Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа по риторике моя (2).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

3) Ум, 4) нужно.

Образец. Не любишь ты людей, даже детей своих не любишь.

1)Хороший ты, Иван, работник, стало быть, и по мужицкому делу ты тоже хорош! (ПОШУТИЛА) Хороший Гера плотник был, и по хозяйству и в огороде тоже работник хороший.

2) Ненавижу я тебя, Клавдия, потому что дура ты, а дураков я всех, как есть, ненавижу! Ненавижу просыпаться рано. И рыбалку твою на рассвете ненавижу!

3) Ум самое ценное, что меня в тебе привлекает…и отпугивает меня в тебе тоже твой ум!

Задание 7. Составьте отрывки речи, в которых были бы этимологические фигуры состоит в объединении в составе одного словосочетания двух однокоренных слов со следующими словами1) игра, 2) шутка, 3) разговоры, дело.

Образец. И чего вы все какие-то собрания собираете, на митингах митингуете? Все какие-то дебаты дебатируете

  1. И что это вы со мной в какие-то игры играете, да шутки шутите, да разговоры ваши пустые разговариваете, а дело не делаете!

Приемы речи, основанные на перечислении

Задание 1. Составьте высказывания на темы:1) учеба, 2) удовольствия, используя полисиндетон (многосоюзие) и асиндетон (бессоюзие)

Образец. Вы любите женщину, вас волнует и терзает ее присутствие, и ее отсутствие, и ее слова, и ее взгляды, и ее холодность, и ее страстность…(Д.И.Писарев).

Многие люди живут очень схоже: выпить, закусить, попеть, потанцевать, посмотреть сериал, пойти в магазин, купить что-нибудь модное

  1. Вас с головой захватила учеба. Вы ощущаете, что она стала вашей манией, вашей неотступной спутницей по жизни. Учеба везде и учеба всему – правилам поведения и наукам, и кулинарии, сколько бы не учился. Но учеба не оставит тебя, было бы желание. Если желание имеется, то и учеба - «свет», а если нет желания, то и учеба-«тьма»!

  1. От общения с приятным человеком вы испытываете удовольствие, вас интересно что он думает, и что скажет в следующий момент, и какие действия предпримет в той или иной ситуации.

Задание 2.К выделенным словам подберите такие, чтобы получилась градация (повышение, реже понижение силы выражения от слова к слову).

Образец. Здесь мы имеем дело с необычным, редким, уникальным явлением.

1) Вчера вы вели себя некрасиво, недостойно, подло, безнравственно! . 2) Я не люблю, не понимаю и не могу осмыслить эту вашу современную танцевальную музыку.

Задание 3. Составьте высказывания с градацией, употребив в них следующие ряды слов. При этом расположите слова по возрастающему смыслу.

  1. стремительный, энергичный, живой. 2) уничтожить, устранить, искоренить.3) человек, известный во всей стране, ученый с мировым именем, наш талантливый коллега.

  1. Рассказ у Алешки был живой, и сам он был такой энергичный, и поток слов его был такой стремительный!

2) Наша основная задача состоит в том. Чтобы устранить, искоренить, уничтожить коррупцию!

3) А сейчас свою речь нам зачитает наш талантливый коллега, человек, известный всей стране, ученый с мировым именем...

Задание 4. Составьте фрагменты взволнованной речи с эпитрохазмом (поток краткихстремительных слов, поспешное собирание характеристик, чаще осудительных) на темы:

1) О возмутительном поведении какого-либо человека в быту. 2) О безобразиях в каком-либо учреждении, в какой-либо сфере.

Образец. Предатель! Трус! Сумасшедший! Он глуп, капризен, замарашка, неблагодарный, жестокосердый, тиран, сплетник, лгунишка… (Ф.М.Достоевский)

Не нужны мне твои поклоны и расшаркивания! Ты подхалимка! Кукла бесхребетная! Лицемерка! Да ты без влияния своего покровителя и гроша ломанного не стоишь! Да и он в тебе человека не видит. Ты для него лишь коврик под ноги, безмозглое ты насекомое, жалкая и противная, как слизь на ботинках! (вот так