Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа по риторике моя (2).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

8. Заключение

И в заключении хочу сказать, что в процессе всей жизни человек ведет работу над совершенствованием собственной личности. Без оценки окружающих сложно судить о достижениях в этом. Мы уже достаточно взрослые, чтобы слепо руководствоваться чужими советами и брать за основу мнение окружающих. Мнение это может меняться в зависимости от вашей значимости для данного окружения. Нужно выработать свою линию поведения и объективно, без фанатизма оценивать все услышанное в свой адрес.

Практическое занятие № 4 (4 часа)

Тема: Словесное выражение (элокуция).

Цель: 1. Познакомиться с основными принципами элокуции, риторическими тропами и их функциями, риторическими фигурами. Осознать цели и специфику использования риторических фигур, их роль в гармонизирующем диалоге. Овладеть способами создания различных тропов и приемами их использования в речевой практике.

2. Формирование коммуникативной компетенции, а также ОК-1, ОК-2, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-9.

Приемы речи, основанные на повторе

Задание 1. Переделайте высказывание так, чтобы получилась анафора (единоначатие).

Образец. У нас есть опыт, у нас есть достаточные ресурсы, у нас есть необходимые помещения, у нас есть все, чтобы заняться этим делом всерьез.

Я понимаю ваши сомнения, возражения, недостатки предлагаемого метода, но это все же лучше, чем то, что мы имели до сих пор. Мы все нуждаемся в спокойствии, в благополучии, в уверенности в завтрашнем дне.

Я понимаю ваши сомнения, я понимаю ваши возражения, я понимаю недостатки предлагаемого метода, но это все же лучше, чем то, что мы имели до сих пор. Мы все нуждаемся в спокойствии, мы все нуждаемся в благополучии, мы все нуждаемся в уверенности в завтрашнем дне.

Задание 2. Составьте речевые фрагменты с эпифорой (повтор в конце), в которых заключающими словами были бы1)деньги, 2) сомнительно.

Образец. За квартиру – плати, хочешь дальше учиться – плати, хочешь, чтобы тебя лечили получше, – плати.

1)Учиться хочешь – деньги давай, жилищные условия улучшить – деньги давай, ребенку достойное будущее обеспечить – деньги давай….

2) Вот гляжу я на вас, голубушка, и все меня в вас настораживает – положение в обществе ваше сомнительно, образование ваше сомнительно, репутация у вас тоже сомнительна, и даже бриллиантик в колечке вашем не блестит…сомнительно.

Задание 3. На базе следующих слов сделайте эмоциональное высказывание с эпимоной (повторение одного и того же слова или словосочетания с небольшими вариациями), полиптотоном (многопадежие).

Образец. И ведь добро бы остроумие было, хоть бы остроумием, шельмец, обладал, а то ведь и остроумия нет никакого(Ф.М. Достоевский). Все суета сует и общая суета (Екклизиаст).

  1. реклама, 2) любовь, 3) экзамены

  1. Ну, вот хоть реклама то была бы путевая, хотя бы стоящая реклама- то была, а-то не реклама это, а только беготня какая-то!

  2. А была ли у нас с Алешкой любовь, а то может и любви, никакой и не было, может это просто блажь какая-то нашла на нас, а не любовь вовсе?

  3. Разве сейчас это у школьников экзамены? ЕГЭ какое-то, а не экзамены! Вот раньше были экзамены так экзамены, а сейчас тест какой-то, а не экзамены!

Задание 4. Закончите высказывания так, чтобы получился анадиплозис (подхват, стык).

Образец. И вот наступает Новый годгод новых надежд и новых, пока еще не известных событий.

  1. Вдруг разразилась война – война, разрушившая жизни целого поколения людей, отнявшая детство у миллионов детей, превратившая в руины надежды и мечтания.

2) К девушке пришла любовь – любовь о которой она мечтала с того самого момента, как переехала в этот необыкновенный городок на берегу Черного моря.

3) Люди стали задумываться – задумываться о том, что эта старая жаба рассказала всем жителям Красной бухты.

Задание 5. Составьте несколько высказываний, используя наклонение (повторение слова в различных временах, наклонениях).

Образец. Люблю правду всем сердцем, как всегда любил и любить буду до смерти.

Никогда не шла на поводу у толпы, не шла, не иду и не собираюсь идти в дальнейшем.

Говорят, что чрезмерная любовь к конфетам губительна для фигуры. А я ем конфеты столько, сколько захочу! Ела, ем и буду есть всегда, даже если мне запретят делать это все доктора мира!

Задание 6. Составьте высказывания с эпанадиплозисом (употребление одного и того же слова в начале и конце высказывания), в которых повторялись бы такие слова, как1) хороший, 2) ненавижу,