Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом0012.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Национальный открытый институт России г. Санкт – Петербург

Кафедра теории и практики государственного и муниципального управления

К защите допущен

Зав. кафедрой

кандидат филос. наук, доцент

_________________М.Е.Апон

« » 2012 г.

Дипломная работа Совершенствование управлением малым предприятием (на примере ооо «СтройМикс»)

по специальности 080200 менеджмент организации

Исполнитель

____________Смирнова С.С.

« » 2012г.

Научный руководитель:

канд. филос. наук, доцент

____________________М.Е.Аппон

« » 2012 г.

Оглавление

Введение 4

Глава 1. Аналитическая характеристика исследуемого предприятия ооо «СтройМикс» 7

1.1.Теоретические аспекты организации системы управления на предприятии 7

1.2.Характеристика объекта анализа 12

1.3.Анализ внешних и внутренних факторов, оказывающих существенное влияние на деятельность исследуемого предприятия 20

1.3.1. Организация и эффективность менеджемента 20

1.3.2. Организационная система 23

1.3.3. Исследование систем управления 27

1.3.4. Управленческие решения 28

1.3.5. Стратегический менеджмент 32

1.3.6. Инновационный менеджмент 34

1.3.7. Производственный менеджмент 35

1.3.8. Управление персоналом 35

1.3.9. Экономика организации 40

1.3.10. Персональный менеджмент 47

1.3.11. Финансы и кредит 50

1.3.12. Антикризисное управление 52

1.3.13. Управление качеством 55

Глава 2. Варианты решения выявленных в ходе анализа проблем 58

2.1. Основные выводы по результатам анализа 58

2.2. Организация системы бизнес единиц 59

2.3. Внедрение системы контроля качества 71

2.4. Совершенствование системы управления персоналом 74

Глава 3. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 80

3.1. Экономическая эффективность от перехода на альтернативный вид топлива 80

3.2. Экономическая эффективность внедрения элемента автоматизированной системы управления 83

Заключение 92

Список литературы 94

Введение

Развитие экономики в условиях рыночного хозяйствования и ее возможные успехи всецело зависят от достижений в облас­ти формирования многообразных форм предпринимательской деятельности, способности предпринимательских структур быстро адаптироваться к дина­мично меняющейся конъюнктуре рынка, учитывать неопреде­ленность будущей рыночной ситуации и возможности ее ис­пользования во благо своей фирмы.

Рыночная экономика — сложнейшая экономическая систе­ма с присущим ей множеством степеней свободы. Самостоя­тельность конкретных предприятий приводит к тому, что опре­деленный результат может быть достигнут путем оптимального выбора из альтернативных вариантов планово-управленческих решений.

Найти лучшее решение — достаточно сложная задача, спра­виться с которой, как показал накопленный опыт работы в ус­ловиях рынка, большинству работающих менеджеров предпри­ятий оказалось не под силу. И дело здесь в том, что для получения такого решения надо располагать обширной разнообраз­ной информацией, уметь на ее основе спрогнозировать буду­щую рыночную ситуацию, и лишь потом, взвесив и оценив по­следствия принимаемого решения, принять его за основу плана на конкретный предстоящий период.

Человеческий мозг не в состоянии плодотворно воспринять огромный массив информации, с тем чтобы достоверно уяс­нить: сколько и каких ресурсов надо использовать при произ­водстве продукции; какую продукцию надо выпускать и какого качества; как отразятся на затратах темпы инфляции нацио­нальной валюты; какие параметры рынка следует учесть и в ка­ких рыночных нишах предпочтительно продавать производи­мую продукцию; какая конкурентная среда будет действовать в будущем периоде; какое количество продукции производить, и по каким ценам следует ее продавать; наконец, каков риск про­изводства и какие конечные результаты производства будут по­лучены после реализации запланированной программы деятель­ности. Разумеется, традиционными методами, к которым привыкли отечественные управленцы, работающие в условиях плановой экономики, поставленные задачи решить невозможно. Современные менеджеры должны четко владеть принципами оптимального рыночного управ­ления на новой методологической основе. Как показывает практи­ка, только правильно организованный, высокотехнологичный менеджмент приводит к благоприятным финансовым результатам. Принцип системного подхода к рыночной экономике позволяет понять, что будущие достижения в деятельности предприятия формируются не толь­ко на нем самом, но и за его пределами, под влиянием внеш­ней среды.

Вот почему совершенствование организации управления предприятием – есть актуальная управленческая задача.

Актуальность данной работы подтверждается еще и тем, что на данный момент в России наблюдается рост и развитие производства, это ведет за собой повышение требований к персоналу фирм и предприятий, к организации правильной политики управления человеческими ресурсами, к большому спросу на менеджеров по управлению человеческими ресурсами, и маленькому, по сравнению со спросом, предложению на рынке труда, специалистов высокого класса.

Объект работы – ООО «СтройМикс».

Целью дипломной работы является изучение организации управления предприятием, а также разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления на примере ООО «СтройМикс».

Настоящая дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе раскрываются аспекты организации управления предприятием ООО «СтройМикс», приводится экономическая характеристика предприятия, выделяются бизнес-единицы, рассматривается механизм оценки деятельности подразделений.

Во второй главе приведен механизм совершенствования организации управления ООО «СтройМикс» посредством различных инструментов.

В третьей главе оценивается эффективность предложенных мероприятий.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты организации системы управления на предприятии;

  2. Дать характеристику объекта анализа;

  3. Провести анализ внешних и внутренних факторов, оказывающих существенное влияние на деятельность исследуемого предприятия;

  4. Привести варианты решения выявленных в ходе анализа проблем;

  5. Оценить эффективность предлагаемых мероприятий.

В заключении подведены основные итоги исследования и анализа, а также сделаны основные выводы и рекомендации в соответствии с поставленной целью дипломной работы.

Методологическую основу исследования составили теоретические концепции, предоставленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области менеджмента и управления персоналом, таких как: Зайцев Г.Г., Э.А. Уткин, Фалмер Р.М. , Максимцов М.М, Игнатьева А.В. и других.