Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа по риторике моя (2).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Приемы речи, основанные на иронии, насмешке

Задание 1. Выразите свое отношение в виде антифразиса (употребление слова, фразы в противоположном, ироническом смысле).

Образец: Голосуйте, голосуйте за этого кандидата! Выбирайте его! Когда он будет избран, он сразу же плюнет на вас. Так что голосуйте!

1)К несимпатичному вам общественному деятелю (нелюбимому артисту, певцу).

Ходите, ходите на его концерты! Покупайте, покупайте билеты по бешеным ценам! Он вам споет под дешевую фонограмму, в трико поношенном по сцене пробежиться, да и матом со сцены руганется. Не стесняясь!

2) К неправильному поведению своего товарища.

Ходите с ним чаще на разные там тусовки, больше доверяйте секреты! Он же самый лучший! Вы же его больше родителей своих почитаете! А только доведут эти ваши прогулки с ним до беды. Не дай Бог, в тюрьму угодите всей своей командой!

3)К какому-то негативному социальному явлению.

Радуйтесь повышению пенсии. Радуйтесь! Аж на 120 рублей прибавили вам деньжат! Теперь пенсионеры у нас в стране богатыми стали ! Такие богатые, что не знают, куда это богатство девать! Цены то взлетели вмиг не на 120рублей, а куда больше… Раньше хватало денег со скрипом на житье-бытье, а теперь и на элементарное не найдется…

Задание 2. Составьте фрагменты речи с астеизмом (тонкая насмешка под видом похвалы) на данные темы.

Образец: В легкомыслии немного привлекательного; придете в солидный возраст, совесть зазрит. Бывают, конечно, и такие счастливые натуры, что до глубокой старости сохраняют способность с удивительной легкостью перелетать с цветка на цветок, но это исключение.

  1. О ценности и познавательности торговой рекламы. Ценна и познавательна торговая реклама; насмотришься рекламы и жизнь хороша. Наешься с утра «Сникерса», «Фантой» запьешь, «Мезима» на дорожку глотнешь и можно ощущать себя счастливым до конца рабочего дня. Бывают правда такие, которые осуждают такой образ жизни, но мы рекламе доверяем больше, чем каким-то скептикам.

  1. О том, как богатые люди тяготятся обильными удовольствиями их жизни.

В богатой жизни есть свои минусы; постоянно боишься, что твой партнер тебя разорит, друг предаст, а любимая живет с тобой из-за твоих денег. Да и пока до этого богатства дойдешь своим трудом и умением, то и сил не остается на радость. Бывают, конечно, богатеи, думающие, что папино наследство им с небес свалилось за их уникальность и неповторимость, тратят миллионы на всякую ерунду и счастливы безмерно; но это редкость.

  1. О том, как легко и интересно служить в армии. Ой, как в арии хорошо! Сапоги бесплатно выдают и другую одежду в стиле «Миллитори», кормят бесплатно и сном обеспечивают. И для фигуры очень полезна служба в армии – лишний вес улетает моментально!

Приемы речи, основанные на эмоциональности

Задание 1. Составьте риторические вопросы или фрагменты речи с ними, отразив следующее.

1) Три различных негативных явления нашей жизни. 2) Три явления, заслуживающие одобрения, восхищения.

Образец: До каких пор мы будем мириться с необязательностью наших коммунальщиков?

Задание 2. Дайте предшествующий контекст к данным риторическим восклицаниям.

1)Ты вчера на банкете был пьян, как свинья! Все слышали, как ты ругался матом. Какой позор! 2) Ты зашел в мой рабочий кабинет, сел на мое рабочее место и положил ноги на стол! Это уже наглость! 3) Вы все прекрасно слышали пьяные речи моего заместителя на вчерашнем банкете. Его речь была очень красочной … Комментарии излишни!