Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 1.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
158.64 Кб
Скачать

1.2. Базовые экономические категории, определяющие финансовое состояние организации (предприятия)

Последовательность финансового анализа, обеспечивающая оценку финансового состояния предприятия в терминах ликвидность, платежеспособность, рыночная и финансовая устойчивость, финансово-экономическая эффективность, приводится на рисунке 4.

ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ

(ликвидность)

Ликвидность активов

Платежеспособность предприятия

Ликвидность баланса

Ликвидность предприятия

УСТОЙЧИВОСТЬ

Рыночная устойчивость (состояние активов)

Финансовая устойчивость



ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ



Комплексная (интегральная) оценка

Кредитоспо-собность предприятия

«Золотое правило бизнеса»

Формулы Дюпона



Локальная оценка эффективности

Деловая активность предприятия

Рентабельность

Оборота

Экономическая

Финансовая



Рис.4. Последовательность финансового анализа при оценке финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия можно одновременно представить как базовую экономическую категорию, систему финансово-экономических показателей и совокупность балансовых (финансовых) коэффициентов, предназначенных для его оценки, включая привлечение финансовых ресурсов (финансирование), формирование активов (инвестирование), осуществление операционной деятельности генерирующей выручку от продаж и прибыль предприятия.

Как экономическая категория (родовое понятие) финансовое состояние организации представляет качественную (содержательную) характеристику финансово-экономических процессов и явлений, связанных с деловыми финансами предприятия.

Экономическая категория «Финансовое состояние предприятия» может быть представлена как субординированная совокупность базовых финансово-экономических категорий, оформленных с использованием «Пирамиды финансового состояния» (рисунок 5).

Как система финансово-экономических показателей финансовое состояние предприятия характеризует количественную меру экономических и финансовых результатов предприятия и факторов, обеспечивающих их достижение, включая активы (имущество), пассивы (финансовые ресурсы), эффективность использования капитала (активов).

Через систему финансовых (балансовых) коэффициентов обеспечивается объективная оценка состояния деловых финансов предприятия, устанавливаются причинно-следственные связи, обеспечившие их динамику, диагностируются доминирующие тенденции позитивного и негативного свойства, разрабатываются управленческие решения, направленные на улучшение платежеспособности, укрепление финансовой устойчивости и повышения эффективности работы предприятия.

Базовые экономические категории, определяющие в совокупности финансовое состояние организации, структурированы на рисунке 5.

Финансово-экономическая

Формир- Рента- эффективность

ование фина- бельность

совых результа-

тов

Формирование эконо- Оборачиваемость

мических результатов активов

(выручки)

Финансовая

Состояние пассивов организации устойчивость

Ликвидность

(платежеспособность)

Состояние активов организации

Содержательная характеристика базовых экономических категорий, представленная совокупностью определений (дефиниций) вынесена в таблицу 4.

Базовые категории, определяющие финансовое состояние предприятия

Таблица 4

Базовые экономические категории

Определение

1

2

Ликвидность (платежеспособность)

Ликвидность

«Способность предприятия высвобождать денежные средства, необходимые для обеспечения нормальных условий финансово-хозяйственной деятельности и погашения его текущих обязательств»

Платежеспособность

«Способность предприятия своевременно и в полной мере рассчитываться с кредиторами по своим краткосрочным финансовым обязательствам, используя в качестве источников текущие активы, включая отдельные элементы оборотных средств»

Устойчивость

«Финансовое состояние предприятия, при котором оно способно за счет рационального управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющих предприятию обеспечить его текущую и долгосрочную платежеспособность, а также удовлетворить инвестиционные ожидания собственников»

Эффективность

Деловая активность

«Способность предприятия посредством привлечения в оборот ресурсов (капитала) и использования реальных активов выручку от продажи товаров (продукции, работ, услуг) в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности»

Рентабельность

«Способность предприятия, использующего в процессе осуществления операционной деятельности финансовые ресурсы и реальные активы, генерировать конечный финансовый результат, выраженный четырьмя оценочными показателями прибыли»

Универсальным инструментом, позволяющим объективно оценивать финансовое состояние предприятия, выступают коэффициенты: балансовые по форме и финансовые по содержанию, то есть финансовые (балансовые) коэффициенты.

Являясь относительными показателями, финансовые коэффициенты представляют собой дроби, числитель и знаменатель которых включает балансовые и финансовые стоимостные показатели, истинность которых подтверждается официальной бухгалтерской отчетностью предприятия.

Балансовые коэффициенты вторичны по отношению к базовым экономическим категориям и являются производными от стоимостных показателей, представленных в официальной бухгалтерской финансовой отчетности.

Функциональное назначение любого финансового коэффициента определяется базовой экономической категорией, которую он персонифицирует, поэтому балансовые коэффициенты группируются по содержательным признакам, связанных с ликвидностью, устойчивостью и эффективностью предприятия.

Применительно к ликвидности и платежеспособности должны быть реализованы причинно-следственные связи между этими экономическими категориями, что соответствует рисунку 6.

Ликвидность

Ликвидность баланса

Ликвидность актива

Ликвидность предприятия



Платежеспособность

Рис.6. Связь экономических категорий, характеризующих ликвидность и платежеспособность предприятия

Ликвидность актива – способность ординарного актива в приемлемые сроки превращаться в денежную наличность при минимальной потере своей балансовой стоимости.

Ликвидность баланса – степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в наличность соответствует сроку погашения долговых обязательств денежного свойства.

Ликвидность предприятия – способность предприятия высвобождать денежные средства, необходимые для обеспечения нормальных условий финансово-хозяйственной деятельности и его текущих (краткосрочных) долговых обязательств.

Платежеспособность предприятия – способность организации своевременно и полной мере рассчитываться с контрагентами и коммерческими банками по своим краткосрочным финансовым обязательствам, используя в качестве источников их покрытия текущие активы, включая отдельные элементы оборотных средств (денежную наличность, дебиторскую задолженность, производственные запасы0.

Финансовая устойчивость предприятия - финансовое состояние предприятия, при котором оно способно за счет рационального управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющих предприятию обеспечить его текущую и долгосрочную платежеспособность, а также удовлетворить инвестиционные ожидания собственников.

Финансово-экономическая эффективность – способность организации посредством привлечения финансовых ресурсов в оборот предприятия и использования активов в процессе осуществления операционной деятельности генерировать экономические и финансовые результаты (рисунок 7).

Финансово-экономическая эффективность



Оборачиваемость капитала (активов)

Рентабельность



Деловая активность предприятия

Рентабельность использования капитала (активов)

Операционная рентабельность



Рис.7. Экономическая категория, определяющая финансово-экономическую эффективность предприятия

Деловая активность предприятия – способность предприятия посредством привлечения в оборот финансовых ресурсов (капитала) и использования реальных активов генерировать выручку от продажи товаров в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Рентабельность оборота – способность предприятия операционную прибыль в процессе реализации товаров, обеспечивая поступление выручки на расчетный счет предприятия.

Норма прибыли (коммерческая маржа) – способность предприятия генерировать чистую прибыль в процессе изготовления и реализации товаров, обеспечивающих формирование годовой выручки от продаж.

Рентабельность использования активов – способность активов генерировать чистую прибыль в размерах, достаточных для покрытия финансовых издержек предприятия, связанных с банковскими заимствованиями.

Экономическая рентабельность предприятия – способность предприятия посредством привлечения денежного капитала (финансовых ресурсов) и использования активов (имущества) генерировать чистую прибыль в процессе осуществления операционной деятельности.

Финансовая рентабельность предприятия - способность предприятия посредством привлечения и использования собственного (акционерного0 капитала генерировать чистую прибыль в процессе осуществления операционной деятельности.

Специфика финансового анализа промышленных предприятий заключается в том, что с их помощью можно объективно оценивать события хозяйственной жизни, отраженные в квартальной и годовой бухгалтерской отчетности ретроспективного типа.

Регулярный финансовый менеджмент базируется на разработке управленческих решений, который реализуется в мероприятиях целевого назначения. Поскольку использованные финансовые коэффициенты проецируются в прошлое, целесообразно учитывать долговременные тенденции, которые сохраняют свою направленность в будущем.

При определении доминирующих тенденций, определивших финансовое состояние предприятия в прошлом, необходимо интерпретировать статику и динамику финансовых (балансовых) коэффициентов.

Для определения финансовых коэффициентов проводится как вертикальный, так и горизонтальный анализ баланса. При этом относительные показатели финансового состояния предприятия подразделяются на коэффициенты двух типов: распределения и координации.

Коэффициенты распределения, полученные при вертикальном анализе баланса, применяются в тех случаях, когда требуется определить, какую часть составляет тот или иной абсолютный показатель от итога включающей его группы. Характеризуя структуру актива или пассива баланса, эти коэффициенты и их изменения за анализируемый период позволяют визуально ознакомиться с финансовым состоянием предприятия.

Коэффициенты координации выступают итогом горизонтального анализа баланса и используются для выражения разных по существу абсолютный показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл. Использование коэффициентов координации позволяет проникать в наиболее сложные проблемы финансово-экономической деятельности предприятия, соизмеряя активы с капиталом, средства и источники их формирования, дебиторские и кредиторские задолженности и т.п.

Любой коэффициент (балансовый по форме, финансовый по содержанию) выступает единством количественной и качественной характеристик реально протекающих на предприятии финансово-экономических процессов и явлений.

Качественная характеристика адекватно описывается расчетной формулой, что позволяет отразить специфику финансового коэффициента. Его количественная мера выступает необходимым условием для принятия управленческих решений, основанных на соответствующих критериях.

При работе с финансовыми коэффициентами проводится как внутренний, так и внешний сравнительный анализ.

Внутренний сравнительный анализ включает два типа операций. Во-первых, сравнение показателей во времени (результаты прошлого отчетного периода сопоставляются с нынешним или прогнозируемым). Во-вторых, когда представлена динамика финансовых коэффициентов за анализируемый период времени, что позволяет изучать структурные изменения в деятельности предприятия, прослеживать тренд улучшения или ухудшения показателей (коэффициентов), характеризующих финансовое состояние предприятия.

Внешний сравнительный анализ проводится тогда, когда требуется сопоставлять финансовое состояние нескольких хозяйствующих субъектов, что позволяет определить относительную степень успешности работы анализируемых предприятий в контексте их финансового анализа.

Можно говорить о двух принципиальных подходах, используемых в финансовом анализе. Первый предназначен для финансовых коэффициентов, полученных при вертикальном анализе баланса ( коэффициенты распределения) – их динамика во времени позволяет описать тенденции изменения финансового состояния в терминах «рост или снижения», «улучшение или ухудшение» и т.п. По крайней мере, говорить о каких-либо количественных нормативах затруднительно, поскольку коэффициенты распределения в основном зависят от специфических особенностей предприятия: организационно-правовых форм работы, отраслевого назначения или территориального расположения.

Второй вариант предполагает использование коэффициентов координации, характеризующих финансовое состояние отдельно взятого предприятия. Его объективная оценка потребует сравнений с установленными нормативами, рекомендуемыми оптимальными значениями, нормальными или допустимыми ограничениями, признаваемыми теоритически оправданными.

Множественность финансовых коэффициентов стимулирует поиск комплексных оценок, позволяющих выстраивать работоспособные конструкции, включающие по выбранному алгоритму несколько составляющих ( формулы Дюпона, Э.Альтмана, Р.Лиса, Таффлера, коэффициент Тобина, система показателей У.Бивера и др.).