Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория отраслевых рынков Глава 2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Глава 2. Неоклассическая теория фирмы и ее модернизация

вопросы и проблемы:

  1. фирма как главное действующее лицо экономики отраслевых рынков;

  2. специфика неоклассического анализа фирмы и необходимость его модернизации;

  3. эффект масштаба и размеры фирмы;

  4. сетевой эффект и экономические границы монополии;

  5. гипотеза максимизации прибыли и ее критический ана­лиз;

  6. теория игр и стратегическое поведение фирм.

2.1. Фирма как главное действующее лицо экономики отраслевых рынков

Фирма, как подчеркивает Жан Тироль, является главным действующим лицом экономики отраслевых рынков [Тироль Ж., 2000. С. 23]. Этим определяется значение изучения фирмы как экономического феномена. В этом же ряду находятся и та­кие вопросы: почему некоторые из успешных фирм являются крупными, а другие, тоже успешные, относятся к числу сред­них и даже малых компаний? как должна быть фирма устрое­на с организационной стороны, чтобы быть наиболее успеш­ной на рынке? какие факторы предопределяют инновацион­ный потенциал и конкурентоспособность компании? какие проблемы стимулирования существуют внутри фирмы и как их можно решать? какую роль играет в этой взаимосвязи спе­цификация имущественных прав? То обстоятельство, что по­добные вопросы имеют центральное не только теоретическое, но и сугубо практическое значение, подтверждают дорого­стоящие усилия многих компаний изменить свои размеры и организационное устройство посредством слияний, поглощений, покупки новых компаний и т.д. [Тироль, 2000. С. 19, 20]. Подобные вопросы будут находиться и в центре нашего по­следующего анализа.

Как отмечалось в главе 1, ЭООТР имеет в своей основе ряд экономических парадигм, которые так или иначе проявляются в развитии представлений о фирме, рыночных структурах и их функционировании. Известность получили следующие, выде­ленные А.Д. Чандлером, базовые подходы [СЬашИег А.Б., 1992]: неоклассическая теория фирмы; принципал-агент под­ход; подход трансакционных издержек; эволюционная теория фирмы. В последующем эти представления уточнялись и рас­ширялись путем подключения, в частности, менеджериальной теории фирмы, теоретико-игрового подхода, концепции иму­щественных прав и ряда др. [см., например: Апйгеоззо В. апс1 ТасоЪзоп Б., 2005. Р. 44; ВиЫег 5., ;ае§ег Р., 2002. 3. 13, 14].

Анализ концептуальных представлений о фирме представ­лен в данном учебнике в двух главах. В главе 2 преимущест­венное внимание уделяется неоклассическому подходу с уче­том его развития, связанного, в частности, с теоретико-игро­вым направлением. В качестве основного здесь рассматривает­ся (обзорно) вопрос об эффективных размерах производства на краткосрочном и долгосрочном интервалах, а также анали­зируется совокупность факторов, определяющих эффективный размер фирмы (п. 2.1). С использованием ряда специальных понятий, включая эффект масштаба, сетевой эффект, субадди­тивность, изучаются преимущества (как и ограничения) круп­ного производства и экономические границы монополии. Все эти вопросы имеют важное значение для анализа проведенного в последующих главах различных рыночных структур и преде­лов их монополизации. В задачи главы 2 также входит разбор одной из центральных для микроэкономической теории фир­мы гипотезы о максимизации прибыли. Заключает главу изу­чение стратегического поведения фирмы в рамках теорети­ко-игрового подхода, который представляет особый интерес Для рынков с олигополистической структурой. В главе 3 вни­мание переключается на анализ фирмы в рамках альтернатив­ных к неоклассическому подходов.