Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по кпзс.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
177.9 Кб
Скачать
  1. Понятие КПЗС

Наука КП ЗС является одной из составных частей единой науки на ряду с наукой КП РФ. Эта единая наука называет – КП или государствоведение. Каждая наука имеет свой предмет, т.е. круг вопросов изучение которых называется. Предмет КПЗС отличается сложным комплексным характером. Наука изучает КПые институты различных зарубежных стран, источники, историческое развитие КП в ЗС, наука вырабатывает свои методы научного познания, определяет свои отношения с другими научными дисциплинами. Основу предмета науки КП составляет КП как отрасль национальной системы права. В каждой стране КП данной страны является главной, основной отраслью национальной системы права. Эта отрасль представляет собой определенную систему правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся между человеком. Обществом и государством в процессе осуществления государственной власти. В науке КПЗС существует определение отрасли КП как основы правой системы каждой страны.

КП – есть основная отрасль права каждой страны, представляющая собой совокупность юридических норм, закрепляющих экономическую основу государства, форму правления и форму государственного устройства, определяющих организацию, компетенцию и порядок деятельности высших и местных органов государственной власти и управления, права и обязанности граждан и поданных, избирательное право и избирательную систему.

Наука КПЗС изучает КП как отрасль национальной системы права различных государств. Все эти страны обладают разным уровнем социально-политического и экономического развития.

  1. Источники КП в ЗС.

Источник права – это форма существования права, в которой право объективируется.

Прежде всего под источниками права понимаются следующие формы выражения:

  1. законы и другие НПА

  2. судебные прецеденты

  3. правовые обычаи, санкционированные государством

  4. Источниками КП являются НПА, содержащие нормы КПого характера.

  5. 3 группы источников:

  6. НА, издаваемые различными государственными органами и должностными лицами.

  7. судебные прецеденты, т.е. решения судов, устанавливающие правила, которые должны неукоснительно применяться при решении всех аналогичных судебных дел.

  8. обычай, т.е. неоднократно применяемое на практике правило, которым следуют в своей деятельности государственные органы. (наибольшее распространение в англо-саксонской системе права)

  9. Основные источники:

  10. главным источником почти в каждой стране является – основной закон, т.е. конституция, обладающая высшей юридической силой и закрепляет основы конституционного строя государства.

  11. второй по значимости источник КП – это конституционные законы. Конституционные законы не являются составной частью конституции, это самостоятельные законодательные акты, регулирующие важнейшие государственно-правовые вопросы.

  12. органические законы – эти законы принимаются на основе бланкетных, т.е. отсылочных норм конституции. Органический закон, это закон принятый парламентом для уточнения или дополнения положений конституции, но по прямому указанию конституции.

  13. обычные парламентские законы, которые иногда содержат нормы КП.

  14. НА правительств и глав государств. (во Франции, например, существует президентский ордонанс, который должен быть подписан парламентом. Он приравнен к парламентскому закону).

  15. обычай (т.е. конституционные соглашения или конвенционные нормы) – являются источниками КП во многих зарубежных странах, особенно в странах англо-саксонской правовой системы. Конституционные обычаи не имеют письменной формы, они не закреплены ни в каких нормативных актах, НИИ обеспечиваются судебной защитой. Но обычаи почти всегда соблюдаются.

  16. судебные прецеденты, т.е. ранее вынесенное решение судов, принимаемое за обязательный образец при решении аналогичных вопросов в последующем.

  17. акты, издаваемые в порядке толкования конституционных норм и законов. В ряде стран эти акты являются важными источниками КП. Издавать акты толкования могут либо главы государств либо специальные органы конституционного контроля или надзора. (в США эти акты издает верховный суд, они приравниваются к нормам конституции)

  18. в некоторых развивающихся странах в переходный период в течении определенного времени действовали политические декларации, постановления или решения высшего органа действующей политической партии, акты фронта национального освобождения, национальные хартии, которые выполняли роль конституций, хотя не имели формы закона и формально конституциями не являлись.

  1. КПО, субъекты КП.

Предметом отрасли КП являются ОО. Те группы ОО, которые возникают и складываются в процессе осуществления государственной власти. Но не все такие ОО регулируются КП.

Эти ОО будучи урегулированными нормами КП, становятся конституционно-правовыми отношениями (КПО).

КПО – представляют собой такую группу ОО, возникающих в процессе осуществления государственной власти, которые регулируются нормами КП.

Субъектами КПО в ЗС являются:

  1. высшие органы государственной власти и управления. Глава государства, парламент, правительство, верховный суд.

  2. органы конституционного контроля или надзора. Конституционные суды, например.

  3. Члены федераций. Союз в лице его органов власти и субъекты и федерации.

  4. муниципалитеты.

  5. депутаты центральных и местных представительных органов.

  6. граждане и поданные.

  7. в некоторых странах – центральные и местные органы политических партий.

4. Характер. Черты и особенности к-ий гос-в Запада принятых после 1945 года.

После Второй мировой войны были приняты конституции:

  • Японии — 1946 г.,

  • Италии — 1947 г.,

  • ФРГ — 1949 г.,

  • Франции — 1958 г.,

  • Греции — 1975 г.,

  • Португалии — 1976 г.,

  • Испании — 1978 г.,

  • Швейцарии — 1999 г.,

  • Финляндии — 2000 г.

Несмотря на серьезные различия, обусловленные историческими, национальными и географическими факторами, данные демократические конституционные документы объединяют общие черты. Эти конституции:

1) основываются на традиционном европейском варианте конституционализма, вобравшем западные либеральные ценности;

2) закрепляют базовый принцип разделения властей. Во всех этих государствах существуют самостоятельные ветви власти: законодательная, исполнительная, судебная;

3) исходят из концепции суверенитета народа и устанавливают широкий круг личных, политических и социально-экономических прав и свобод;

4) устанавливают обязательства государства по проведению социальной политики, защите интересов инвалидов, малоимущих, пенсионеров, детей. Скандинавские государства, ФРГ, Италия достигли значительных успехов в социально-экономической сфере, в нормализации отношений между работодателя- ми, с одной стороны, и профсоюзами и наемными работника- ми—с другой;

5) признали принципы политического, идеологического плюрализма и многопартийности. В этих странах отсутствует единая, официальная идеология. Допускается деятельность оппозиционных политических партий, движений, профсоюзов. Существует огромное число общественных объединений (ассоциаций), действующих на общенациональном, региональном и муниципальном уровне;

6) прямо и четко закрепили не только государственную и частную собственность, но и другие виды собственности: акционерную, муниципальную, кооперативную, предприятий с иностранным участием;

7) зафиксировали новые подходы к проблеме соотношения национального и международного права. При коллизии между ними приоритет отдается, как правило, общепризнанным нормам и принципам международного права. Основные законы ФРГ и Японии разрабатывались при активном участии властей оккупационных держав (прежде всего США). В них содержатся демократические положения об отказе от войны, политики силы и агрессии на международной арене, запрет на возрождение фашизма и милитаризма. Конституции Греции, Португалии и Испании принимались в 70-е гг. после краха авторитарных режимов.

5. Понятие и механизм к контроля и надзора.

Во всех современных странах без исключения признается, что К. обладает высшей юридической силой. Это означает, что любой закон, судебный или административный акт должен находится в полном соответствии с К. Н. А., противоречит К. является не действительным и не должен применятся. Однако, во всех современных странах наблюдается в большей или меньшей степени нормы К. в текущем законодательстве и даже подзаконных актах. В любой стране К. нуждается в охране, защите от нарушения в Н.А. Для того, чтобы предотвратить нарушение К. во многих странах мира было создан Конституционно-правовой институт, Институт Конституционного Контроля и надзора над законодательством.

Конституционный контроль и надзор за законодательством – это деятельность специально уполномоченных на то органов, имеющих своей целью предотвращать принятие или прекратить действие Н.А., нарушение К.

Этот институт существует не во всех странах мира.

Орган, осуществляющий конституционный контроль:

Конституционный надзор носит предварительный характер и направлен на законопроект или закон, одобренный парламентом, но не вступивший в законную силу. Орган конституционного надзора по запросу управомоченного субъекта дает заключение в конституционный законопроект. На основании этого заключается парламент либо вносится соответствующее изменение в законопроект, либо снимает законопроект с повестки дня. Одобрение парламентом закона. Признается не конституционным, не вступившим в законную силу. Т.о. орган конституционного надзора не может отменить неконституционный акт, он может дать заключение о несоответствии Конституции.

Конституционный контроль, направленный на прекращение действий тех Н.А., которые вступают в силу. При этом орган Конституционного контроля сам принимает решение о признании того или иного акта неконституционным и прекращает его действие.

Существует 4 системы органа конституционного контроля или надзора:

1) К. контроль или надзор осуществляется всеми судами общей юрисдикции. Такая система характерна для США, Мексики, Аргентины, Дании, Норвегии, Японии. В этих странах вопрос о конституционности того или иного закона может быть поставлен любым судом, которому принадлежит рассмотрение дела, возникшего на основе этого закона. Однако окончательное решение о конституционным или неконституционным закон принимает только Верховый суд, т.е. высшая судебная инстанция. В США существует двойная судебная система.

2) В ряде стран К. контроль осуществляется только ВС, являющимся высшей судебной инстанцией страны. Такая система существует в Канаде, Боливии, Австрии, Индии, Ирландии, Швейцарии, ЮАР.

3) Орган К. надзора или контроля – это К. суды, т.е. особые органы для которых эта деятельность является единственной или главной функцией.

Нужно особо подчеркнуть, что КС не входит в систему судом общей юрисдикции. КС формируется путем назначения. Члены КС могут назначается главой государства по представлению парламентом или без участия парламента, президент предлагает кандидатуры. КС как специальный орган конституционного контроля или надзора появляется в европейских странах после 2-ой мировой войны. Были созданы КС ФРГ, Италии, Австрии, Турции. В конце 90-х гг., когда были приняты новые К. большинство стран учредило Институт К. контроля и надзора и были созданы КС в большинстве стран.

4) К. надзор может осуществляться особыми органами несудебного характера. Члены К. совета назначается в равных долях Президента, Председателя Сената и Президиум национального собрания. Все бывшие Президенты являются пожизненными членами конституционного совета. Президент Франции может любой законопроект с любой стадии изъять и направить в Конституционный совет о соответствии или несоответствии Конституции. К. Совет проверяет правильность процедуры избрания президента и выборов в парламент.

Объекты К. надзора или контроля:

- законодательное различие видов

- поправки к К.

- международные договора

- парламентские регламенты. Это акты, которые регулируют деятельность однопалатного парламента или каждой палаты.

- Н.А. органа государственной власти президентские указы, правительственные декреты

- к ведению органов конституционного контроля или надзора относится вопросы разграничения компетенции между союзами и субъектами Федерации.

Субъекты конституционного контроля и надзора является физические и юридические лица, а также государственные органы, наделенные правом запроса о конституционности того или иного акта.

Конституционный контроль и надзор имеет различные формы:

по содержанию конституционный контроль делится на:

- на формальную

- на материальную.