Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа по риторике моя (2).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Приемы речи, основанные на контрасте

Задание 1.Закончите высказывания так, чтобы получилась антитеза (противопоставление двух противоположных мыслей или образов). Следите за соразмерностью частей.

  1. В прежние века к артистам (их называли комедианты, лицедеи) у нас в России относились презрительно, а сейчас они именуются гордо артистами, получают звания заслуженных и народных. В былые времена артист-паяц и шут, в нынешнее время он звезда и секссимвол поколения.

  2. Наука воздействует на наш ум, а невежество разъедает душу.

Образец антитезы. Лесть имеет приятное начало, но приносит горчайший конец. Бедность учит, а счастье портит.

Задание 2. Из высказываний с антитезой сделайте, если возможно, высказывания с объединением противоположных понятий в единое смысловое целое, без их явного противопоставления, приписывая одному и тому же предмету противоположные качества.

Образец. Одни люди добрые, а другие злые. – Есть люди добрые и злые.

  1. Решение суда в чем-то справедливое, а в чем-то нет.2) В наших вузах есть одни преимущества обучения,а в западных вузах – другие; в наших свои недостатки, а там – свои.

Я женщина серьезная, а вот ты не очень! Мне нравятся твои сапоги, а тебе мои. Я люблю животных, а он нет!

Задание 3. Из пар однокоренных слов составьте высказывания-антитезу, в частях которой противопоставляются понятия, выраженные однокоренными словами.

1) Осуждать – рассуждать. 2) Влюбляться – любить.

Образец. Служить бы рад – прислуживаться тошно. У нас не столько думают над проблемами, сколько выдумывают их.

Добрых людей я уважаю, а добреньких опасаюсь. Легко вам поступки этого человека осуждать, ведь вы только и умеете, что на кухне рассуждать, да в окно за другими наблюдать.

Задание 4. Закончите высказывание так, чтобы получилась мысль, выводимая из противоположных мыслей, вывод из несовместимых противоположностей.

Образец. Нужно ли за добро считать деньги, который всякий может употребить во зло? (Квинтилиан)

  1. Если человек не любит учиться, то можно ли думать, что учеба пойдет ему на пользу.

  2. Почему вы думаете, что этот человек – хороший врач, если он даже вида крови боится .

Задание 5. Закончите высказывание так, чтобы соответствовало образцу.

  1. Что вы так много разоблачаете нынешние нравы и безобразия? Если вы ничего не можете сделать против них, то ваши разоблачения не помогут, а если можете, то где гарантия, что толк от этого будет?

  1. Я не буду вам ничего советовать: если вы человек сведующий, вы обойдетесь без моего совета, а если нет, то поступайте, как знаете сами, а на меня потом не кричите!

Образец. Зачем мне упрекать вас? Если вы честный человек, вы не заслуживаете упрека, если испорченный человек, он вас не тронет.

Задание 6. Закончите фразы так, чтобы заключительная часть предложения контрастировала с вводной частью.

  1. Если вы очень богатый человек, то я бедна, как церковная мышь.

2) Если вас хвалят другие, находят в вас большие достоинства, меня постоянно ругают, указывая на мои недостатки.

Образец. Если твой враг голоден, накорми его. (Евангелие)

Задание 7.Составьте фрагменты речи (на выбор), в которых будет риторическое отрицание, опровержение того, что только что утверждалось.

1)Относительно тяжелой ситуации в личной жизни.

Личной жизни у меня нет, и никогда не будет! Мне просто не остается на нее времени и так будет всегда!... Нет! Это не правильно! Не может совсем не старая еще женщина сидеть до полуночи в кабинете, перебирая документацию фирмы! Я просто обязана отшвырнуть подальше все эти бумаги в глубину стола, и как только закончится рабочий день, одеть каблуки, накрасить губы, широко улыбнуться своему отражению в зеркале и шагнуть вон из кабинета навстречу своей заброшенной личной жизни!!!

2)С переходом от пессимистической к более оптимистической оценке окружающих людей, человеческого общества.

Вот, кто этот гадкий мальчишка, который меня сейчас обрызгал, пробегая прямо по этой грязной луже? Какой он невоспитанный, как и вся эта дворовая ребятня! Вот мы не такие были. Мы себя так не вели. Когда были детьми. Хотя всякое бывало. И ремнем по мягкому месту прилетало за шалости. А какой ребенок не шалит, вы мне скажите! На то он и ребенок, чтобы играть и глупости всякие делать! В старости глупостями уже не станешь заниматься, да и не до шалостей уже. Так что бог с ним. С обрызганным плащом. Пусть мальчишка радуется, пока не повзрослел. На это ему и детство!

Образец. Нужно смириться с существующим положением, все равно от нас ничего не зависит… Нет! Нельзя мириться с безобразиями, нужно бороться, сделать все, что можно, и добиться хоть какого-то улучшения!