Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование моделей электронно-вычислительной техники в САПР P-CAD.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
6.36 Mб
Скачать

165

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский государственный институт электроники и математики

(Технический университет)

А.В. ВИШНЕКОВ, Д.В. КУЛИКОВ, В.В. НЕПОРОЖНЕВ

Проектирование модулей электронно- вычислительной техники в сапр

Р-CAD v.8.5

Учебное пособие

Москва 2000

УДК 004.3’142.2(075.8)

ББК 32.973 - 04 - 02я73

В55

Рецензенты: канд. техн. наук Ю.А. Шапкин (Московский педагогический университет);

д-р. техн. наук, проф. Б.М. Петров (Научно - исследовательский институт «Агат»)

Вишнеков А.В.; Куликов Д.В.; Непорожнев В.В.

В55 Проектирование модулей электронно-вычислительной техники в САПР Р-CAD v.8.5: Учебное пособие. Моск. гос. ин-т электроники и математики. М., 2000,167 с. ISBN 5-230-16269-4

Представлены новые технологии проектирования изделий электронной вычислительной техники в системе автоматизированного интегрированного производства.

Дано описание системы P-CAD и способы практического овладения приемами работы с графическим схемным редактором PC-CAPS и графиче­ским технологическим редактором PC-CARDS.

Приводятся основные этапы проектирования баз данных электрических принципиальных схем и печатных плат, подробное описание приемов и спосо­бов трассировки соединений, размещения элементов на печатной плате (ПП), работы с периферийными устройствами и поддержки обмена данными с дру­гими пакетами САПР.

Для студентов III и IV курсов специальности 220100 и для технических факультетов.

Утверждено Редакционно-издательским советом Московского государст­венного института электроники и математики в качестве учебного пособия.

ISBN 5-230-16-269-4 УДК 004.3’142.2 (075.8)

ББК 32.973 - 04 - 02я73

© Вишнеков А.В Куликов Д.В. Непорожнев В.В., 2000 © Московский государственный институт электроники и математики, 2000

Предисловие

Целью учебного пособия является изучение состава, основных свойств и назначения САПР P-CAD, приобретение практических навыков работы с графическим схемным редактором PC-CAPS и графическим технологическим редактором PC-CARDS, технологии создания баз данных принципиальных электрических схем и печатных плат, методов размещения элементов на печатной плате и трассировки соединений, подготовки данных для производства, а также сопровождения его конструкторской документацией в системе автоматизированного проектирования P-CAD 8.5, необходимых и достаточных для проектирования модулей ЭВА.

В настоящем пособии приводятся основные этапы. проектирования печатной платы в системе P-CAD 8.5, базовые понятия и краткое описание структуры САПР P-Cx\D, подробное описание приемов и способов создания схемных и технологических библиотечных элементов и создание контактных площадок для этих элементов в графических редакторах системы P-CAD 8.5, приводятся основные этапы проектирования баз данных электрических принципиальных схем и печатных плат, подробное описание приемов и способов трассировки соединений, компоновки элементов на печатной плате (ПП), работы с периферийными устройствами и поддержки обмена данными с другими пакетами САПР (AutoCAD).

Глава 1. Обзор и анализ методов повышения эффективности сапр/ астпп /саип изделий электронной вычислительной аппаратуры