Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gurov_Prodvizhenie_biznesa_v_Internet._Vse_o_PR_i_reklame_v_seti.153938.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Он‑лайн‑конференции

Интернет предоставляет широкие возможности для интерактивного общения, то есть общения в реальном времени. Такие возможности часто используются в рекламных и пропагандистских целях.

Одна из распространенных и эффективных форм интерактивного общения – он‑лайн‑конференции. При проведении таких конференций один или несколько ньюсмейкеров отвечают на вопросы посетителей сайта. При необходимости ведется аудио– или видеотрансляция.

С одной стороны, он‑лайн‑конференция известной личности может существенно увеличить посещаемость интернет‑ресурса, на котором она проводится. С другой стороны, проводя конференции на активно посещаемых ресурсах, можно улучшить имидж своей организации, рассказать потенциальным клиентам о товарах и услугах, ответить на вопросы.

Еще один плюс связан с тем, что материалы конференции в течение долгого времени (возможно, постоянно) доступны в архиве сайта, на котором она проводилась. Пример успешной реализации такого сервиса можно увидеть на российском PR‑портале (www.raso.ru), там такие мероприятия проводятся почти каждую неделю.

Никогда не стоит пускать проведение он‑лайн‑конференции на самотек. Приглашенному спикеру следует заранее ознакомиться с поступившими от читателей вопросами. Эффективность будет выше, если сопроводить ее PR‑кампанией в Интернете. Как минимум, следует разослать пресс‑релизы сетевым изданиям.

Очень часто конференция сильно отклоняется от заданной темы, и вместо рассказа о новых услугах своей компании спикеру придется, к примеру, обсуждать свои любимые фильмы. Поэтому, если от посетителей сайта не поступают «нужные» вопросы, их следует эмулировать (или, если формат мероприятия позволяет, такие вопросы может задать модератор).

Можно прогнозировать, что к очередным крупным российским выборам в Рунете станет популярна новая форма интерактивного общения – интернет‑дебаты, в которых на вопросы посетителей будут отвечать политические оппоненты.

Организация pr‑кампаний в Интернете

Согласно определению Ирины Досковой, «PR‑кампания – это разработка и комплексное многократное использование PR‑средств для общего воздействия на мнение приоритетных целевых групп общественности, последующего создания положительного образа предприятия (фирмы), а также его продукции и услуг, деятельности на рынке и в обществе, осуществляемых в обусловленный период времени».27

В определенном смысле организация PR‑кампаний в Сети проводится аналогично оф‑лайновым PR‑кампаниям, однако имеет ярко выраженную специфику. Кроме чисто технологических аспектов, следует упомянуть несколько важных моментов. PR‑кампания в Интернете отличается большей интерактивностью. Как правило, во время ее проведения легче вносить необходимые корректировки; упрощается процесс обратной связи и оценки эффективности мероприятий. В ряде случаев позитивный эффект от PR‑акций в Сети имеет «пожизненное» положительное влияние (например, в результате многократного увеличения цитируемости продвигаемого сайта).

Одна из распространенных ошибок при организации PR‑кампаний в Интернете – перенос туда технологий оф‑лайнового продвижения без какой бы то ни было адаптации. До недавнего времени этим «грешили» многие крупные российские PR‑агентства. Еще раз отметим, что деятельность в Интернете имеет свою специфику. К примеру, работа с он‑лайн‑изданиями достаточно сильно отличается от взаимодействия с традиционными СМИ, текст на экране монитора воспринимается иначе, чем на бумаге, и т. д.

Другая крайность PR‑кампаний в Интернете – излишняя «технологичность», то есть использование модных технологий без учета маркетинговых задач заказчика. В беседе с автором известный российский PR‑специалист, председатель совета директоров группы компаний «Никколо М» Игорь Минтусов в этой связи отметил: «Гуманитарные технологии на первом месте. Они также на втором и на третьем месте. Что касается Интернета и IT, то эти факторы занимают почетное четвертое место».

Сеть играет все большую роль в решении различных коммуникационных задач. Так, руководитель российского PR‑агентства SPN Ogilvy Public Relations Андрей Баранников говорит: «Значение Интернета огромно. SPN Ogilvy открыло новое подразделение Interactive, которое будет специализироваться на продвижении клиентов в Сети. Штат аналогичного подразделения Ogilvyв США составляет более 100 человек. Степень зависимости целевой аудитории в США от блогов огромна. Думаю, мы придем к аналогичной ситуации через два‑три года».28

В значительной степени развитие PR‑технологий в Сети обусловлено отсутствием квалифицированных специалистов и терминологической путаницей. Под PR‑услугами в Интернете каждое агентство подразумевает что‑то свое.

К примеру, в списке услуг в области связей с общественностью российской компании Imageland Interactive указаны такие:

• креативная разработка и генерация новостийных поводов; подготовка/инициирование/адаптация всех видов информационных материалов согласно особенностям интернет‑СМИ;

• распространение информационных материалов в интернет‑СМИ; взаимодействие с сетевыми журналистами, аналитиками и обозревателями; распространение информации в профессиональных тематических интернет‑сообществах;

• организация и проведение специальных мероприятий для прессы;

• организация и проведение он‑лайн‑трансляций мероприятий;

• подготовка и проведение он‑лайн‑пресс‑конференций, чатов и т. д;

• все виды партнерских программ с интернет‑СМИ;

• спонсорские проекты в Интернете;

• мониторинг интернет‑СМИ по ключевым словам, интерактивный клиппинг;

• взаимодействие с пользователями Интернета при помощи служб рассылок;

• экспорт и импорт новостных лент;

• профессиональное общение «агентов влияния» в форумах, чатах, дискуссионных листах и т. п.;

• мониторинг сообщений по определенной теме (продукту, услуге) в форумах, чатах.