Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛУЗГИН.2..docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

8.Основные функции и свойства спортивной организации.

Функции представляют собой направление управленч деят, позвол осущ управленческое воздействие. 1)Основные функ менеджмента: -организация- деят по созданию или совершен ранее созданных систем любого типа в соответсвии с меняющимися внутренними и внешними условиями.

-планирование-деят по созданию условий для целенаправлен развит объекта менеджмента петем разработки различн планов.

-мативация- деят по созданию систем и стимулов, активизир и побужд сотрудников организац к эффективному труду, в соответствии с разработан планами.

- контроль- деят, включ наблюдение за течением процессов в объекте менеджмента, выявление отклонений от пролгреммы их места , времени, причины и характера.

-координация- деят по обеспечению непрерывности проц менеджмента .

2)конкретные функ менеджмента: -физич воспитание учащейся молодежи,

- организация физкультурно- спортивн работы с населением(спорт для всех).

-подготовка высококвал спортсменов по видам спорта.

- развит проф спорта.

- подготова спорт резерва.

-организац производства спорт товаров.

-осущ международн спорт связей.

9.Типы фк - с организаций их организационно-правовые формы.

Каждая физкультурная и спортивная организация создается для реализации какой-либо цели (комплекса целей), котрую специалисты называют миссией или философией организации. Общая цель, которая обычно формулируется в уставе организации, выражает причину создания и существования данной организации. С точки зрения целевого назначения физкультурные и спортивные организации современной России правомерно подразделить на следующие виды. Спортивные школы (ДЮСШ, СДЮШОР и др.) и детско-юношеские клубы физической подготовки, котрые относятся к учреждениям дополнительного образования. Спортивные клубы и коллективы физической культуры как один из видов общественных объединении физкультурно-спортивной направленности, которые могут создаваться в форме некоммерческих организации при предприятиях и в учреждениях с различными формами собственности. Спортивные клубы профессионального спорта, создаваемые и функционирующие в различных организационно-правовых формах, характерных для коммерческих организации. Физкультурно-оздоровительные центры и фитнес клубы, которые также функционируют как коммерческие организации физкультурно-спортивной направленности в различных организационно-правовых формах. Стадионы, спортивные комплексы и базы, имеющие статус юридического лица и находящиеся на самостоятельном балансе. Государственные комитеты по фк и с и тд. Организации физкультурно-спортивной направленности могут создаваться и функционировать только в тех организационно-правовых формах, которые установлены Гражданским кодексом РФ и Законом «О некоммерческих организациях». В действующем кодексе в зависимости от целей деятельности все организации имеющие статус юридического лица, делятся на две категории- коммерческие и не коммерческие.

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Общественная организация (объединение), включая спортивные федерации;

Фонд;

Некоммерческое партнерство;

Учреждение;

Автономная некоммерческая организация;

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Общество с ограниченной ответственностью;

Акционерное общество (открытое или закрытое).

Общественная организация (объединение). Спортивная федерация

Общественное объединение – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (уставные цели). 

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения. 

Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. 

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию. 

При создании общественной организации ее учредители автоматически становятся членами, приобретая соответствующие права и обязанности.  

Органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений. 

Общество с ограниченной ответственностью

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. 

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

Участники общества формируют уставный капитал (его величина не может быть меньше 10 000 рублей), разделенный на доли, размеры которых определены учредительными документами. 

Уставный капитал определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов.