Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Геоурбанистика.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
980.48 Кб
Скачать

11.2. Развитие городов и их сети в советский период

Бурный рост городов в советский период можно разделить на три этапа: годы первых пятилеток; период между переписями населения 1939 и 1959; период с конца 1950-х по 1990 г.

В преддверии Первой Всесоюзной переписи населения был пересмотрен состав городов, чтобы привести в соответствие юридический ранг поселения и его экономическую значимость. Городской статус в 1917-1926 гг. в пределах РФ получили около 90 поселений. Из них в настоящее время в качестве самостоятельных существует 81 город. Часть же вошла в городскую черту более крупных центров. Среди получивших статус города был крупный центр текстильной промышленности Орехово-Зуево, развившийся на границе Владимирской и Московской губерний, знаменитое «горное гнездо» на Среднем Урале - Нижний Тагил, главный центр Иркутско-Черемховского угольного бассейна Черемхово, известный на всю Россию центр обувного промысла Кимры, популярный курорт Железноводск и др. Эта практика получила продолжение в последующие годы. Большая группа вновь образованных городов появилась в Старопромышленном центре, прежде всего в Подмосковье и в Ивановском районе. Городами стали, в частности, подмосковные Раменское, Озеры, Наро-Фоминск, Щелково, развившиеся возле крупных текстильных фабрик, их «коллеги» вблизи Иваново - Вичуга, Кохма, Родники, Тейково, Середа (ныне Фурманов). Получили городской статус центры тяжелой промышленности, особенно многочисленные на Урале и в Кузбассе: Белорецк, Ижевск, Кизил, Кушва, Миасс, Надеждинск (ныне Серов), Кемерово, Ленинск-Кузнецкий. Повсеместно в ряды городов вошли крупные железнодорожные узлы, такие как Минеральные Воды, Бологое, Тихорецк, Ртищево, Канаш, Тайга и др. Придание городского статуса поселениям, расположенным вблизи крупнейших городов - Москвы, Ленинграда, Нижнего Новгорода, Свердловска стало первым признаком начавшегося процесса агломерирования.

Что касается городов, которые были переведены в разряд сельских поселений (иногда в поселки городского типа - категорию, которая была установлена как раз в это время), то они были особенно многочисленны в районах, испытывавших большие экономические трудности еще до революции. На Европейском Севере перестали быть городами Александровск и Кола на Кольском полуострове, Холмогоры — некогда главный порт и город в низовьях Северной Двины, Пинега, Красноборск, Яренск. Лишены были городского ранга бывшие сибирские остроги, некогда отмечавшие собой дороги, которыми шли землепроходцы: Березов, Нарым, Туруханск, Верхоленск, Илимск. Утратили городские права вслед за потерей экономического значения бывшие пункты земледельческой колонизации Дикого поля, также неудачливые детища Екатерининской административной реформы: Пере-мышль-на-Оке, Воротынск, Одоев, Чернь, Богатый, Нижнедевицк, Шишкеев, Княгинин, Курмыш и др. Перестали быть городами все уездные центры Астраханской губернии Енотаевск, Красный Яр, Черный Яр, Царёв.

За время с 1926 по 1939 гг. число городов увеличилось с 461 до 576 (в тогдашних границах РСФСР). Новые города этого периода составили .две основные группы. Первые были истинно новые, развиваясь «с нуля», не имея предшественников. Они явились на свет в результате освоения крупных месторождений полезных ископаемых, строительства тепловых и гидравлических электростанций, заводов черной и цветной металлургии, тяжелой химии и других отраслей тяжелой промышленности. Часть их была связана с быстро формировавшимся военно-промышленным комплексом. К этой группе новых городов принадлежат такие известные центры, как Комсомольск-на-Амуре, Дзержинск, Березники, Северодвинск, Магнитогорск, Новомосковск.

Вторую группу составили центры, постепенно развившиеся в города из полугородских-полусельских поселений в результате внедрения в них промышленных или других, свойственных городам, объектов. В некоторых районах первоначальным ядром будущего города становилось промышленное предприятие. Но под влиянием сельского окружения, традиций привлекаемого на работу населения из окрестных деревень такой промышленный центр формировался как соединение городских и сельских черт. Ко второй группе принадлежат текстильные фабричные села Центрального района, города-заводы Урала, Алтая, Забайкалья, центры угледобычи в Восточном Донбассе, Кузбассе, Кизеловском бассейне.

Многочисленна группа городов-местных центров, развивавшихся из крупных сел, выполнявших по отношению к окружающему району роль центральных мест и укреплявших свою хозяйственную базу, привлекая промышленность, перерабатывающую местное сырье. Чаще всего это были районные центры-села, которые развивали городские функции, не расставаясь при этом и с сельскими. Получив городской статус, они мало изменились внешне, сохранив типичную для сельских поселений планировку и застройку.

Возникло большое число ресурсных городов. Тип такого города заметно преобладал среди других, не имевших предшественников в виде полугородских по своим функциям поселений в разных частях России: Малгобек на Северном Кавказе, Кировск и Мончегорск на Кольском полуострове, Медногорск на Урале, Осинники в Сибири и т.д. В районах Крайнего Севера, в местах с высокой концентрацией сырьевых и топливно-энергетических ресурсов стали формироваться очаговые системы в виде территориальных групп городов и поселков.

Таким образом, преимущественное возникновение и развитие городов на основе промышленности, возрастание роли больших городов, формирование зон спутников вокруг центров-лидеров, центростремительные и линейностремительные тенденции в расселении, возникновение новых городов в местах использования ресурсов в разных районах страны, но особенно в зонах Крайнего Севера, наконец, весьма быстрые темпы формирования городов-столиц национально-территориальных образований - наиболее примечательные черты развития сети городов и пополнения их состава в довоенные пятилетки.

В период между переписями населения 1939 и 1959 гг. имел место заметный сдвиг в городском расселении. Две трети всех городов, которые имели население свыше 50 тыс. человек, за это время удвоившееся, располагались главным образом между Волгой и озером Байкал, преимущественно вдоль Транссибирской магистрали.

В годы Великой Отечественной войны города, оказавшиеся на территории, охваченной военными действиями и подвергшиеся оккупации, испытали тяжкие потрясения. Города восточных районов приняли огромный поток эвакуированных предприятий и населения. Это сильно расширило их экономическую базу, но создало немалые трудности в их развитии и функционировании. Размещение эвакуированных заводов послужило одной из основных причин возникновения новых городов на базе небольших поселений. Произошла мобилизация тех внутренних резервов, которыми обладало расселение восточных районов, прежде всего Урала, а также Южной Сибири, Волго-Вятского района. Поволжья и Европейского Севера.

За время с 1942 по 1945 г. было образовано 55 новых городов, которые по районам распределились следующим образом: Урал - 31, Западная Сибирь - 6, Восточная Сибирь - 5, Волго-Вятский район - 5, Европейский Север - 4, Поволжье - 2, Центр - 1, Дальний Восток - 1.

Среди новых городов Воркута – центр Печорского угольного бассейна, Ухта — базовый город в районе, богатом нефтью, газом, лесом, Новотроицк на Южном Урале, возникший в связи со строительством Орско-Халиловского металлургического комбината. Продолжилось преобразование в города старинных заводских поселений Урала (городами стали Сим, Реж, Куса, Касли, Миньяр, Усть-Катав и др.), многих пристанционных поселков, которые были удобны для размещения «с колес» эвакуированных предприятий (Сорочинск, Катайск, Шумиха, Щучье, Петухово, Исиль-Куль, Тогучин). Это сделало еще более выразительными цепочки городов, выстроившихся на транспортных магистралях, соединявших Запад и Восток России.

С конца 1950-х и по 1990 г. рост городов замедлился. Однако этот период принес крупные изменения в составе и размещении российских городов, которые имеют принципиальное значение. В значительной мере они были связаны с осуществлением важных крупномасштабных программ макрорегионального и общегосударственного значения. Уже после войны повсеместно возникали ресурсные города, в том числе в районах с экстремальными природными условиями. На базе добычи железных, медноникелевых и апатитовых руд Кольского полуострова и Карелии — Ковдор, Оленегорск, Апатиты, Костомукша, в местах, разработки угольных и нефтегазовых месторождений в Республике Коми - Инта, Усинск, Вуктыл, Печора, в Якутии и Магаданской области у месторождений алмазов, золота, угля - Мирный, Удачный, Сусуман, Нерюнгри.

Развитие горнодобывающей промышленности в традиционных районах ее сосредоточения вызвало образование новых городов-добытчиков ресурсов. На Урале появились Гай, Ясный, Кувандык, Волчанск, Кумертау, Качканар, Туймазы в Кузбассе — Междуреченск, Таштагол, Мыски, Березовский. Ресурсные города продолжали возникать и в районах старого освоения: в Центральном Черноземье на базе добычи железных руд КМА - Губкин и Железногорск, на Северном Кавказе - Лермонтов (на разработках урановых руд в районе Кавказских Минеральных Вод), Тырныауз - у богатого месторождения вольфрамо-молибденовых руд, Нефтекумск. На Северо-Западе стали городами Сланцы и Бокситогорск (хотя разработка месторождений, сланцев и бокситов началась еще в довоенное время, возникшие в связи с этим поселения получили тогда статус поселков городского типа).

Многочисленна плеяда городов, построенных при электростанциях разного типа: гидравлических - Волжский, Жигулевск, Нижнекамск, Дивногорск; атомных - Курчатов, Нововоронеж, Обнинск, Удомля, Сосновый Бор, Полярные Зори; тепловых -Среднеуральск, Новомичуринск и др. Усилилось значение такого градообразующего фактора, как машиностроение, развитие которого послужило толчком к формированию крупных центров (Тольятти, Набережные Челны, Волгодонск), являющихся в своих отраслях лидерами. Машиностроение - преобладающая отрасль, ядро градообразующей базы в новых городах: Заволжье, Новочебоксарске, Арсеньеве, Каспийске.

Для этого периода характерно большое типологическое разнообразие новых городов. Наряду с перечисленными выше промышленными центрами возникли порты - Находка, Певек, курорты - Горячий Ключ, Теберда, города науки и научно-производственные центры. Появление центров фундаментальной науки и НИОКР - наиболее примечательная для эпохи НТР черта урбанизации. Практически неизвестными до недавнего времени оставались закрытые города, связанные с разработками военно-промышленного комплекса, такие как Арзамас-16 (с 1991 г. Серов) с Российским ядерным центром, Красноярск-45 (с 1993 г. Зеленогорск), основное предприятие которого - электрохимический завод - производит радиоизотопные материалы. Железно-горском назван Красноярск-26 - один из самых больших среди закрытых городов. Расположенный здесь горно-химический комбинат выпускает особо чистые элементы для микроэлектроники, а НПО прикладной механики - разработчик и производитель космических спутников разного назначения.

Новые города послевоенного времени существенно изменили рисунок городского расселения. Наиболее динамичные из них и тесно связанные с научно-техническим прогрессом, продемонстрировали особое тяготение к окружению крупнейших центров. Еще более уплотнилась сеть городов Подмосковья (начиная с 1946 г. здесь было образовано 25 городов). Среди новых городов центры фундаментальной науки: Дубна, Пущино, Протвино, Троицк, Черноголовка, центры НИОКР: Жуковский, Лыткарино, Зеленоград, Фрязино, Королев (Калининград), Дзержинский. Значительно изменилось окружение Санкт-Петербурга. Возникли достаточно многочисленные промышленные спутники разного профиля: Кириши, Подпорожье, Пикалево, Бокситогорск, Сланцы, Сосновый Бор, в дополнение к тем, которые появились в довоенное время.

Дальнейшая территориальная концентрация производства и населения в окружении крупнейших центров привела к формированию надагломерационных урбанистических образований типа мегалополиса в районах Москвы - Нижнего Новгорода, Самарской Луки, Среднего Зауралья.

В целом за этот период произошло усиление опорного каркаса расселения. В него вошли не только сильно выросшие традиционные центры, но и новые многофункциональные города, возглавившие вновь образованные области — Белгород, Липецк, Кемерово, Челябинск, Курган и ряд других. Из незначительных в прошлом городов развились столицы национальных республик — Сыктывкар, Чебоксары, Йошкар-Ола, Саранск, Нальчик и ряд других.

11.3 Исторические этапы развития городов Кемеровской области (Аудиторная лекция).

Лекция 12 ГЛОБАЛЬНЫЕ ГОРОДА

Урбанизация сыграла немалую роль в подготовке и развитии глобализационных процессов, одновременно эволюционируя под влиянием этих процессов. Важным результатом мировой урбанизации стало образование глобального опорного каркаса крупногородского расселения. При этом становится очевидным, что народонаселенческий потенциал не может являться ведущим индикатором лидерства и могущества города. В современных условиях крупные города приобретают важное экономическое значение, которое определяется положением во внешнем мире, широтой международного влияния. Мир перестал быть исключительно сообществом государств и все больше становится безграничной сетью взаимосвязанных в глобальном масштабе городов.