Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа по риторике моя (2).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

2) Не бойся едких осуждений, но упоительных похвал.

В 15-летнем возрасте он был исключен из Пажеского корпуса за шалости, в которые вовлекли товарищи, одобряя его дурные наклонности.

Помните также: осуждением оскорбляется только мелкое самолюбие, когда в осуждаемом нет сил ни возвыситься над осуждением, ни воспользоваться им. Но осуждение нужно отличать от клеветы.

  1. Приступ

Эти строки принадлежат перу Е.А. Баратынского.(род-вид)

Евге́ний Абра́мович Бараты́нский  родился 19 февраля1800года. Является одним из самых значительных русских поэтов первой половины XIX века

( определение) Стихотворение было написано в 1827 году; предположительно, стихи адресованы знаменитому польско-белорусскому поэту Адаму Мицкевичу, с которым Баратынский встречался в 1826 году.

  1. Определение

Мысль Е.А. Баратынского звучит вполне обоснованно, особенно если учитывать, что еще в священном писании транслировалась подобная мысль: «Бойся данайцев, дары приносящих…возлюби врага своего… Действительно стоит опасаться тех, кто усердствует с льстивыми речами, умалчивая о существующих недостатках. Именно тот, кто своими едкими замечаниями заставляет обращать внимание на свои собственные недостатки, помогает искоренить их.

  1. Причина

Действительно, не стоит слепо доверять бесконечным похвалам в свой адрес. Совсем не обязательно, что человек восхваляет вас из каких-то корыстных побуждений. Хотя такое тоже возможно. Возможно, что человек искренне хорошо к вам относится и не замечает ваших недостатков. Возможно, что о недостатках не говорят из нежелания вас расстроить. Но то, что не слыша критики в свой адрес, вы не будете знать о своих недостатках и тем самым будете лишены возможности работать над собой.

Значит, внимая «едким осуждениям» в свой адрес мы предупреждены о своих недостатках, используя эти знания, мы можем избежать неприятных ситуаций в своей жизни; объективно оцениваем те моменты в своем поведении, над которыми нам следует потрудиться.

  1. Опровержение (доказательство от противного)

Осуждением оскорбляется только мелкое самолюбие, когда в осуждаемом нет сил ни возвыситься над осуждением, ни воспользоваться им. Но осуждение нужно отличать от клеветы.

  1. Сравнение (подобное)

Примером обсуждаемой нами темы может быть случай из жизни самого Е.А. Баратынского. В 15-летнем возрасте он был исключен из Пажеского корпуса за шалости, в которые вовлекли товарищи, одобряя его дурные наклонности

  1. Пример

История знает немало примеров, когда политический деятель или власть имущий чиновник руководствуясь лишь льстивыми суждениями окружения принимал неверные решения, совершал опрометчивые действия, которые вели к провалу.

И наоборот, принимая во внимания критические замечания, а иногда даже нападки недоброжелателей, руководителями принимались достойные решения, вырабатывалась правильная стратегия, ведущая к успеху

Сегодня, когда перед нами стоят новые задачи, обусловленные временем и ситуацией, когда, решая их, мы естественно думаем о будущем, не следует забывать о том, что было с нами и со страной, если бы мы не делали выводы из ошибок допущенных (целое-часть) в прошлом; если бы не обращали внимание на критические замечания извне, мы бы не знали своих слабых сторон и были бы уязвимы.

  1. Свидетельство

О важности правильной оценки собственных поступков, умении разумно относиться к высказываниям врагов и друзей говорили многие мыслители и великие люди. «Избегай людей, которые, видя твои пороки и недостатки, оправдывают их или даже одобряют. Такие люди или льстецы, или трусы, или просто дураки. От них не жди помощи ни в какой беде или несчастье» (Сковорода Г. С.) А Цицерон утверждал, что «Лживые друзья- помощники пороков».

«Будь все тихо и чинно, будь везде комплименты и вежливости, тогда какой простор для бессовестно­сти, шарлатанства, невежества: некому обличить, неко­му изречь грозное слово!» В. Г. Белинский