Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по мун. пр.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
212.36 Кб
Скачать

1. Понятие муниципального права и местного самоуправления. Соотношение понятий.

МП как отрасль права представляет собой совокупность муниципально-правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с организацией МСУ, решение вопросов местного значения непосредственно и (или) через органы МСУ, выполнением отдельных государственных полномочий, взаимодействием с государственными и властными структурами, защита прав МСУ.

Законодательство большинства государств, в том числе и Консти¬туция РФ, устанавливает, что управление публичными делами осуще¬ствляется гражданами не только через государственные органы, но и органы местного самоуправления.

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных законами Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

В Российской Федерации местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя. Конституционное признание мест¬ного самоуправления соответствует требованию Европейской Хартии местного самоуправления, согласно которому принцип местного само¬управления должен быть признан во внутреннем законодательстве и по возможности в конституции государства.

Местное самоуправление осуществляется на всей территории Рос¬сийской Федерации в границах муниципальных образований.

Основное назначение местного самоуправления, определяемое в ст. 130 Конституции РФ, состоит в обеспечении самостоятельного ре¬шения населением вопросов местного значения.

Решение вопросов местного значения осуществляется с учетом ис¬торических и иных местных традиций. Это проявляется в установле¬нии и изменении границ муниципальных образований, определении территорий муниципальных образований и наименования органов ме¬стного самоуправления, установлении символики муниципальных об¬разований, разработке программ развития муниципальных образований, решении вопросов, связанных с развитием экономики, сельского хозяйства.

Местное самоуправление осуществляется гражданами путем рефе¬рендума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через вы¬борные и другие органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 130 Кон¬ституции РФ.

Местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полно¬мочий, то есть вопросы местного значения решаются по его усмотре¬нию, исходя из интересов населения соответствующей территории.

2. Местное самоуправление как основа конституционного строя России, и его место в системе народовластия.

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных законами Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Основы местного самоуправления:

1. Правовые;

2. Финансово-экономические;

3. Территориальные;

4. Организационные.

Правовая основа местного самоуправления – это совокупность НПА и отдельных правовых норм, регулирующих вопросы местного значения.

1. В 1998 году РФ ратифицировала Европейскую хартию МСУ и она положила начало МСУ в РФ.

2. Правовую основу составляет Конституция РФ (глава 8), Конституции (уставы) субъектов.

3. ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ».

4. Указы Президента.

5. Постановление Правительства.

6. Решение КС РФ «по вопросам МСУ».

7. Законы субъектов.

Значение норм о МСУ в Конституции:

 Конституция признает и гарантирует МСУ как особый уровень власти в государстве, специфическую форму осуществления народовластия, при этом отнеся МСУ к основам конституционного строя РФ.

 Конституция определяет пределы правового регулирования, организации МСУ для федеральных органов государственной власти.

 Конституция закрепляет в соответствии с Европейской хартией важнейшие начала организации МСУ, которые являются правовой основой развития всего МСУ.

 Конституция устанавливает важнейшие гарантии прав МСУ.

Территориальные основы МСУ – представляют собой совокупность муниципально-правовых норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию МСУ. К таким вопросам относятся, например, формирование, состав и граница территории МО, порядок их установления, изменения и т.д.

Вопросы организации власти неразрывно связаны с территориальным устройством государства, поскольку деятельность органов государственной власти осуществляется и распространяется на определенной территории.

МСУ является специфическим уровнем власти и особой формой его осуществления, организованной на самостоятельных принципах, которые отличаются от принципов государственной системы управления.

В решении вопросов территориальной организации МСУ должны учитываться следующие принципы:

 Осуществление МСУ на всей территории РФ;

 Население не зависимо от его численности не может быть лишено права на осуществление МСУ;

 Обеспечение экономических и организационных условий;

 Целостность территории МО и возможность их объединения при наличии общих границ;

 Учет мнения населения, проживающего на данной территории.

Организационные основы – это совокупность правовых норм, закрепляющих структуру органов МСУ, порядок, формы и принципы их деятельности, а также регулирующих организацию муниципальных служб.