Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по РЧП!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие и основные черты римского частного права.

Римское право – это система рабовладельческого права древнего Рима, включающая в себя частное право» (ius privatum) и публичное право (ius publicum), существовало в Римском государстве от основания Рима 753 г. до н.э. и до смерти императора Юстиниана 565 г. н.э.. Источником всего частного и публичного права в Риме были законы 12 таблиц. Под публичным правом следует понимать нормы непосредственно охраняющие интересы государства, определяющие его правовое положение, а так же положение государственных органов. Так как публичное право регулировало властные отношения, его положения не могли быть изменены соглашением частных лиц. Нормы публичного права носили императивный характер, содержали властные предписания, отступления от которых не допускались.

Частное же право – это нормы права, защищающие интересы отдельного лица в его взаимоотношениях с другими людьми. Оно регулировало в основном имущественные отношения, основывалось на равенстве сторон, и его положения могли быть изменены участниками обязательств. В область частного права входят семейные отношения, собственность, наследование, обязательства. Регулирующая деятельность государства в частном праве была ограничена.

Римское частное право подразделялось на цивильное право (ius civile), квиритское, для римских граждан, и на право народов (ius gentum) для перегринов и чужеземцев.

Основные характерные черты:

  • Право рабовладельческого государства, т.е. регулирует права и обязанности свободных граждан.

  • Право развивалось на основе деятельности юристов и судебной практики. На законодательную деятельность влиял судебный прецедент. Право толковать закон император даровал выдающимся юристам (60чел). Преторы – толкователи права.

  • Право собственности, имущественные отношения. На них строилось право, и из них проистекали права и обязанности граждан.

Принципы развития РП:

  • Консерватизм – право строилось на почве уже существующего права.

  • Прогрессивность – юристы старые нормы приспосабливали к новым условиям, посредством их толкования.

  • Право было универсальным. Свобода права от национальных, религиозных, территориальных характеристик.

  • Право было детализировано, и юридическая техника была на высоком уровне.

Вопрос 4. Периодизация развития Римского права.

Периодизация римского права — выделение в развитии права определенных этапов, имеющих соответствующий временной промежуток и характерные признаки.

Первый период — эпоха от создания Законов XII таблиц (451 - 52 гг. до н.э.) до III в. до н.э. - период Древнего или квиритского права. Основным источником в этот период были Законы XII таблиц, которые закрепили основные институты правовой системы Рима (деление вещей, способы их передачи, деликты и др.), однако систематизация правовых норм была примитивная, и не всегда четко выделялись правовые институты.

В этот период зарождаются способы осуществления права. Вначале это было понтификальное производство, осуществлявшееся жрецами. В конце периода появляется должность претора и создается легисакционный процесс.

Следующий период — предклассический (с III в. до н.э. до начала I в. н.э.). В этот период издаются законы, развивающие отдельные институты римского права, а также создающие новые. Развиваются институты наследственного права, сервитуты, деликты; появляются законы о судопроизводстве. Появляются новые способы создания правовых норм: формулы претора, в которых претор давал указание судье, как решить спор, если данный вопрос не был урегулирован правом. Появляются эдикты претора, которые содержали определенную совокупность формул претора.

Период с I — III вв. н.э. является классическим. Основные институты на этом этапе приобретают законченный вид, накапливается теоретический опыт. Среди источников появляются сенатусконсульты, конституции

принцепса и ответы юристов. Эти источники права становятся основными. В конце периода появляется экстраординарный процесс.

Следующий период — постклассический (с IV — VI вв. н.э.). На этом этапе предпринимаются попытки кодификации права. В конце периода создается кодификация императора Юстиниана — Corpus iuris civilis.