покупке этого товара. Понятие sampling идет практически рука об руку с дегустацией, с тем лишь отличием, что sampling может быть и не продовольственным.

Тема 61. Правовые аспекты рекламной деятельности.

Федеральный закон «О рекламе».Основой законодательства о рекламе является ФЗ «О рекламе», вступивший в силу с 1 июля 2006 г. в своей основной части; некоторые положения закона начали действовать с 1 января 2007 г.

Требования к рекламе. Недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная, скрытая реклама.Недобросовестнаяреклама: 1. дискредитирует юр/физ лиц, не пользующихся рекламируемыми товарами; 2. содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с товаром других юр/физ лиц, а также высказывания, образы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию конкурентов; 3.вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством имитации (копирования или подражания) общего проекта, текста, рекламных формул, изображений, музыкальных или звуковых эффектов, используемых в рекламе других товаров, либо посредством злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, в том числе в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации.Недостоверная:реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения (в отношении таких характеристик товара, как природа, состав, способ и дата изготовления назначение, потребительские свойства, условия применения, наличие сертификата соответствия, сертификационных знаков и т.д,; использования терминов в превосходной степени, в том числе путем употребления слов "самый", "только", "лучший", "абсолютный", "единственный" и тому подобных, если их невозможно подтвердить документально.Неэтичная:реклама, которая нарушает общепринятые нормы морали и гуманности, порочит произведения искусства, представляющие собой национальное или мировое культурное достояние, государственные символы, а также физических или юридических лиц, какую-либо профессию, деятельность или товар.Заведомо ложная: реклама, с помощью которой рекламодатель умышленно вводит в заблуждение потребителя.Скрытая реклама:не обозначенная как таковая, размещённая под видом информационного, редакционного или авторского материала, закамуфлированная под нерекламную информацию. Широкую известность получила технология внедрения незаметной рекламы, якобы действующей на подсознательном уровне (25-кадр, НЛП). В большинстве стран скрытая реклама запрещена, но её определение достаточно сложно, и практика наказания за скрытую рекламу неизвестна. Иногда относят так называемый продакт-плейсмент. В отличие от другой скрытой рекламы, он обычно разрешён.

Права и обязанности рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей. Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо. Рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы, если не доказано, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя. Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям ФЗ «О рекламе», в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации. Рекламопроизводитель - это лицо, осуществляющее полностью/частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму. Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части оформления, производства, подготовки рекламы. Рекламопроизводитель может быть привлечен к  ответственности за нарушение требований, предъявляемых к рекламодателю и рекламораспространителю в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине. Рекламораспространитель- это лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы. Рекламораспространитель несет ответственность:за сходство рекламы с дорожными знаками, за скрытую рекламу, за рекламу в учебниках;за рекламу запрещенных товаров; за отсутствие сведений о продавце при дистанционном способе продажи; о порядке проведения стимулирующих мероприятий); сроки хранения материалови т.д.

Роль государственных антимонопольных органов по контролю в области рекламы. Гос. антимонопольные органы осуществляют в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе. Предупреждают и пресекают факты ненадлежащей рекламы, допущенные юридическими и физическими лицами; направляет рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, решений об осуществлении контррекламы; направляют материалы о нарушениях законодательства РФ о рекламе в органы, выдавшие лицензию, для решения вопроса о приостановлении или о досрочном аннулировании лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности; направляет в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы по подведомственности материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений в области рекламы.