Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Геоурбанистика.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
980.48 Кб
Скачать

12.1. Основные положения концепции «глобальный город»

Первоначально понятие «глобальный (мировой) город» в научной литературе использовалось для обозначения городов особого культурно-религиозного значения, таких, как Рим, Париж, а также для столиц бывших метрополий, таких, как Лондон, Париж, Вена, Мадрид. Однако современная теория мировых городов тесным образом связана с процессом глобальной транснационализации мирового хозяйства. Современное международное разделение труда отличается тенденцией «размывания» национальных экономических границ, в таких условиях наиболее крупные города стали выступать в качестве центров мирового хозяйства, из которых исходят управляющие и контролирующие решения.

В мире развивается система глобальных городов, являющихся политическими и экономическими центрами наднационального уровня, отвечающими за функционирование мирового хозяйства. Однако не все крупнейшие города мира могут быть признаны глобальными городами. Согласно концепции Джона Фридмана(1986) выделяетсясемь признаков глобального города:

  • город должен иметь относительно большую численность населения;

  • являться крупным центром обрабатывающей промышленности;

  • являться крупным мировым транспортным и коммуникационным узлом;

  • быть местом концентрации штаб-квартир крупных транснациональных корпораций;

  • сосредотачивать важные международные функции и представительства международных экономических и геополитических организаций;

  • входить в число ведущих мировых финансовых центров;

  • располагать высокоразвитой сферой деловых услуг.

Глобальные города, согласно аккумулированным ресурсам и сфере влияния, имеют строгую иерархию. Ключевые позиции в глобальной экономике контролируют достаточно ограниченное количество глобальных городов. На первом иерархическом уровне, согласно самым строгим критериям, находятся три мировых города: Лондон, Токио, Нью-Йорк.На втором уровнестоят мировые города: Чикаго, Лос-Анджелес, Вашингтон, Париж, Брюссель, Франкфурт-на-Майне, Цюрих, Сингапур, Сан-Паулу.На третьем уровне- Сан-Франциско, Хьюстон. Майами, Торонто, Мехико, Каракас, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Берлин, Вена, Милан, Мадрид, Роттердам, Сеул, Осака, Гонконг, Тайбей, Манила, Бангкок, Бомбей, Сидней, Йоханнесбург.

12.2. Сходные черты развития глобальных городов.

В новых условиях под влиянием внешних процессов складываются типичные черты развития глобальных городов, проявляются общие проблемы.

На демографическом уровне в мировых городах наблюдается преодоление демографического кризиса и ревитализация городов. В отличие от индустриального этапа развития городов, на современном этапе увеличение их людности происходит за счет естественного, а не механического движения населения. При общей джентрификации центра городов происходит депопуляция, ротация состава населения. В полупериферийной части при общей фрагментации наблюдается демографическое старение и территориальная дифференциация населения по характеру воспроизводства и составу. В периферийной зоне при общей субурбанизации усиливается репопуляция, наблюдается этноконфессиональная мозаичность.

На экономическом уровне глобальные города развиваются в условиях постиндустриализации. В центре городов локализируются мировые функции, связанные с управлением, финансовыми и деловыми услугами. В полупериферийных частях происходит перепрофилизация в сторону развития сферы сервиса, отчасти сохранение старых градообразующих функций, реконструкция индустрии, вынос промышленных предприятий. Па периферии наблюдается полифункциональность. Наряду с прежними градообразующими предприятиями возникают крупные центры НИОКР, действуют локальные общественные центры (торговли, развлечения, питания и др.), частично сохраняется пригородное сельское хозяйство, развивается рекреация. Здесь же возникают очаги функционально схожие с центром городов, так называемые «офисные города», «краевые города».

На социокультурном уровне происходит утрата самобытности культурной среды городов, опосредованная глобализация образа жизни, возникают «разделенные города». В центре городов прослеживается элитаризация и социальная стратификация. В полупериферийных частях усиливается этнокультурная мозаичность, территориальная дифференциация населения по уровню доходов, квалификации, образованию, социальной мобильности. На периферии наблюдается территориальная сегрегация, маргинализация, значительная социокультурная поляризация.

По мнению Н.А. Слуки, мировые города в значительной степени оправдывают традиционные представления о крупных агломерационных образованиях как о противоречивой гармонии . Влияние внешних факторов обусловило трансформацию городской среды. Частичная утрата индивидуальности и стандартизация «лица» - необходимая плата за лидерство в формировании сетей глобальных городов.

Лекция 13 ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ ПОЛИТИКИ

Для понимания проблем градостроительства и особенностей городской политики необходимо знание накопленного опыта градостроительных идей за рубежом и в России. Участие географов в проектных градостроительных работах имеет место в той или иной мере во всех странах мира (М. Флиппоно, Ж. Боже-Гарнье и Ж. Шабо, П. Мерлен, А. Баттимер, П. Холл и др.).