Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Диз и рекл технологии 48-62.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
83.15 Кб
Скачать

Тема 56 Товарные знаки.

Товарный знак и его функции.Согласно определению, данному в ст.1477 Части четвертой ГК РФ,товарный знаки знак обслуживания - это зарегистрированные в установленном порядке обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями.

Основные типы товарных знаков: шрифтовые, изобразительные, объемные, звуковые, комбинированные.К шрифтовым (словесным) товарным знакам относятся словесные обозначения - слова, сочетания букв, имеющие словесный характер, словосочетания и предложения. К изобразительным товарным знакам относятся изображения живых существ, предметов, природных и других объектов, а также фигуры любых форм, композиции линий, пятен, фигур на плоскости. К комбинированным товарным знакам относятся комбинированные обозначения (комбинации элементов разного характера: изобразительных, словесных, объемных и т.д.). К объемным товарным знакам относятся объемные обозначения (трехмерные объекты, фигуры и комбинации линий, фигур - Оскар). В недалеком прошлом был характерен лишь для радиостанций и телекомпаний, но, на сегодняшний день, этот вид товарного знака все чаще используется в рекламной практике компаний, работающих в других сферах бизнеса. На рекламном сленге звуковая товарная марка называется джинглом. В качестве звуковых товарных знаков могут использоваться не только мелодии или голосовое сообщение, а также и совершенно необычные специфические звуки. Например, рычание льва.

Основные требования к дизайну товарных знаков.Не все дизайны товарных знаков могут удовлетворять регистрационным требованиям. Дизайны должны соответствовать определенным критериям регистрации. Основные требования: 1. Эмоциональное соответствие знака типу и деятельности предприятия 2. Простора 3. Региональность 4. Охраноспособность

Законодательство о товарных знаках. Правовая охрана товарных знаков осуществляется ныне более чем в 160 странах мира, при этом более чем в 90 странах – на уровне законов. Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 11 декабря 2002 года № 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров"). Настоящим Законом регулируются отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров. С принятием упомянутого Закона РФ «О товарных знаках» в России создана нормативная основа, связанная с товарными и иными знаками, обслуживающими товары на рынке. Закон нормативно регулирует весь комплекс вопросов, связанных с регистрацией товарного знака, его использованием, передачей, правовой охраной и защитой прав владельца такого знака. В Законе отражен международный опыт и учтены важнейшие положения международных актов, относящихся к товарным знакам, промышленной и интеллектуальной собственности.

Тема 57. Фирменный стиль предприятия. Фирменный стиль (определение).Фирменный стиль – набор графических, цветовых, словестных и прочих констант, служащих для идентификации предприятия, его продукции и исходящей документации.

Формирование фирменного стиля.На процесс формирования фирстиля оказывают влияние различные социокультурные факторы. Одним из таких факторов является взаимодействие с контактными аудиториями, каждая из которых имеет свои особенности. Специалисты PR и менеджеры, руководствуясь в своей работе принципами коммуникационного (внешнего) менеджмента, с помощью особых приемов, методов и технологий обеспечивают взаимодействие организации с контактными аудиториями, одних привлекая к сотрудничеству, а других нейтрализуя и держа на расстоянии. Программу фирменного стиля разрабатывают PR-специалисты, в их функции также входит контроль за соблюдением соответствия между реальным положением дел в организации и требованиями организационной культуры. Основные элементы фирменного стиля: знак, фирменный блок, слоган, фирменные цвета, шрифты и др. Знак – зарегистрированное в установленном порядке изображение служащее для отличия товаров/услуг одного производителя от товаров/услуг другого производителя. Фирменный блок – это сочетание некоторых элементов стиля, выбранного компанией в качестве фирменного. Слоган – самый изменяемый из всех элементов фирменного стиля.Фирменные цвета – один или несколько определенных цветов, которые являются символическими константами и элементами фирменного стиля компании. Фирменные шрифты, это шрифты, используемые компанией при оформлении представительской и рекламной продукции. Для периодических печатных изданий к фирменному стилю относятся так же: формат, модульная сетка и т.д.

Носители фирменного стиля. Основными носителями фирменного стиля являются визитки, фирменные бланки и фирменные конверты - так называемый "деловой комплект" компании. В фирменном стиле изготавливают и некоторую другую продукцию: папки, рекламные сувениры, пакеты и т.д.

Фирменный стиль как инструмент создания имиджа.Чтобы сохранить конкурентоспособность компаниям приходится уделять особое внимание своему имиджу и репутации. У многих компаний, даже крупных, стала задача выделить свою марку среди огромного количества брендов, не только подобрать отличающийся от других цвет и форму, но сделать шаг вперед в узнаваемости бренда целевой аудиторией. Для решения данной задачи компании устанавливают жесткие визуальные стандарты – используют фирстиль.