Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа по риторике моя (2).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Этапы хрии

1. Приступ (вступление). Во вступлении нередко указывается на лицо, которому принадлежит данная мысль.

2. Определение, или ясное и точное толкование тезиса (положения).

3. Причина, объясняющая, почему данное положение верно.

4. Опровержение, т.е. доказательство от противного.

5. Сравнение (пояснение мысли сравнением или уподоблением).

6. Пример (подтверждение мысли примером).

7. Свидетельство (подтверждение данного положения мыслью из авторитетного источника).

8. Заключение (вывод).

Лучший пророк для будущего – прошлое. (Д. Байрон)

1. Приступ

Изречение это принадлежит известному английскому поэту Дж. Ноэлу Гордону Байрону (род-вид). Поэт-романтик, член палаты лордов, участник движения итальянских карбонариев, национально-освободительной борьбы в Греции(определение), он оказал большое влияние на умонастроения и мировоззрение многих наших соотечественников. Что же имел в виду Байрон, утверждая, что прошлое является пророком будущего?

2. Определение

Мысль Байрона звучит несколько парадоксально, особенно в наше время. Согласитесь, ведь мало кто стремится думать о будущем, заглядывая в прошлое, анализируя его.

Байрон же утверждает, что прошлое не просто играет большую роль в картине будущего, но и, по его мнению, является лучшим пророком для него.

3. Причина

Действительно, прошлое способно предсказать будущее, потому что

– именно в прошлом закладывается фундамент будущего: рождаются движения, складываются философские и научные школы, пишутся книги, открываются те или иные учебные заведения;

– именно в прошлом формируются определенные идеи и убеждения – на пустом месте нельзя «сочинить», сфабриковать никакую новую идею, в том числе и в образовательной деятельности;

– прошлое – история, победы и свершения, поражения и неудачи объединяют людей, живущих спустя года после этих событий.

Значит, думая о будущем, как мы думаем сейчас о будущем нашего образования, мы должны, обязаны заглянуть в прошлое, чтобы понять, о чем оно сейчас пророчествует.

Если не сделать этого, то мы не сумеем

– выбрать верную дорогу на пути к будущему;

– объединиться для новых дел и свершений;

– обеспечить новому долгую жизнь.

4. Опровержение (доказательство от противного)

Кто не хочет или не может учитывать пророческой роли прошлого в построении будущего, тот не сможет реализовать своих замыслов, так как замыслы эти, повисшие в пустоте, не имеющие связей с достижениями прошлого опыта, обречены на быструю смерть и забвение.

5. Сравнение (подобное)

Посмотрите на законы природы. Животный и растительный мир веками хранит биологическую память о том, как жить, что строить, куда стремиться, чтобы сохранить род и вид, чтобы подсказать своему потомству пути и способы обретения спокойствия и благополучия в столь неспокойной среде обитания.

6. Пример

Обобщая сказанное, хочу напомнить , что в истории немало примеров того, как иногда видные политические деятели поступали опрометчиво, руководствуясь льстивыми и не всегда объективными сведениями в оценке собственных действий. Не зная, истинного положения дел и в результате необъективной оценки принимались неверные решения, влекущие за собой нежелательные последствия. Известны также и обратные примеры, когда внимая критическим замечаниям, указывающим на слабые звенья в системе политических процессов, велась работа над устранением нежелательных факторов, что способствовало успеху.

7. Свидетельство

О значении прошлого для предвидения будущего говорили многие мыслители, философы, поэты. Прислушаемся к ним. «Я не знаю другого пути судить о будущем, кроме как по прошлому». Патрик Генри (американский государственный деятель 18 века). «Человечество идет в будущее со взором, обращенным в прошлое» Г. Ферреро (итальянский историк).

8. Заключение

В заключение хочу призвать всех, кто пришел на этот праздник, посвященный дню рождения МПГУ, и кто думает о будущем нашего образования, помнить о тех, кто в далеком и недалеком прошлом жил и трудился здесь (обстоятельство), «под сводом лестниц» главного корпуса, на кафедрах и подразделениях филологического факультета(целое-часть), для кого работа здесь была лучшим способом наслаждения жизнью: К.Б.Бархин, А.М. Пешковский, М.В. Ушаков, М.Е. Елизаров, Б.И. Пуришев, Ф.И. Головеченко, С.И. Шешуков, В.В. Голубков.

Вспомним и о тех, кому наш факультет дал стимул к творчеству – песенному, поэтическому, прозаическому, художественному (род-вид)– Ю. Визбор, Ю. Ким, Ю.Коваль, А. Якушева, Ю. Ряшенцев.

Имена эти свидетельствуют о том, что у нас прекрасное прошлое. Наши стены слышали тех, кто до настоящего времени является гордостью науки и образования. Они хранят память о тех, чьи идеи и помыслы, деяния и свершения являются залогом того, что у всех у нас прекрасное будущее. И еще. Прав был Байрон, утверждая, что прошлое – пророк будущего. Но прислушаемся и к словам Б.Паскаля: «Прошлое и натоящее – средства, будущее – наша цель». Но это уже тема другой хрии.

Задание 5. Разработайте и расположите содержание в соответствии со структурой простой хрии (см предыдущее задание) на выбор по предложенным ниже темам. Воспользуйтесь приведенным ниже материалом, подберите собственный.