Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filos.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
338.94 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по философии

для студентов романо-германского отделения

(2013-2014 уч. год)

  1. Понятие мировоззрения, его структура и основные функции. Исторические типы мировоззрения.

Мировоззрение можно определить как систему устойчивых взглядов человека на мир и свое место в нем.

Можно выделить уровни структуры мировоззрения:

  • Обыденно-практический, где формируется мироощущение и мировосприятие

  • Рационально-теоретический. Здесь можно выделить миропонимание.

Предмет мировоззрения – это отношения между человеком и миром.

Также можно определить функции мировоззрения:

  • Ценностная

  • Ориентационная

В мировоззрении можно выделить 3 исторических типа: первый – это мифологический. Мифология была первой формой мировосприятия и понимания человеком себя. Признаками мифологического мировоззрения являются синкретизм – когда человек и природа взаимосвязаны; антропоморфизм; вера во сверхъестественных существ и присутствие чувственного и эмоционального восприятия окружающего мира.

Религиозное мировоззрение – всегда удваивает реальность. Человек – биологическое и божественное существо. Вера преобладает над разумом, Бог находится вне мира.

Философское мировоззрение – это свободный поиск истины. Философия носит умозрительный характер. Опора на разум и опыт человека. Аргументация выдвигаемых гипотез. Осмысление бытия.

  1. Специфика философского знания. Сравнительный анализ философии, мифологии, религии, искусства и науки (Платон. Апология Сократа; М. Хайдеггер. Основные понятия метафизики).

Философия оказывает влияние на людей развивая их мышление, способность к анализу. Она раскрывается через сравнительный анализ с формами духовной культуры, и мы можем выявить общее и различное между ними. Сравнительный анализ можно провести по нескольким категориям. По предметной направленности (1), по характеру знания, языковым средствам (2), по природе текста и статуcа автора(3).

1) Философия связана с религией, т.к. они представляют собой ценносто-ориентированные формы знания. Философию с мифологией объединяет направленность на целостное представление мира и человека, но этот же фактор отделяет философию от науки, т.к. а) научное мышление предметно б)научное знание частично и интерсубъективно

2) Философия близка к науке, т.к. знания у обеих в теоретической форме, используют отвлеченные понятия, основываются на логических доказательствах

3) Философия близка к искусству. Для фил и худ текстов имеет оказывает большое значение автор текстов, стиль его написания и отношение автора к текстам

  1. Предмет философии. Структура философского знания (Аристотель. Метафизика).

Определение предмета философии – задача очень сложная.

Греки придумали слово philosophio – «любовь мудрости».

Определить точно понятие предмета философии сложно, потому что нет точного определения сущности философии, а также ее предназначения в культуре; философия сначала включала в себя все, что знали о мире; философы дают каждый свое определение предмету философии.

Предмет философии – целостное познание предельных оснований бытия природы, культуры, человека.

В структуре философии мы можем выделить такие разделы:

  • Гносеология – философия познания

  • Онтология – философия бытия

  • Антропология – философия человека

  • Аксиология – философия ценностей

  • Социальная философия – философия общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]