Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа по риторике моя (2).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Приемы речи, основанные на ссылке, цитировании

Задание 1. Составьте фрагменты речи (на выбор), употребив в них в качестве аллюзии (включение в речь пословиц, цитат) следующие известные выражения.

1)Очей очарованье. (А.С.Пушкин) 2) Любовь – это эгоизм вдвоем. (де Сталь) 3) Будем богаты или будем казаться богатыми. (Д.Дидро) 4) Сапожник, суди не выше сапога. (Латинское изречение)

  1. Мое любимое время года - осень. Мне нравится и ранняя осень, когда появляются первые разноцветные листья на деревьях, и поздняя, когда завершается листопад и жизнь замирает, готовясь принять белый наряд. Но больше всего я люблю золотую осень. В это время в лесу становится веселее и наряднее. Кроны деревьев расцвечены всеми оттенками от зеленых до пурпурных. Красный, желтый, бурый, золотистый ложится на землю лист. По болотам краснеет клюква, кое-где мелькают гроздья брусники. Природа становится пышной, величавой и удивительно красивой.

У многих поэтов осень тоже была любимым временем года. Самый известный русский поэт А.С. Пушкин , назвавший определивший осень не только, как «унылую» пору, но и как «очей очарование»…

  1. Когда человек умирает, его близкие обычно плачут. Кажется, что при этом они жалеют его, хотя на самом деле жалеют себя - это живым скучно без мертвых, а мертвым уже всё равно (является ли жизнь привилегией или терзанием - дело вкуса, и если кто-то покинул лучший из миров, а кто-то остался существовать в нем - неизвестно кому повезло больше). Нетрудно догадаться, что кладбищенские декорации нужны не мертвым, а живым. Жалость к другим - отражение жалости к себе.  И жалость, и сочувствие - трансформации любви. Вокруг любви бытует много разговоров, особенно вокруг "истинной любви", которая "похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел" (Франсуа де Ларошфуко). Иной раз любовь противопоставляют эгоизму, выдавая ее за эталон альтруизма - настоящая любовь-де бескорыстна и ничего не требует взамен. Однако, похоже, что ратифицировать такую "настоящую любовь" способны лишь безупречные ангелы без пятен и пороков, но не люди (которые могут об этом только болтать), ибо по природе своей эгоистичны. А это значит, что не существует для людей любви, которая не дает им ничего взамен, т.к. взамен они получают удовлетворение от любви (даже, когда самоотверженно жертвуют собой ради объекта любви). "Источник всякой любви - любовь к себе" (Скилеф). Т.е. эгоизм - источник любви к кому угодно и к чему угодно. "Разлюбив, не плачешь. Плачешь, когда разлюбили тебя" (Карла Лэйн). Кроме того, любовь не может существовать одна, сама по себе, но имеет смысл только в контрасте с нелюбовью (ненавистью или отвращением): не будь ненависти, не было бы любви, точно так же, как не было бы для нас ощущения света, если бы не было тьмы. Любовь и отвращение - две стороны одной медали, висящей на груди каждого человека (чтобы убедиться в этом, сравните свои чувства к ребенку и к скорпиону, попавшему вам за шиворот)

  1. Склонность среднего украинца приобретать иномарки премиум-класса существенно дороже его квартиры, спускать зарплату на новейшие гаджеты или дорогую брендовую одежду, а затем класть зубы на полку подмечают не только европейцы. О той же национальной специфике свидетельствуют и данные исследования Базовые ценности россиян в европейском контексте Института социологии Российской академии наук, проанализировавшего жизненные ценности граждан 25 стран Европы. Самое время задаться по этому поводу риторическим вопросом Мы «Будем ли мы богаты или будем казаться богатыми». Это изречение принадлежит Д. Дидро и актуально в нынешней ситуации.

  1. « Сапожник, суди не выше сапога своего» - сказал однажды древний мудрец профану, вздумавшему его поучать. Они дошли до наших дней и цитируется: в качестве совета критикам — высказывать свое мнение только по тем вопросам, в которых они разбираются, и не судить о том, в чем они несведущи. А. С. Пушкин («Сапожник»):  Картину раз высматривал сапожник  И в обуви ошибку указал;  Взяв тотчас кисть, исправился художник.  Вот, подбоченясь, сапожник продолжал:  «Мне кажется, лицо немного криво...  А эта грудь не слишком ли нага?»...  Тут Апеллес прервал нетерпеливо:  «Суди, дружок, не выше сапога!» 

Задание 2. Докончите высказывание заимословием (выражение мыслей автора посредством включения их в воображаемую чужую речь).

1)Спросите любого прохожего, верит ли он, что наша жизнь изменится к лучшему, и почти каждый ответит: « Конечно, измениться». Но, не факт, что он так и думает. Скорее всего, его ответ выражает надежду на перемены к лучшему, чем веру в таковые.

2) Если бы наши деды и прадеды видели, что сейчас происходит, они сказали бы: «Хорошо, что мы не дожили до такого тотального падения нравственности!»

3)Если бы наши деды и прадеды видели, что сейчас происходит, они сказали бы: « Как, а коммунизм еще не построили?»

Задание 3.Составьте фрагмент речи (на выбор), в котором была бы антиципация (прем речи, когда говорящий формулирует вероятные или воображаемые возражения или другие мысли своих слушателей, а затем дает на них ответ.

Антиципация (лат. anticipatio - предугадывание событий) - 1. предвосхищение того, что произойдёт с тем, чтобы к этому можно было заранее подготовиться, загодя принять необходимые меры с целью адаптации; 2. нечто ожидаемое, например, прогнозирование результатов собственных действий, представлении в сознании вероятного развития какой-либо ситуации.

Образец. О, как мне надоела телевизионная реклама, бесконечно пошлая, бездарная, назойливая и долбящая одно и то же! Мне могут возразить, что телевидение берет огромные деньги за каждую минуту рекламного времени, что оно сейчас не сможет существовать без этих рекламных денег. Да! Конечно! Они, работники телевидения, безусловно, заботятся о себе, о своих доходах, но заботятся ли они о нас, о наших нервах, о том, чтобы не испортить нам настроение каждые пятнадцать минут?!

1) Я предвижу возражения.

2) Мне могут возразить. 3) Вы можете подумать, что я не прав, утверждая.

Сцена, которую вы устроили сегодня в гостиной, была отвратительна! Предвижу ваши извинения, но поспешу предупредить, то не желаю вас больше слышать, так как на сегодня мне хватило ваших словоизлияний! Вы можете подумать, что я не права, и даже начнете обсуждать это с моими недругами. Но меня это не волнует, я сыта вами по горло, милочка!

Задание 4.Измените следующие высказывания, украсив их каким-нибудь упоминанием, библеизмом, мифологизмом…

Образец. У нас сейчас много всяких сомнительных организаций, но я не принадлежу ни к одной из них. Как я помню, в Библии сказано: блажен муж, иже не идет на совет нечестивых.

1) Многие сейчас задаются вопросом о смысле существования и по-разному решают его. Древнеиндийский мудрец выразился на эту тему так - «Наша жизнь — следствие наших мыслей; она рождается в нашем сердце, она творится нашею мыслью. Если человек говорит и действует с доброю мыслью — радость следует за ним как тень, никогда не покидающая». Мне кажется, что смысл своего бытия мы определяем сами…

2) Как раньше, так и теперь большинство людей очень любят повеселиться, потешиться. Но не стоит забывать старинную русскую поговорку, которая говорит, что « Делу время, а потехе час». Вся наша жизнь превратилась в сплошной «праздник», к примеру, новогодние каникулы на 14 дней…, а майские…. Когда же делом начнем заниматься, господа россияне?

  1. Где вы, наивные идеалы детства? Куда вы спрятались в этом мире бизнеса и расчета? Где это забытое и такое верное «самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое...

Николай Алексеевич Островский в своем романе "Как закалялась сталь" написал это выражение, на котором воспитывалось не одно поколение людей. Жаль, что сейчас оно все реже звучит с уст молодых людей.