Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛУЗГИН.2..docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

10.Технология создания новой фк – с организации.

-система процедур и операций организац характера, выполняемых руководителями и сотрудниками в опред последов .

Операция- законченное целесообразн действие направленное на выполнение определен задачей.

Процедура- система последовательна реалезуемых правил о выполнении различн операций в опред порядке, приводящих к решению задач стоящихи перед управляющ системой.

Технология создания включ три основн процедуры:- выбор организац-правовой формы(комерч / некомерч, с без регистрации и преобретении прав юридич лица.), - институционализация(правовое и организационное закрепление тех или иных обществен отношений: - формир группы учредителей, -разработка устава, -проведение общего собрания учредителей, -госуд регистрация, -изготовление печатей.), - лецензирование деят фк-с организации(получение заключения Санэпиднадзора, Госпожднадзора, получение лицензии на осущ деят по оказанию физкульт- оздоровит спорт услуг).

Вспомогательные – порядок финансир, -обеспечение необходимым инвентарем, оборудованием, кадрами и др.

11.Система управления и элементы их взаимодействия в системе.

12.Сущность управления фКиС.

Цель управления. Управление всегда целенаправленно. Бесцельного управления не бывает. Цель управления в самом общем виде представляет собой идеальный образ желаемого результата, управленческого взаимодействия субъекта и объекта управления, его оптимального функционирования и развития. Ведущий элемент любой социальной организации- это люди, ее персонал. Главным в физкультурно-упраленческой деятельности является установление согласованности действий персонала физкультурных и спортивных организации как индивидуальных участников совместной работы. Поэтому сущность спортивного менеджмента состоит в обеспечении согласованности кооперативной деятельности физкультурных работников по поводу производства физкультурно-спортивных услуг. Из этого следует, что управленческий труд по своему содержанию- это труд « по руководству трудом». Такой подход служит ключом к определению сущности спортивного менеджмента. Сущность спорт.менеджмента заключается в целенаправленном воздействии субъекта управления на управляемый объект для обеспечения перевода объекта в новое качественное состояние, т.е. из исходного, начального состояния- в желаемое, запланированное. Отрасль фк и с относится к социальным системам, в которых управление носит сложный, вероятностный характер, а результаты управленческих воздействий являются многовариантными.

13.Различие тренерско-преподавательского и физкультурно-управленческого труда.

Процесс возниконовения управленческого трада наиболее отчетливо можно наблюдать на примере организации деятельности тренеров спорт.школы. в деятельности отдельного тренера спорт.школы по руководству учебной группой управленческие отношения еще не выделяются в особую функцию, так как его организаторская работа носит эпизодический характер и непосредственно связанна с учебно-тренировочной деятельностью. Собственно физкультурно-управленческие отношения в спорт.школе возникают на стадии разделения и кооперации тренерского труда в рамках отделения по виду спорта, в связи с чем в спорт.школе вводится должность старшего тренера. Старший тренер-преподаватель по спорту, должность которого вводится при наличии не менее трех тренеров, как и все тренеры спорт.школы, в полном объеме выполняют непосредственно тренерского-преподовательскую работу и наряду с этим организуют труд подчиненных ему двух тренеров. Старший тренер оказывает своим подчиненным методическую помощь, контролирует соблюдение ими трудовой дисциплины, организауию и планирование учебно-тренировочного процесса, правил и норм работы. На стадии кооперации тренерско- преподавательского труда в более крупных масштабах- в рамках например,спортивной школы, возрастает объем и сложность физкультурно-управленческой деятельностью. Возникает необходимость введения в них специальных управленческих должностей- директора и заведующего спорт.школы.