Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gurov_Prodvizhenie_biznesa_v_Internet._Vse_o_PR_i_reklame_v_seti.153938.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Рост компетентности заказчика

Постепенно сайты перестают делать с абстрактными целями «чтобы был» и ставят конкретные маркетинговые задачи. Это обязывает менеджеров интернет‑проектов со стороны заказчика действовать максимально эффективно, что ведет к росту их компетентности в этой области. Клиент требует отдачи от вложенных средств, менеджер и подрядчик прагматично подходят к поставленной задаче. В итоге количество успешных проектов увеличивается, качество услуг улучшается.

Студиям, которые не смогут эффективно решить задачу клиента, придется перебираться в более низкие ценовые категории и штамповать типовые проекты.

Интеграция сайта в общую it‑инфраструктуру компаний

С увеличением количества внедрений информационных систем (ERP, CRM и т. п.), автоматизирующих производство, современный корпоративный сайт крупной компании должен будет занять свое место в ее информационной инфраструктуре. Это не означает потери «самостоятельности» сайта как маркетингового инструмента, однако вызывает определенные требования к механизмам его существования. Студии, которые не могут создавать такие проекты, рано или поздно уйдут с рынка больших бюджетов либо будут вынуждены мириться со сборкой своих проектов на сторонних платформах часто силами внутреннего IT‑отдела заказчика).

Использование сторонних систем управления контентом (cms)

Количество сторонних универсальных CMS,на которых будут собираться сайты, возрастет. Это вызвано тем, что многие средние студии имеют доморощенные наработки, не отвечающие современным требованиям по функциональности и переносимости. Ряд крупных студий (например, «Город‑Инфо» с продуктомAxiom.Portal, Actisс продуктомWebbuilder)будет пытаться развить свои системы управления контентом до статуса независимого программного продукта. Использование сторонних универсальныхCMS,как правило, упрощает задачу интеграции сайта в информационное пространство компании‑заказчика.

Уплотнение рынка

С повышением уровня требований, предъявляемых заказчиком, все малые студии перестанут быть конкурентоспособными и постепенно прекратят свое существование либо станут работать в низком ценовом диапазоне. Планка вхождения на серьезный рынок будет неуклонно повышаться. В связи с этим его прозрачность постепенно увеличится, более четко выделятся лидеры.

Диверсификация бизнеса крупных компаний

Крупные игроки рынка будут стремиться к диверсификации бизнеса. Во‑первых, оказание смежных услуг (медиапланирование и реклама, поисковая оптимизация, контент‑провайдинг, разработка фирменного стиля и пр.) даст возможность обеспечить полный цикл интернет‑услуг заказчику. Во‑вторых, уже известный бренд, производственные мощности и база клиентов помогут развиваться в других областях, таких как оф‑лайновая реклама (полиграфия, радио, TV), разработка программного обеспечения, ландшафтный, промышленный дизайн, дизайн интерьеров и пр.

Некоторые компании достигли потолка возможности дальнейшего роста на рынке (при условии окупаемости) и вынуждены теперь развиваться вширь.

Рост количества компаний‑субподрядчиков, работающих с клиентом через web‑студии.

В ближайшее время увеличится количество независимых компаний, предлагающих услуги‑сателлиты (контент‑провайдинг, SEO, PR‑сопровождение) средним студиям, которые не могут позволить себе иметь соответствующий департамент, но стремятся улучшить качество предоставляемых услуг.