Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Геоурбанистика.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
980.48 Кб
Скачать

4.2. Исторический цикл развития города

Принципиальным отличием города является его синергичность, способность к саморазвитию, село статично и косно. Значимой предпосылкой саморазвития города являются интеграционные процессы, которые охватывают все подсистемы на социокультурном, психологическом, экономическом, политическом и архитектурно-ландшафтном уровнях. Второй важной предпосылкой синергичности города является его открытость как системы, целью развития которой является «ответ» на «вызов» макросистемы.

Таким образом, развитие города связано с удовлетворением определенных им социальных потребностей (модель А. Тойнби). Отвечая на «вызов», в процессе развития город последовательно проходит три фазы: восходящую, инерционную и нисходящую (рис. 1,2). Принимается, что интегральным выражения уровня развития города является прирост численности населения за счет миграции. Тогда первая фаза– восходящая характеризуется положительным сальдо миграции трудоактивных слоев населения.Втораяфаза– инерционная характеризуется изменением численности населения почти исключительно за счет естественного прироста.

Третья фаза– нисходящая характеризуется уменьшением абсолютной численности населения (по разным причинам).

Рис. 1. Восходящая фаза развития города

На определенном этапе может возникнуть новый «вызов», который подтолкнет город к дальнейшему развитию. Но в этом новом цикле индикатором развития, по мнению А. Нещадина и Н. Горина, будет не прирост населения, а добавленная стоимость или совокупный городской продукт (грубо его можно представить как разность входящих и исходящих из города финансовых потоков). В этом циклическом процессе многое зависит от уровня «вызова» (глобальный, региональный, локальный) и ресурсов города, отвечающего на «вызов». Однако все ресурсы города являются лишь предпосылками развития, главным фактором остается население города. Многое в саморазвитии города зависит от качества городского населения, особенно от высококлассных уникальных социальных и профессиональных слоев населения. «Ответ» города, как считают А. Нещадин и Н. Горин, в значительной степени находится в компетенции элит (политических, экономических, творческих), а не социальных групп.

Рис. 2. Фазы развития большого города по А. Нещадину, Н. Горину

4.3. Типология городов

Типология –метод познания сложных объектов, основанный на выявлении главных их свойств. Н.Н. Баранский считал вопрос о типологии городов одним из двух главных общих вопросов, которые возникают при изучении городов. Типология городов нужна для того, чтобы определить место данного города в ряду других.Тип города– это краткая, предельно сжатая характеристика, своего рода его формула. По мнению Г.М. Лаппо, крупные города, у которых, как правило, рельефнее выражены индивидуальные особенности, больше подходят для монографического описания, а малые города, обладающие в основном типовыми чертами, должны изучаться типологически. Преддверием типологии служит классификация – распределение городов по какому-либо одному признаку (людности, экономико-географическому положению, времени возникновения). В географии городов и градостроительстве принята следующаяклассификация городов по людности:малые города – до 50 тыс. жителей, средние – 50–100, большие – 100-250, крупные – 250-500, крупнейшие – 500 тыс. – 1 млн, города-миллионники – свыше 1 млн.

Типология — распределение городов по типу, она основывается на сочетании признаков. Выделяют несколько подходов в типологии. При генетической типологииза точку отсчета принимается время возникновения города. Прифункциональной типологии приобретают значение следующие признаки: степень развитости функциональной структуры, территориальное содержание функций, экономико-географическое положение. При этом выделяется категория однофункциональных городов. Однофункциональные города, в свою очередь, делятся на две большие группы: города, специализирующиеся на производственных функциях, (в большинстве своем это промышленные, транспортные центры) и центры непроизводственных функций (центры науки, курорты). За редким исключением однофункциональны малые города. Но среди малых городов есть весьма распространенная категория и многофункциональных центров. Это города - местные центры, в том числе главы административных районов. Как правило, чем больше по величине город, тем сильнее у него выражена многофункциональность. Принято различать два ее уровня. На первом сочетаются производственные функции, чаще всего промышленность и транспорт, разные их отрасли. На втором уровне совмещаются производственные и непроизводственные функции. Характерным для эпохи НТР стало развитие центров науки, опытно-конструкторских разработок и опытных производств, научных центров фундаментальной науки с предприятиями научного приборостроения, центров прикладной науки, образования и промышленности и др.

Если функциональная типология основывается на статистических данных, характеризующих степень выраженности той или иной функции, соотношение функций, то это еще не делает типологию географической. Географической же она становится, если в нее включены такие критерии, как экономико-географическое положение города и территориальное содержание функций. Территориальное содержание функций — это картина основных связей города с теми или иными районами и центрами, его вхождения в систему внутрирайонных, межрайонных. Развитие функций, выполняемых городом, формирование функциональной структуры, по сути дела, являются реализацией его экономико-географического положения (ЭГП).

Синтетическая (интегральная)функциональная типология городов. Такая типология может быть построена на сочетании признаков: людность, сочетание функций, территориальное содержание функций, экономико-географическое положение.

Что касается социально-географической типологии городов, то ее еще предстоит создать. Для этого нужны основания в виде набора ведущих признаков и соответствующие статистические данные. Можно предложить следующие показатели, характери­зующие наиболее существенные признаки города как социального организма и среды жизнедеятельности людей:

  • относящиеся к населению и раскрывающие особенности его структуры, динамики, территориального распределения, например качество населения (здоровье, образование, квалификация);

  • относящиеся к городской среде, оценивающие состояние природной среды, наличие и ценность историко-культурного наследия, развитость сферы обслуживания, само население как компонент среды;

  • характеризующие город как своеобразную форму бытия и позволяющие представить особенности ритма городской жизни, мобильность жителей города, роль центра и особенности функционирования разных функциональных зон.

Лекция 5 ГОРОД В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РАССЕЛЕНИЯ

Системный подход в изучении городов имеет большое значение и является традиционным. На него ссылаются в своих исследованиях как американские ученые: Б. Берри, Дж. Форрестер, так и отечественные исследователи В.Я. Любовный, Г.М. Лаппо, Е.Н. Перцик,A.M. Трофимов и др. В дополнение к системному подходу все большее признание в градостроительстве, геогра­фии, социологии находит средовой подход, предполагающий междисциплинарное исследование интегрированной естествен­ной и искусственной среды, то есть всего, что окружает человека, во взаимосвязи с человеческой деятельностью (исследования А.В. Иконникова, В.Л. Глазычева, О.Н. Яницкого, С. Б. Лаврова, О.П. Литовки и др.).