Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТД 38-56.docx
Скачиваний:
374
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
229.74 Кб
Скачать

Джордж Буш и дипломатический этикет

Титул самого эксцентричного из них по праву принадлежит Дж. Бушу. К примеру, президент США Джордж Буш на переговорах, не считает нужным ограничивать себя какими либо условностями, сидя в кресле, широко расставляет ноги, стоя рядом с собеседником, снисходительно похлопывает его по плечу и пр. Психологи трактуют такое поведение как символ властно-покровительственно-небрежного отношения к коммуникациям. Можно добавить к такой оценке лишь догадки об истинном отношении Дж. Буша к стране, которую представляет в этот момент его собеседник. Дж. Буш на уровне высоких встреч и переговоров не стесняет себя ни в словах, ни в действиях. Так, во время встречи «восьмерки» в Санкт-Петербурге, Дж. Буш, подходя к столу, позволил себе шаловливым жестом то ли приобнять, то ли помассировать плечи Ангелы Меркель. Подобная неожиданная фамильярность не просто удивила А. Меркель, но привела ее в состояние легкого шока, правда достаточно быстро А. Меркель перевела все действо на уровень шутки.

Николя Саркози и международный этикет

Поведение президента Франции Николя Саркози на официальных встречах или переговорах характеризуется специалистами протокола, как достаточно вольное, поскольку манера Саркози, усевшись в кресло, закидывать ногу на ногу, считается недопустимой, так же, как и черный костюм, черный галстук и белая рубашка, которые, зачастую, используются лишь в траурных мероприятиях. Психологи трактуют позу «заложить ногу на ногу с образованием угла» как демонстрацию наличия соперничества и противоречий.

Ангела Меркель и международный этикет

Генеральный канцлер Германии Ангела Меркель не позволяет себе грубых ошибок, хотя ее манера, сидеть во время переговоров, закинув ногу на ногу, является также грубым нарушением протокола. Если прежде сидеть в кресле, закинув ногу на ногу, было абсолютно неприемлемо в дипломатических и политических переговорах, сегодня уже имеются попытки анализировать и даже оправдывать подобное поведение, объясняя его европейской ментальностью.

Психологи считают, что такая поза отражает характер А. Меркель, которая отличается авторитарностью, жесткостью и конкретностью. В октябре 2008 года в испанской прессе появилось сообщение о том, что А. Меркель просит немецкое посольство в Париже напомнить о приличиях президенту Франции Н. Саркози. Речь шла об излишних поцелуях на публике, похлопываниях по плечу, т.е. о чрезмерной фамильярности.

Причем, в ходе журналистского расследования выяснилось, что в официальных кругах Германии очень спокойно отнеслись к этой публикации, поскольку считают все, сказанное в ней, просто выдумкой. Дело в том, что знающим их людям хорошо известно, что Ангела Меркель и Николя Саркози давние друзья, они знакомы еще по совместной работе в Европарламенте.

Ангела Меркель считается самой влиятельной женщиной мира, ее называют типичной немкой. Немцы называют ее чопорным руководителем. Она никогда не выносит на публику свою личную жизнь, не появляется на людях в обществе своего мужа. Если дает интервью журналистам, всегда обговаривает число вопросов прессы и лично следит, чтобы никто не нарушал установленный порядок. А. Меркель жестко отстаивает свои позиции в переговорах.

39. Постоянные представительства и специальные миссии: правовой статус, формы и приоритеты служебной деятельности

Фундаментальные и динамичные перемены глобального харак­тера, которые переживает современный мир, оказывают сущест­венное влияние на формирование нового мироустройства. Будучи активным участником этого процесса, Россия добивается утверж­дения более разумной системы международных отношений, пола­гает, что современный миропорядок должен основываться на ме­ханизмах коллективного решения ключевых проблем, верховенстве права и широкой демократизации международных отношений. В этой связи неизмеримо возрастает роль ее многосторонней дипло­матии, которая принимает полноформатное участие в работе мно­гих мировых форумов, региональных и субрегиональных междуна­родных организаций. В соответствии с Концепцией внешней по­литики РФ1приоритетами ее деятельности на этом направлении являются:

  • обеспечение надежной безопасности страны, сохранение и укрепление ее суверенитета и территориальной целостности, проч­ных и авторитетных позиций в мировом сообществе;

  • воздействие на общемировые процессы в целях формирова­ния стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права, включая, прежде всего, цели и принципы Устава ООН;

  • формирование пояса добрососедства по периметру россий­ских границ, содействие устранению имеющихся и предотвраще­нию возникновения потенциальных очагов напряженности и кон­фликтов в прилегающих к РФ регионах;

  • участие в разработке основных современных принципов функционирования мировой финансово-экономической системы в рамках международных институтов и механизмов («Группа 8», Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и др.);

  • взаимодействие с региональными и субрегиональными ин­теграционными объединениями Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки, приобретающими все большее значение в мировой экономике и становящимися сущест­венным фактором региональной и субрегиональной безопасности и миротворчества;

  • содействие развитию международного сотрудничества в гу­манитарной области;

  • доведение до широких кругов мировой общественности объ­ективной и точной информации о позициях РФ по основным международным проблемам, ее внешнеполити­ческих инициативах и действиях, а также о достижениях россий­ской культуры, науки, интеллектуального творчества.

Российская Федерация принимает активное участие во всех формах многостороннего межгосударственного взаимодействия: переговорах, конференциях, международных организациях. Работа в международных организациях является важнейшей составной частью функционирования всего дипломатического механизма России. Международные организации являются высшей формой многосторонней дипломатии. Каждая из них имеет свой устав, бюд­жет, штаб-квартиру, секретариат, который обеспечивает их регу­лярную жизнедеятельность. Служба в этих организациях называет­ся международной гражданской и подчиняется специальному нор­мативному регулированию.

Создаваемые государствами на основе заключенных между ними многосторонних договоров и в соответствии с нормами меж­дународного права указанные международные организации (меж­государственные, межправительственные, межпарламентские) раз­личаются по характеру вопросов, которыми они призваны зани­маться, по составу участников (универсальные, региональные и субрегиональные), по объему полномочий и другим признакам. Статус таких организаций определяется, как правило, их уставны­ми положениями.

Государство, участвующее в работе международной организа­ции, осуществляет с ней взаимодействие через аккредитованное при этой организации специальное представительство государства. Представляют его как постоянное представительство (постпредст­во) —государственный орган внешних сношений, осуществляющий на постоянной основе представительство государства в международ­ной организации. Возглавляет постпредство постоянный представи­тель. Функции определяются Уставом организации, специальны­ми соглашениями или протоколами к нему между странами-участницами, а также законодательными актами аккредитующего государства.

Процесс быстрого роста числа международных организаций предопределил необходимость унификации деятельности предста­вительств, регламентации функций постоянного представителя и наблюдателя, определения их правового статуса, иммунитетов, привилегий и других вопросов. В этой связи 14 марта 1975 г. в Вене была подписана Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера. В соответствии с ее нормами постоянным представите­лям, наблюдателям, оперативному составу постпредств предостав­ляются иммунитеты и привилегии, аналогичные дипломатичес­ким1. Участником Конвенции является и Россия как государст­во — правопреемник Союза ССР, который подписал Конвенцию 10 октября 1975 г. и ратифицировал 14 июля 1978 года.

Российская Федерация принимает активное участие в много­численных международных конференциях, созываемых по какому-то определенному случаю, сессионных заседаниях в рамках между­народных форумов или объединений государств, не имеющих ста­туса международной организации, различных консультациях или переговорах, насчитывающих три и более участников. Такая форма многосторонней дипломатии часто называется конференционной. Лица или делегации, направляемые государствами для участия в таких мероприятиях, относятся к категории специальных миссий. Название их происходит от латинского «adhoc», т.е. для данного случая.

Статус таких миссий регламентируется Конвенцией ООН 1969 г. о специальных миссиях (вступила в силу 21 июня 1985 г.). В соответствии с ней миссия имеет представительный и времен­ный характер и посылается одним государством в другое с согла­сия последнего для выполнения в этом государстве определенной задачи, независимо от того, поддерживаются ли между ними дип­ломатические или консульские отношения или нет. Возглавлять делегацию-миссию как дипломатическое представительство может глава государства или правительства, министр иностранных дел или иное лицо, имеющее соответствующие полномочия для вы­полнения поставленной задачи. Нередко такую миссию выполня­ют специальные представители глав государств или правительств или послы по особым поручениям. Причем формы и кадровый со­став таких миссий определяются задачами, которые им приходится решать. В настоящее время в постпредствах РФ занято 168 достаточно опытных и профессионально подготов­ленных дипломатических служащих, многие из которых — вы­пускники МГИМО(У) и Дипломатической Академии МИД Рос­сии, имеют немалый опыт работы не только за рубежом, но и в центральном аппарате МИД.