Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitucionnoe pravo zarubegnyh stran.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Тема 2. Конституция – основной закон национального права

Конституция – основной источник конституционного права в современных зарубежных странах. Юридические свойства, классификация, форма, структура и содержание современных конституций. Разработка, порядок принятия и изменения конституций. Конституционный контроль (надзор) в зарубежных странах.

Тема 3. Конституционные основы экономической, политической, социальной и духовной жизни общества в зарубежных странах

Понятие и сущность гражданского общества, его основные черты и признаки. Гражданское общество и государство: взаимоотношения при различных типах государственных режимов. Институты гражданского общества. Конституционные основы экономических отношений: экономическая система, собственность, труд, принципы экономической деятельности, финансовая система.

Конституционные основы социальных отношений: социальная система, межнациональные отношения, охрана семьи и брака, отношения в сфере экологии, здравоохранения и социального обеспечения, защита потребителя.

Конституционно-правовой статус политических партий, массовых общественных организаций и общественных движений, средств массовой информации.

Конституционные основы духовно-культурных отношений: регулирование отношений в сфере образования, науки, культуры и религии.

Тема 4. Конституционно-правовой статус человека и гражданина в зарубежных странах

Понятие и принципы правового положения человека и гражданина. Права человека и права гражданина; структура правового положения человека и гражданина в зарубежных странах; классификация и общая характеристика основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в зарубежных странах; гражданство (подданство) как институт конституционного права зарубежных стран; современные проблемы охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Тема 5. Формы современных зарубежных стран

Понятие форм государства в зарубежной юридической науке. Многообразие современных зарубежных государств. Понятие и классификация форм правления современных зарубежных государств. Понятие и разновидности современных монархий. Основные признаки и виды современных республик.

Понятие и основные формы государственного устройства современных зарубежных стран. Унитарное государство: понятие, признаки и виды. Конституционный статус административно-территориальных единиц. Федеративное государство: понятие, признаки и виды. Конституционно-правовой статус субъектов федерации.

Понятие и основные виды политического режима современных зарубежных стран.

Тема 6. Избирательное право и избирательные системы зарубежных стран

Понятие и сущность избирательного права. Избирательное право в объективном и субъективном смыслах. Активное и пассивное избирательное право. Принципы избирательного права. Виды избирательных цензов. Избирательный процесс и его стадии: назначение даты выборов, избирательные округа и участки, регистрация избирателей, порядок выдвижения кандидатов и юридические требования к ним, голосование, установление результатов выборов. Абсентеизм. Финансирование выборов. Понятие и характеристика основных избирательных систем в зарубежных странах: мажоритарная избирательная система и ее виды, пропорциональная избирательная система, смешанная избирательная система. Референдум: понятие, сущность, виды, значение и другие формы непосредственной демократии в современных зарубежных странах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]