Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Светлана.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
7.75 Mб
Скачать

4.2.6 Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Аварийной ситуацией на АЗС следует считать:

- загорание АЗС;

- неисправность в электрооборудовании;

- утечки нефтепродукта из топливораздаточной колонки, резервуара;

- загазованность в здании и в рабочей зоне вне помещения (свыше ПДК=100 мг/м3);

- пролив и перелив при приеме нефтепродуктов.

Во всех аварийных ситуациях следует немедленно отключить общий рубильник, прекратить заправку автомашин, освободить территорию АЗС от автомобильной техники, оповестить руководство организации, вызвать аварийную бригаду, сделать соответствующие записи в журнале. При возникновении пожара необходимо вызвать пожарную команду, оповестить поставщиков нефтепродуктов, приступить к тушению пожара имеющимися средствами.

При проливе (переливе) нефтепродуктов прекратить все технологические операции, локализовать и удалить пролитый нефтепродукт, место пролива засыпать песком.

4.2.7 Организация и условия труда работников азс

Технологический процесс АЗС состоит из следующих основных видов работ:

  1. Прием и слив ЖМТ через сливную ванну в заглубленные резервуары и прием и слив СУГ из автоцистерны в резервуары для хранения сжиженного углеводородного газа.

  2. Хранение нефтепродуктов по маркам в заглубленных резервуарах.

  3. Выдача нефтепродуктов через раздаточные колонки потребителю.

  4. Мойка легковых автомобилей в проектируемом помещении автомойки с соответствующим оборудованием, системой вентиляции, водоснабжения и канализации.

Все работники обеспечены санитарно-бытовыми помещениями, состав и площади которых определены из требований санитарных норм, технологии производства и с учетом пожеланий заказчика. В проектируемом здании операторной предусмотрены отдельные бытовые помещения для персонала АЗС и персонала автомойки, душевая, санузлы с умывальниками, кладовая для хранения инвентаря и помещение для посетителей.

Отопление, вентиляция, освещение рабочих мест и помещений выполнено в соответствии с нормативными документами.

Водоснабжение – централизованное от проектируемого водовода. Подогрев воды – при помощи электроводоподогревателей, отопление помещений – автономное при помощи электрического котла.

Для выполнения своих функций работники АЗС и автомойки обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами и, при необходимости, специальными приспособлении.

На АЗС предусмотрена громкоговорящая связь. Предусмотрена также телефонная связь с основным диспетчерским пунктом, с поставщиками топлива, ближайшей пожарной частью и правоохранительными органами. Номера телефонов экстренного вызова должны быть указаны на планах локализации и ликвидации аварий и пожаров, вывешены на видном месте в помещении операторной АЗС.

В бытовых помещениях необходимо предусмотреть аптечки с набором необходимых медикаментов для оказания первой помощи пострадавшим.

4.3 Мероприятия по предотвращению пожаров

Все сооружения АЗС запроектированы в соответствии с требованиями СНиП II-89-80*, НПБ 111-98* и ППБ 01-03 с соблюдением противопожарных и санитарных норм проектирования. Площадка расположена на расстоянии 5м от автодороги с твердым покрытием на которой предполагается строительство трубопровода водоснабжения Ду-300мм. Ближайший проектируемый колодец с пожарным гидрантом будет расположен на расстоянии 20 м. от въезда на проектируемую МАЗС. Проектом предлагается строительство четырех подземных емкостей V=50 м3 каждая для обеспечения АЗС запасом воды на случай пожара на период строительства централизованного водоснабжения. Проектом предусмотрено два заезда на территорию МАЗС.