Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 1.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
158.64 Кб
Скачать

1.3. Методика управления финансовыми результатами предприятия.

Прибыль, важнейшая экономическая категория получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль представляет собой разницу между общей суммой доходов и расходами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Прибыль – важнейшая категория рыночных отношений, ей присущи следующие функции:

- Прибыль является источником расширенного воспроизводства и формирования доходов государственного бюджета;

- Она отражает общие результаты деятельности каждого отдельного предприятия, и в этом своем качестве может выступать как один из показателей эффективности его работы;

- Прибыль выступает в качестве источника формирования финансовых ресурсов и фондов предприятий, может быть активно использована для повышения заинтересованности и ответственности трудовых коллективов и каждого работника в высоких результатах работы;

- Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это проявляется в том, что все они (финансы, кредит, цена, себестоимость и другие экономические рычаги) прямо или косвенно связаны с прибылью.

Прибыль, являясь главной движущей силой экономики рыночного типа, характеризуется многообразием содержания форм. Основным показателем прибыли, используемой для оценки производственно - хозяйственной деятельности выступает: валовая прибыль, балансовая прибыль, прибыль от реализации выпускаемой продукции, налогооблагаемая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия или чистая прибыль.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Балансовая прибыль – сумма прибыли предприятия от реализации продукции и доходов от других видов деятельности. Балансовая прибыль, как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерского учета.

Прибыль от реализации – это разность между валовым доходом и затратами на реализацию товаров (издержками обращения). Прибыль является результирующим показателем хозяйственной деятельности торговой фирмы.

Налогооблагаемая прибыль определяется специальным расчетом. Она равна балансовой прибыли уменьшенной на сумму: отчислений в резервный и другие аналогичные фонды, предусмотренные законодательством.

Чистая прибыль представляет собой разницу между балансовой прибылью и суммами отчислений и платежей в бюджеты разных уровней. Формирование прибыли выглядит таким образом:

Выручка от реализации продукции

НДС

Управленческие расходы

Коммерческие расходы



Себестоимость

Акцизы



Прибыль от продаж

Прочие расходы

Прочие доходы



Прибыль до налогообложения



Налог на прибыль

Чистая прибыль



Рис.8. Формирование прибыли предприятия

Прибыль отчетного периода отражает общий финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия с учетом всех ее сторон. Важнейшая составляющая этого показателя – прибыль от реализации продукции – связана с факторами производства и реализации продукции. Поэтому основное внимание аналитика должно быть сконцентрировано на исследовании причин и факторов изменений данного показателя.

Прибыль от продаж предприятия рассчитывается как разница между выручкой от продаж товаров, работ, услуг (за исключением НДС, акцизов и других обязательных платежей), себестоимостью, коммерческих расходов и управленческих расходов.

Являясь базовой экономической категорией, прибыль формируется под воздействием двух факторов, включающих Доходы (ПБУ № 9/99) и Расходы (ПБУ № 10/99).

ПРИБЫЛЬ = ДОХОДЫ – РАСХОДЫ

Базовые экономические категории проявляют себя через совокупность стоимостных показателей, при этом для расчета прибыли используется формула:

QП = QЦ – QC = Q ( Ц – С ),

где QЦ – выручка от продажи товаров;

QC – полная коммерческая себестоимость.

С учетом сортамента готовой продукции, предназначенной для реализации сторонним потребителям, расчетная формула для определения прибыли примет вид:

QП =

где i – 1,2,3,…n (наименование конкретных видов продукции, формирующих состав готовой продукции);

Сi – калькуляция i-го вида продукции;

Цi – продажная цена i-го вида продукции;

Пi – прибыль, которую генерирует единица i-го вида готовой продукции.

По результатам хозяйственного года, выполняется факторный анализ, изменения финансовых результатов (операционная прибыль или чистая прибыль) для чего реализуется стандартная формула:

±∆QП = ±∆QПэкс ±∆QПинт

Универсальным методом используемым для управления финансовыми результатами выступает методика «Издержки-Оборот-Прибыль», которую нельзя реализовать с помощью российского бухгалтерского учета.

Методика «Издержки – Оборот – Прибыль» (CVP) базируется на использовании информации, связанной с управленческим учетом, когда наряду с балансовыми стоимостными показателями бухгалтерского учета используется категория «маржинальный доход», для получения которого необходимо распределять полную (коммерческую) себестоимость на постоянные и переменные затраты.

В производственной себестоимости предприятия преобладают переменные затраты, состав которых показан на рисунке 9.

Рис.9. Переменные затраты предприятия.

Переменные затраты прямым счетом включаются в калькуляцию себестоимости, в которой доминируют статьи «Прямые затраты» и «Прямая заработная плата».

Переменные затраты, включаемые в калькуляцию себестоимости единицы продукции, остаются неизменными при любом физическом объеме выпуска. Смета переменных затрат, напротив, изменяется пропорционально росту или снижению годовой производственной программы.

К постоянным относятся затраты, годовая смета которых остается практически неизменной при различных объемах деятельности предприятия, выраженных производственной программой и/или годовым доходом.

Маржинальный доход – это превышение выручки от реализации над всеми переменными затратами, связанными с данным объемом продаж. Она показывает вклад предприятия в покрытие постоянных затрат и получение прибыли. Другими словами, маржинальная прибыль – это разница между выручкой от реализации и переменными затратами.

После возмещения переменных затрат выручка должна генерировать

маржинальный доход предприятия, который в свою очередь

продолжает выполнять присущие ему функции, в том числе:

  1. За счет маржинального дохода в первостепенном порядке покрываются постоянные затраты.

  2. В последнюю очередь маржинальный доход должен генерировать прибыль от продаж (операционную прибыль предприятия).

Алгоритм реализации методики «Издержки-Оборот-Прибыль» представлен на рисунке 10.

Разработать методику, обеспечивающую создание системы управленческого учета

Распределение полной коммерческой себестоимости на постоянную и переменную часть



Определение функций маржинального дохода



Определение точки безубыточности



Определение порога рентабельности

Формирование критериев для управления критическими объемами деятельности предприятия



Определение запасов безопасности и финансовой прочности



Определение критериев для управления запасами финансовой прочности



Определение операционных финансовых рычагов



Определение эффекта финансового рычага



При реализации алгоритма, связанного с методикой «Издержки-Оборот-Прибыль», используется официальная бухгалтерская (финансовая) отчетность и отдельные фрагменты управленческого учета.

При этом приходится учитывать, что натуральные показатели, характеризующие объемы готовой продукции не представлены в балансе предприятия, форме № 2 и, как правило, им присваивается статус коммерческой тайны, при реализации методики «Издержки-Оборот-Прибыль» не удается посчитать точку безубыточности и запас безопасности.

Учитывая, что процентные характеристики, полученные с использованием натуральных и стоимостных показателей совпадают, отсутствие достоверных расчетов приходится компенсировать логическими умозаключениями.

25