Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД Система публичной власти.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Система публичной власти

Рабочая программа курса

Для заочной формы обучения

по направлению 081100 «Государственное и муниципальное управление» (квалификация (степень) «магистр»)

Составитель:

Андреева Ю.А., старший преподаватель

Екатеринбург

2011 г.

Уральская академия государственной службы

Кафедра ­­­­теории и социологии управления

ВВЕДЕНИЕ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ

Актуальность курса «Система публичной власти» обусловлена следующими причинами.

Во-первых, публичная власть, несмотря на все свои внутренние трансформации, играет существенную роль в жизни современного общества. Публичная власть призвана действовать в интересах территориального коллектива, воплощением которого она является. В связи с этим огромную теоретическую и практическую значимость приобретает исследование процессов формирования органов публичной власти, деятельности органов публичной власти по регулированию, поддержанию и развитию сфер общественной жизнедеятельности, а также факторов, влияющих на указанные процессы.

Во-вторых, в Российской Федерации публичная власть реализуется на трех уровнях управления – федеральном, субфедеральном и местном. Возникают проблемы разграничения предметов ведения и полномочиймежду уровнями власти, взаимодействия между ними при решении конкретных вопросов. Изучение принципов и механизмов взаимодействия между уровнями публичной власти позволит определить направления для совершенствования деятельности указанных органов.

В-третьих, в Российской Федерации с 2003 года реализуется административная реформа, направленная на оптимизацию деятельности исполнительных органов власти всех уровней. В 2011-2013 годах целями реформы являются: снижение административных барьеров и повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг. Изучение основных мероприятий реформы, ее промежуточных результатов позволит своевременно определять и решать возникающие проблемы.

В-четвертых, основной формой деятельности органов публичной власти является формирование и реализация государственной (муниципальной) политики. Изучение факторов, влияющих на формирование и реализацию политики, промежуточных и конечных результатов политики, позволяет не только оценить эффективность деятельности органов публичной власти в конкретной сфере, но и оптимизировать содержание конкретной политики и характер ее реализации.

Таким образом, актуальность курса обусловлена необходимостью теоретико-правового исследования органов публичной власти и их практической деятельности в различных сферах жизнедеятельности общества. На основе такого исследования обучающийся сможет оценивать эффективность публичного управления и его вариативность, решать конкретные проблемы, связанные с функционированием органов публичной власти и их деятельностью.

1.2. Цель и задачи изучения дисциплины

Цель курса «Система публичной власти» состоит в том, чтобы сформировать у обучающихся представление о публичной власти как целостной системе:

(1) состоящей из ряда взаимосвязанных подсистем – управляющей, управляемой, целевой, функциональной, технологической и др. – теоретическое исследование которых позволит выявить резервы повышения эффективности их функционирования;

(2) осуществляющей практическую деятельность по выработке и реализации решений, программ, мероприятий, направленных на обеспечение качества жизни и развития общества.

Научная основа системы публичной власти выражается в познании закономерностей общественного развития, методологических принципов системы управления, механизма управления и совокупности его инструментов. Исследование особенностей функционирования публичной власти осуществляется посредством анализа актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Достижение цели курса реализуется посредством решения следующих основных задач:

1. Изучение публичной власти как (1) основы организации территориального сообщества, (2) субъекта реализации публичного управления. Определение системного характера публичной власти.

2. Определение факторов, влияющих на характер публичной власти в государстве: форма правления, форма государственного устройства, политический режим, идеологические ценности.

3. Изучение суверенной государственной власти как высшей разновидности публичной власти: понятие, особенности формирования и основные направления деятельности высших органов государственной власти.

4. Изучение публичной власти субъектов РФ: общие принципы формирования органов публичной власти субъектов РФ, основные направления их деятельности, взаимодействие с федеральными органами власти.

5. Изучение публичной власти муниципальных образований: виды и особенности формирования органов публичной власти, направления их деятельности.

6. Исследование процессов формирования, реализации и оценки государственной (муниципальной) политики как основной формы деятельности органов публичной власти.

7. Исследование основных направлений административной реформы как основы дебюрократизации публичного управления.