Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика методичка-лабораторки механика(часть 2).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Порядок выполнения работы

Упражнение 1. ИЗМЕРЕНИЕ МОМЕНТОВ ИНЕРЦИИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

1. Измерьте расстояние Rот точек крепления нитей с платформой П до центра платформы. Измерьте соответствующее расстояниеrдля шайбы С. Найдите расстояниеHмежду центром масс платформы П и шайбой С. Измерьте массуm0ненагруженной платформы П, а также массыm1иm2исследуемых тел. Запишите результаты измерения этих величин в таблицу.

2. Наблюдая гармонические крутильные колебания ненагруженной платформы П, измерьте секундомером время t020 полных колебаний платформы. Колебания будут близки к гармоническим, если амплитуда колебанийjmне будет превышать 5°¸6°. Измерениеt0проводите не менее 5 раз и результаты занесите в таблицу . Найдите среднее значениеи полуширину доверительного интервала.

3. Положите первое (сплошной диск) тело на платформу так, чтобы центр масс тела располагался над центром платформы. Повторите пункт 2 для платформы П, нагруженной первым телом, т.е. не менее 5 раз наблюдайте время t120 полных колебаний и вычислитеи.

4. Положите второе тело (диск, состоящий из двух половинок) на платформу так, чтобы центр масс тела располагался над центром платформы. Повторите пункт 2 для платформы П, нагруженной вторым телом, т.е. не менее 5 раз наблюдайте время t220 полных колебаний и вычислитеи.

5. Результаты наблюдений и вычислений занесите в таблицу 1.

Таблица 1

R= ; r= ; H = ;

m0= ; m1= ; m2 = ;

№№

наблюдений

t0

t1

t2

2

1

2

3

4

5

Среднее значение

Полуширина доверительного интервала

6. По формулам (13) и (14) найдите момент инерции I0ненагруженной платформы и полуширину доверительного интервалаDI0.

7. Найдите суммарную массу платформы и первого тела. Используя,ипо формулам (13) и (14) определите момент инерции

I01платформы с первым телом и полуширину доверительного интервалаI01. ЗнаяI0,I0,I01,I01, по формулам (15) и (16) вычислите момент инерцииI1первого тела и полуширину доверительного интервалаI1.

8. Повторите пункт 7 для второго тела (диска, состоящего из двух половинок). Найдите суммарную массу платформы и второго тела, по формулам (13) и (14) вычислите момент инерцииI02платформы со вторым телом и полуширину доверительного интервалаI02, а по формулам (15) и (16) определите момент инерцииI2второго тела и полуширину доверительного интервалаI2.

9. Запишите результаты измерений в форме доверительных интервалов: ;;.

Упражнение 2. ПРОВЕРКА ТЕОРЕМЫ ШТЕЙНЕРА

10. Выполните упражнение 1, исключив пункты 3 и 7.

11. Поместите на платформу П второе тело, раздвинув его половинки вдоль диаметра АК платформы так, как показано на рис.20.

Измерьте расстояние dцентра масс второго тела до оси вращения не менее 5 раз. Найдите среднее значениеи полуширину доверительного интервалаDd.

12. Для второго тела с раздвинутыми половинками (см.рис.20) измерьте время20 полных колебаний, по формулам (13) и (14) найдите момент инерцииплатформы П с раздвинутым вторым телом и полуширину доверительного интервала. По формулам (15) и (16) вычислите момент инерциивторого тела, смещенного от оси вращения на расстояниеdи полуширину доверительного интервала.

13. С помощью теоремы Штейнера вычислите теоретическое значение момента инерции второго тела, смещенного от оси вращения на расстояниеdи полуширину доверительного интервалапо формуле:

.

14. Представьте результаты наблюдений и вычислений в форме доверительных интервалов: ;. Сравните полученные доверительные интервалы.