Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Данилова Г.В.пособие.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
664.06 Кб
Скачать

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ГРАММАТИКЕ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений

Кафедра иностранных языков

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ГРАММАТИКЕ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Челябинск

2010

Учебное пособие по практической грамматике английского языка: учебное пособие для студентов II курса экономических специальностей./Сост.: Г.В. Данилова; УрСЭИ АТ и СО. – Челябинск, 2010 - с. 64

Учебное пособие по грамматике английского языка предназначено для студентов 2 курса экономических специальностей, изучающих дисциплину «Иностранный язык» (английский). Пособие включает в себя теоретический грамматический материал, практические упражнения, приложение с грамматическими таблицами. Грамматические навыки закрепляются при помощи разнообразных упражнений, рассчитанных и на развитие речевой активности студентов.

Составитель - г.В. Данилова, канд. Филол. Наук, доцент, зав. Кафедрой иностранных языков УрСэи ат и со

Рецензент - Н.В.Маврина, канд. пед.наук, доцент кафедры

иностранных языков УрСЭИ АТ и СО

Одобрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ АТ и СО

©Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений, 2010

© Данилова Г.В., 2010

Предисловие

Учебное пособие по практической грамматике английского языка подготовлено в соответствии с требованиями Госстандарта по дисциплине «Иностранный язык» (английский). Учебное пособие по практической грамматике английского языка является дополнением к учебникам и пособиям, используемым на кафедре иностранных языков в практике преподавания английского языка. Перевод экономического текста, устная речь по профессиональной теме невозможны без усвоения соответствующих разделов грамматики. Развитие грамматических навыков является обязательным условием освоения разных видов речевой деятельности у студентов. Представленные грамматические темы соответствуют второму этапу обучения английскому языку в неязыковом вузе и опираются на базовые знания английского языка.

Пособие предназначено для студентов 2 курса экономических специальностей, изучающих английский язык. Пособие включает в себя теоретический грамматический материал, практические упражнения, грамматические таблицы. В конце работы приведён список литературы. Первая тема «Видо-временные формы английского глагола. Согласование времён» является повторением ранее изученного грамматического материала. Другие темы пособия: «Инфинитив», «Причастие», «Герундий», «Сложное предложение», «Условные предложения». В пособии соблюдены принципы коммуникативной и профессиональной направленности. Грамматические навыки закрепляются при помощи разнообразных упражнений, рассчитанных и на развитие речевой активности студентов. Иллюстративный материал и упражнения включают каждодневную лексику и экономическую лексику, что позволяет значительно расширить активный словарь и способствует развитию навыков перевода. Практические задания пособия позволяют учитывать уровень знаний студентов. Заключительные упражнения разделов на перевод с английского языка на русский представляют довольно сложные предложения и по структуре, и по профессиональному лексическому наполнению. Студенты имеют возможность познакомиться с грамматическими трудностями, характерными для экономического текста.

Рекомендуется использовать материалы пособия и в аудиторной работе, и при самостоятельной работе над английским языком. Следует предварительно познакомиться с описанием рассматриваемых грамматических явлений, тщательно изучить приведённые примеры, сопоставить грамматические структуры английского языка и их перевод на русский язык, выучить правила. Большая часть упражнений должна выполняться под руководством преподавателя. Упражнения насыщены экономической лексикой из аутентичных источников, для выполнения некоторых из них потребуется внимательная работа со словарём, что будет способствовать задачам, поставленным в данном пособии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]