Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_modul.doc
Скачиваний:
437
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
936.45 Кб
Скачать

3.Закондательные основы международного регулирования тур агентской деятельности.

Под инструментами регулирования международной туристской деятельности понимаются правовые акты и официальные документы, направленные на установление определенного порядка, норм, правил, принципов и подходов в осуществлении туристской деятельности. К таким инструментам относятся международные декларации, конвенции, резолюции, соглашения, протоколы, рекомендации, принимаемые на международных конференциях. К основным инструментам относятся: 1. манильская декларация по туризму (1980) 2. международная гостиничная конвенция МГК (1979) 3. Таарская декларация по туризму (1979) 4. Партия туризма и кодекс туризма (1985) 5. Всемирный кодекс в этике туризма (1999) 6. Всемирная тур организация ВТО – самая известная в тур мире была создана 2 января 1975 г. в настоящее время объединяет более 120 стран мира. Штаб квартира ВТО находится в Мадриде. Официал языки ВТО: англ., фр., испан. Главная цель ВТО заключается в поощрении и развитии туризма с тем, чтобы внести вклад в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, прогресс и всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка и религии. Руководящей организацией ВТО является Генеральная Ассамблея, Исполнительный совет, Секретариат. 7. всемирная ассоциация туристических агентств была создана в риме в 1966. Основной целью ФУААВ является создание и укрепление национальных ассоциаций турагентств, оказание им юридической, финансовой, профессиональной и материально-технической помощи, максимальная поддержка престижа всех категорий профессий туристского агента на международном уровне в экономической, юридической и социальной областях. 8. Международная ассоциация воздушного транспорта - это профессиональная всемирная организация грузовых и пассажирских авиаперевозчиков, в состав которой входят свыше 250 авиакомпаний, создание ассоциации приходится на 1919 год. 9. Международная гостиничная ассоциация (МГА) — ведущая международная организация в сфере гостеприимства — была создана в 1946 г. Основной задачей МГА является защита интересов ее членов в международных правительственных и неправительственных организациях. . С этой целью ведутся регулярные исследования в области международного законодательства, в области маркетинга, много внимания уделяется проблемам строительства гостиниц, их классификации, эффективности капитальных вложений.

4.Турагентская деятельность. Правила работы туристских агентств на территории рф, их формы и задачи.

ТУРАГЕНТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагентом) (ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 4 октября 1996 г.). Задачи: . Изучение потребностей потенциальных туристов на туры и туристские программы. 2. Составление перспективных программ обслуживания, туров и апробация их на рынке с целью выявления соответствия потребностям туристов. 3. Взаимодействие на договорной основе с: ¨ гостиницами — на предоставление туристам мест проживания; ¨ предприятиями питания — по предоставлению туристам питания.

¨ транспортными предприятиями, фирмами и компаниями — на предоставление транспортного обслуживания туристов; ¨ экскурсионными фирмами, музеями, выставочными залами, парками и прочими заведениями — по предоставлению туристам ¨ фирмами, оказывающими различные бытовые услуги, — на соответствующее обслуживание туристов; ¨ администрацией спортивных сооружений — на возможность для туристов пользоваться спортивными сооружениями; ¨ менеджерами шоу-, кино-, видео-, театральных предприятий — на посещение их туристами; ¨ дирекциями заповедников, заказников, садово-парковых, охотничьих и рыболовных хозяйств — с целью обеспечения туристам отдыха и обслуживания в указанной местности; ¨ местными муниципальными властями — на предмет паблик рилейшнз своего бизнеса, ориентированного на потребителя и окружающую его среду. Взаимодействие с поставщиками услуг на туры должно носить как перспективный, так и текущий характер. Должны осуществляться постоянная проработка новых и контроль действующих туров и туристских программ. 4. Расчет стоимости тура, транстура и определение цены с учетом рыночной ситуации. Установление тарифов и цен на свои услуги по комплектации туров разного состава, классности и др. 5. Обеспечение туристов, путешествующих по маршрутам туров, всеми необходимыми материалами рекламно-сувенирного характера, специальным снаряжением и инвентарем. 6. Подготовка, подбор и назначение на маршруты кадров, выполняющих функции контакта с туристами, координации и контроля за выполнением программ обслуживания (гидов-экскурсоводов, инструкторов, аниматоров, методистов и т. д.). 7. Рекламно-информационная деятельность для продвижения своего туристского продукта к потребителям. 8. Продвижение и реализация туров потребителям через систему турагентств. 9. Контроль за надежностью и качеством обслуживания. 10. Постоянная оперативная связь с туристами во время об¬служивания, решение возникающих вопросов. Туристские агентства могут иметь разнообразные формы: ¦ чисто туристские агентства по продаже туров, сформированных туроператорами, на условиях комиссионного вознаграждения; ¦ транспортно-туристские агентства по организации транстуров. Здесь возникают перспективы для создания совместных предприятий с транспортными организациями: авиацион-но-транзитными предприятиями, авиакомпаниями, железными дорогами. Вариантом взаимодействия с перевозчиками также являются агентсткие соглашения по реализации транспортных билетов; ¦ турагентства (бюро реализации) при туроператоре, реализующие в основном собственные продукты, но продающие и приобретенные туры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]