Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика методичка-лабораторки механика(часть 2).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Лабораторная работа №7 измерение моментов инерции твердых тел с помощью трифилярного подвеса цель работы

Измерение и использование метода крутильных колебаний на трифилярном подвесе для измерения моментов инерции твердых тел. Проверка теоремы Штейнера.

Описание экспериментальной установки

Предварительно необходимо изучить теоретические основы работы №5.

Трифилярный подвес в положении равновесия показан на рис.19а. Платформа П подвешена на трех нитях, прикрепленных к платформе в вершинах равностороннего треугольника. Верхние концы нитей прикреплены к неподвижной шайбе С также в вершинах равностороннего треугольника. Треугольники вписаны в окружности, соответственно, радиусовRиr. Центры окружностей О иQлежат на вертикальной оси. В положении равновесия расстояние между платформой П и шайбой С равно Н, а сила тяжести платформы П уравновешена силами натяжения трех нитей. При повороте платформы на уголjот положения равновесия ее нити подвеса перекручиваются и их силы натяжения создают момент сил, стремящийся повернуть платформу в положение равновесия, а сама платформа поднимается на высотуz(рис.19). В результате платформа П начинает совершать крутильные колебания.

При крутильных колебаниях платформы П ее отклонение от положения равновесия характеризует угол j. Если силами сопротивления движению можно пренебречь, то колебания становятся гармоническими:

, (1)

где jm- амплитуда угла поворота;t- время колебаний;

Т - период колебаний; a0- начальная фаза.

Угловую скорость wплатформы П найдем дифференцированиемjпо времени:

. (2)

Из формулы (2) следует, что амплитуда угловой скорости равна . (3)

При крутильных колебаниях платформы П происходит переход кинетической энергии вращательного движения платформы в потенциальную энергию подъема платформы относительно положения равновесия ЕР =mgzи наоборот. Механическая энергия крутильных колебаний Е равна сумме кинетической и потенциальной энергий: Е =Ek+ Ер.

В момент прохождения платформы П через положение равновесия ЕР= 0, а кинетическая энергияEkмаксимальна и равна полной энергии. С учетом формулы (3) получим

. (4)

В момент отклонения платформы П на максимальный угол jmона поднимается на максимальную высотуzmот положения равновесия, а кинетическая энергия равна 0. Энергия колебаний Е равна максимальной потенциальной энергии:

. (5)

Обозначим длину нитей подвеса буквой L. ИзDАДВ (рис.19а) следует, (6)

а из DА¢ДВ¢иDА¢В¢О¢(см.рис.19б) получим

. (7)

Вычитая уравнение (7) из уравнения (6), найдем

или

. (8)

При малых углах отклонения j, т.е. при выполнении условияz<<H,,, уравнение (8) принимает вид:

. (9)

Соответственно для максимальных высоты подъема zmи угла отклоненияjmиз уравнения (9) следует

. (10)

Тогда . (11)

Подставляя формулу (11) в формулу (5), получим энергию крутильных колебаний

. (12)

Приравнивая формулы (4) и (12), определяющие механическую энергию крутильных колебаний, получим уравнение

,

из которого найдем момент инерции платформы П относительно вертикальной оси OQ

, (13)

где t- времяnполных колебаний платформы П.

Определяя момент инерции Iпо формуле (13), полуширину доверительного интервалаDI(абсолютную погрешность) вычисляют с помощью формулы:

, (14)

т.е. DI=IE, где Е - относительная погрешность момента инерцииI, аDt,Dm, …,DH- абсолютные погрешности соответствующих величин.

При экспериментальном измерении момента инерции Ikтела с номеромkсначала наблюдают колебания ненагруженной платформы П и по формулам (13) и (14) находят момент инерции пустой платформыI0и полуширину доверительного интервалаDI0. Далее испытуемое тело помещают в центр платформы П и повторяют измерения для платформы с телом, а с помощью формул (13) и (14) определяют момент инерции платформы с теломI0kи полуширину доверительного интервалаDI0k. Тогда момент инерции одного тела равен

Ik=I0k-I0, к=1,2 , (15)

а полуширина доверительного интервала DIkопределяется формулой

. (16)