Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gurov_Prodvizhenie_biznesa_v_Internet._Vse_o_PR_i_reklame_v_seti.153938.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Обман поисковых систем. Спамдексинг. Клоакинг. Дорвеи. Свопинг29

Для того чтобы по ключевым запросам сайты находились на верхних местах в поисковых системах, часто применяется поисковый спам, то есть попытки обмана поисковой системы и манипулирования результатами с целью завысить позиции страниц сайта. Это своеобразная «черная» оптимизация (англ. black SEO)(см. раздел «Оптимизация под поисковые системы»).

Использование неэтичных приемов для подобного обмана поисковиков в широком смысле называется спамдексингом (spam dexing).Один из основных его приемов – размещение на сайте текста, невидимого пользователю; ввод на страницу большого количества ключевых слов, не имеющих отношения к тематике сайта; клоакинг; дорвеи и свопинг.

Клоакинг(англ.cloaking)применительнно к поисковой оптимизации подразумевает предъявление обычным пользователям людям) и поисковым роботам (программам) различнной информации.

Дорвеи(англ.doorways),или страницы входа, представляют собой специально разработанные страницы для более высокого позиционирования по конкретным запросам в поисковых системах. Посетители, заходящие на такие страницы, перенаправляются на раскручиваемый сайт. Аналогичная технология используется при созданиигейтвеев(англ.gate way page)– страниц, содержащих активные ссылки на продвигаемый ресурс.

При использовании свопинга(англ.code swapping)страницы сайта оптимизируются для достижения верхних позиций в поисковых системах. После того как нужное положение достигается, страницы полностью заменяют (либо их содержимое значительно изменяется).

В результате описанной выше «оптимизации» ваш сайт некоторое время сможет занимать высокие места в поисковых системах по ключевым запросам. Затем его, скорее всего, занесут в черный список, или так называемый «бан», и удалят из базы. В некоторых случаях сайт могут оставить, но оштрафуют – при расчете релевантности будет вводиться понижающий коэффициент (сайт будет «пессимизирован»).

Многие российские SEO‑специалисты для обозначения «черной оптимизации» используют термин «взлет ракеты». Под таким названием в России работала (и, по некоторым сведениям, продолжает работать) компания, занимающаяся оптимизацией сайта и использующая, по мнению профессионального сообщества, практически весь набор запрещенных поисковых технологий. В профессиональных форумах SEO‑специалисты неоднократно весьма саркастически отзывались о девизе компании. Благодаря «черным» технологиям продвигаемые ею сайты быстро достигали высоких результатов, а потом столь же стремительно – подобно ракете – «падали», их часто исключали из индекса поисковых систем.

В большинстве случаев основная причина обращения заказчиков к «черным оптимизаторам» – очень низкая цена по сравнению с профессиональной оптимизацией.

А теперь рассмотрим еще один метод обмана поисковых систем.

Накрутка цитируемости

В разделе «Оптимизация под поисковые системы» мы уже объясняли, зачем сайтам нужна высокая цитируемость. Для того чтобы обмануть поисковые системы, часто используется так называемая «накрутка цитируемости». Механизм обмена ссылками следующий. Вы предоставляете место на своем сайте под гиперссылки. За это ссылки на ваш сайт появляются на других ресурсах. Если вы не хотите размещать чужие ссылки у себя, то можете купить размещение ссылок на другом сайте за деньги.

В Рунете существует много сайтов для обмена ссылками (например, http://www.linksmaster.ru). На некоторых ресурсах (http://www.linkmanager.ru и мн. др.) за умеренную плату предлагается программное обеспечение для автоматического обмена ссылками.

Неэтичность данного метода связана со следующим обстоятельством. Показатели цитируемости очень хорошо демонстрируют уровень доверия к вашему ресурсу. Когда вы «накручиваете» цитируемость, ваш сайт оказывается в поисковых системах выше, чем другие, более достойные ресурсы.

Администрации поисковых систем крайне негативно относятся к подобным действиям. Например, на одной из страниц Яндекса размещено следующее предупреждение: «В связи с участившимися попытками накрутки индекса цитирования предупреждаем, что накрученный индекс нами безжалостно обнуляется. Решение о наличии накрутки принимается администрацией Яндекса на основании детального изучения ситуации». При этом, как и в случае с другими «черными» технологиями, конкуренты часто посылают жалобы на компанию, прибегающую к подобным технологиям, администрациям поисковых систем.