Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gurov_Prodvizhenie_biznesa_v_Internet._Vse_o_PR_i_reklame_v_seti.153938.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.7 Mб
Скачать

6. Оф‑лайновые методы раскрутки интернет‑ресурсов

В последнее время все чаще для продвижения интернет‑ресурсов в нашей стране используют оф‑лайновые методы, то есть те методы, которыми в основном пользуются вне Интернета. Читатели могли запомнить телевизионные рекламные ролики поисковых систем Яndex и Rambler, почтовой службы Mail.ru. Другая почтовая служба – pochta.ru – «засветилась» рекламой на мусорных баках. Пожалуй, в каждом крупном вузе можно увидеть объявления, рекламирующие домашние странички студентов, неофициальные сайты факультетов и т. п.

В первую очередь к оф‑лайновым методам относятся разнообразная реклама (теле– и радиореклама; в печатных изданиях; наружная) и PR (проведение совместных акций с печатными изданиями; промо‑акций, концертов и др.). В рамках книги мы, к сожалению, не можем описать все оф‑лайновые методы продвижения, поскольку к таковым можно отнести большинство методов рекламы и PR. Однако некоторые стоит расмотреть более подробно.

Открытие сайта – информационный повод

Открытие сайта – это серьезный информационный повод. Оно может привлечь внимание многих СМИ и посетителей. Так, публикации о новой поисковой системе Nigma (www.nigma.ru), альфа‑версия которой была открыта 12 апреля 2005 года, появились не только в компьютерных изданиях, но и в центральной и региональной прессе.

Презентации в январе 2004 года образовательного сайта для детей «Президент России гражданам школьного возраста» (www.uznay‑prezidenta.ru), а затем 1 июня 2005 года похожего по функциям сайта «Патриарх – детям» (www.patriarch‑detyam.ru) (рис. 35) вызвали шквал публикаций в ведущих отечественных изданиях.

Не удивляйтесь, но при правильном подходе открытие вашего сайта может тоже вызвать широкий общественный резонанс. Даже минимальные действия (рассылка пресс‑релиза нескольким специализированным изданиям) могут спровоцировать цепную реакцию. Например, открытие нового сайта ИА «Выборы‑Инфо» (www.vibory.info) в мае 2005 года вызвало десятки публикаций в сетевых изданиях (справедливости ради стоит отметить, что, несмотря на удачный старт, данный проект, по сути, просуществовал менее года).

Для того чтобы эффект от презентации интернет‑ресурса был максимальным, необходимо выполнить одно из указанных требований:

• сайт должен быть разработан с использованием новейших технологий (Nigma);

• сайт должен являться важным социально значимым проектом («Президент России гражданам школьного возраста», «Патриарх – детям»);

• сайт должен удивлять читателя (ИА «Выборы‑Инфо» ввело на новом сайте рубрику «Рестлинг», посвященную скандалам в российской и зарубежной политической жизни).

Рис. 35. Сайт «Патриарх – детям».

Оригинальность презентации зависит от вашего воображения. В общем случае следует разослать пресс‑релизы средствам массовой информации и провести специальную акцию для прессы. В зависимости от тематики сайта она может носить различный характер. Например, для образовательного сайта лучше провести пресс‑конференцию; для музыкального сайта – концерт; а для виртуального ресурсного центра некоммерческих организаций – «круглый стол»: участием представителей органов государственной власти.

Информационными поводами могут быть редизайн сайта, открытие новых разделов, добавление функциональности и т. д.