Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
924.16 Кб
Скачать

3. Технико-экономическая часть

3.1. Общие сведения

Экономическая часть к проекту реконструкции автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт» - от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией на участке км 428+304 – км 444+000 в Республике Алтай составлена на основании «Программы развития автомобильных дорог Республики Алтай на период до 2010 года «Дороги Горного Алтая ХХI века», утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай № 32 от 08.02.2001 года.

При разработке проекта использована статистическая информация Территориального органа Федеральной Службы Государственной Статистики по Республике Алтай, учтены основные положения «Прогноза социально–экономического развития Республики Алтай на период до 2020 года» и решения о создании туристско–рекреационных особых экономических зон в Алтайском крае и в Республике Алтай, уточнены транспортные связи и объемы грузоперевозок по дороге.

Расчеты интенсивности движения выполнены в соответствии с «Инструкцией по проведению экономических изысканий для проектирования автомобильных дорог»,

ВСН 42-87.

При разработке проекта специалистами Барнаульского филиала ОАО «ГИПРОДОРНИИ» выполнены контрольные учеты интенсивности движения на проектируемом участке автомобильной дороги.

3.2. Транспортно-экономическая характеристика района тяготения проектируемого участка автомобильной дороги

Автомобильная дорога М-52 «Чуйский тракт» - от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией – магистральная дорога федерального значения. Автомобильная дорога на проектируемом участке км 428+304 – км 444+000 проходит по землям Майминского района Республики Алтай.

Республика Алтай расположена на юге Западной Сибири и имеет общие границы с тремя государствами: Китай, Монголия, Казахстан, административные границы с Алтайским краем, с Кемеровской областью, с Республикой Тыва и Республикой Хакасия.

Майминский район Республики Алтай имеет общие границы с тремя районами Алтайского края (Красногорский, Советский и Алтайский) и с тремя районами внутри своей республики (Чойский, Чемальский, Шебалинский).

Республика Алтай занимает территорию площадью 92,9 тыс. кв. км, население республики составляет 205,4 тыс. человек. Средняя плотность населения по республике 2 человека на 1 кв. км территории. Город Горно-Алтайск – это столица Республики Алтай. Население города – 53,7 тыс. человек. Рядом с Горно-Алтайском расположен районный центр с. Майма с населением 13,8 тыс. человек. Население же Майминского района в целом составляет 27,6 тысячи человек, район занимает территорию площадью – 1,286 тыс. кв. км. Плотность населения Майминского района 21 человек на 1 кв. км – самая высокая в республике, объясняется это близостью к республиканскому центру – г. Горно-Алтайску.

Транспортная сеть района тяготения представлена, главным образом, автомобильными дорогами, так как основным, да и практически единственным, видом транспорта для Республики Алтай является автомобильный.

Железнодорожных путей в Республике Алтай вообще нет. Ближайшая железнодорожная станция Бийск железнодорожной ветки Барнаул – Бийск находится в городе Бийске Алтайского края в 100 км от столицы республики г. Горно-Алтайска.

Удельный вес воздушного транспорта от общего объема перевозок составляет незначительную величину. Он используется, преимущественно, для перевозки пассажиров и почты самолетами малой авиации и вертолетами в отдаленные населенные пункты.

Горный Алтай богат водными ресурсами, но большинство рек – порожистые, бурные и мелководные (горные реки) – для судоходства не пригодные. То есть, водный транспорт в республике практически отсутствует. Только по реке Бии осуществляются пассажирские перевозки от Бийска до Турачака.

Параллельно реке Катуни по Майминскому району идет федеральная автомобильная дорога М-52 «Чуйский тракт».

Автомобильный транспорт для Республики Алтай является основным и играет важную роль для жизнедеятельности всего производственно-хозяйственного механизма. Им обслуживаются практически все перевозки грузов и пассажиров, как на близкие, так и на дальние расстояния.

Существующая сеть автомобильных дорог общего пользования Республики Алтай по состоянию на 1 января 2008 года составляет 3412,1 км, из них 2857,4 км или 83,7% дорог имеют твердое покрытие. Из общего протяжения автодорог общего пользования 538,7 км приходится на федеральную дорогу М-52 «Чуйский тракт». Региональные дороги составляют 2873,4 км (2318,7 км или 80,7 % всех региональных дорог имеют твердое покрытие).

Сеть автомобильных дорог представлена, прежде всего, федеральной магистральной автомобильной дорогой М-52 «Чуйский тракт» - от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией, которая обеспечивает России и Казахстану выход в Монголию, а на перспективу и в Китай. Эта дорога имеет международное значение. Международные связи пока невелики и дорога, в основном, обеспечивает связи Республики Алтай с соседними с ней по Западно-Сибирскому региону Алтайским краем, Новосибирской и Кемеровской областями. Для Республики Алтай эта дорога имеет важнейшее значение, так как связывает практически все районы республики с г. Горно-Алтайском и между собой, с ближайшей железнодорожной станцией в г. Бийске и через Алтайский край со всеми территориями региона.

Кроме того, сеть автомобильных дорог представлена региональными дорогами Бийск – Турачак – Артыбаш, Горно-Алтайск – Чоя – Верх-Бийск. Эти дороги обеспечивают Центру международного туризма на Телецком озере связи с республиканским центром – Горно-Алтайском, с ближайшей железной дорогой (ст. Бийск) и аэропортами в городах Барнаул, Новосибирск, они (эти две дороги) станут составными частями для перспективной автомобильной дороги Горно-Алтайск – Таштагол – Абакан с подъездом к Телецкому озеру.

Недоразвитость транспортной инфраструктуры становится тормозом экономического роста. Основным направлением развития транспортного комплекса на долгосрочную перспективу является: увеличение пропускной способности опорной транспортной сети. Этому будет способствовать строительство железной и автомобильных дорог, реконструкция аэропорта города Горно-Алтайска.

Реализация данного направления позволит обеспечить связанность республики с соседними регионами России в единое экономическое пространство, увеличить подвижность населения, повысить конкурентоспособность республиканских товаров за счет снижения транспортных издержек, увеличить поток туристов в регион.

Экономика Республики Алтай имеет агропромышленное направление. Низкая доля промышленного производства – это особенность экономики Республики Алтай.

Ведущими отраслями промышленности республики являются пищевая, электроэнергетика, цветная металлургия и промышленность строительных материалов.

Промышленные предприятия расположены, главным образом, в городе Горно-Алтайске, в селах Сейка и Акташ, в районных центрах республики.

Предприятия пищевой промышленности размещены по районам республики. В Майме работают маслосыркомбинат и маслосырзавод, маслосырзаводы есть в Шебалино и других населенных пунктах. В Чое работает молокозавод, мясокомбинат работает в с. Соузга Майминского района. Производством и переработкой сельскохозяйственной продукции заняты многочисленные малые предприятия и кооперативы. Они производят мясные и молочные продукты, мёд, вино, бальзам, перерабатывают панты. Продукция этих предприятий используется не только внутри республики, но и за её пределами.

Из предприятий строительной индустрии в Горно-Алтайске работают только завод железобетонных изделий и комбинат строительных материалов, поэтому значительная часть стройматериалов (цемент, кирпич, металл и другие) являются завозными для населения республики с предприятий Бийска и с железнодорожных станций Бийск, Чемровка.

Ведущее место в народно-хозяйственном комплексе республики занимает сельское хозяйство. Основным направлением сельского хозяйства Республики Алтай является животноводство. Причем, наряду с традиционным производством крупного рогатого скота здесь получили развитие коневодство, козоводство (разведение пуховых коз), пантовое оленеводство, овцеводство и пчеловодство. В девяностых годах начала успешно развиваться уникальная, высокорентабельная отрасль – мараловодство. Продукция животноводства (пух, мёд, панты) вывозится не только за пределы республики, но и за пределы страны.

Земледелие специализируется на производстве зерна, а в пригороде Горно-Алтайска – овощей.

Растениеводство в районе развито слабо из-за ограниченности посевных площадей, размещения их на склонах гор, в предгорьях, и потому работает только на местные потребности: является лишь основой для создания кормовой базы животноводства. Скот на мясо сдаётся на мясокомбинаты в Соузге и Бийске, молоко перерабатывается на ближайших молокозаводах.

Вывоз торгово-снабженческих грузов и товаров во все районы республики производится с различных баз Горно-Алтайска.

Горный Алтай богат полезными ископаемыми. Здесь добываются цветные металлы, ртуть (район Акташа), бурые угли (Чаган-Узун), золото (Чойский, Турачакский районы) и т.д. Акташское горнометаллургическое предприятие – это единственное в стране предприятие по производству ртути. Оно решает и ещё одну важную задачу - переработки и утилизации ртутьсодержащих отходов, скопившихся по всей стране.

Горный Алтай, благодаря своему особому географическому положению, своим уникальным природно-климатическим условиям, представляет большой интерес для туристов и отдыхающих. Перспективы развития экономики республики во многом связаны с развитием туризма.

В республике организовано более 25 видов туризма (горный, водный, спелеотуризм и многие другие).

Территория республики в целом является историко-ландшафтным заповедником, не имеющим аналогов, поэтому Правительством Республики Алтай принят закон «Об особо охраняемых природных территориях и объектах». К особо охраняемым объектам республики отнесены два заповедника (Алтайский, Катунский), пять заказников (Чергинский, Сумультинский, Кош-Агачский, Турачакский и Шавлинский), зона покоя «Укок» и природный парк «Белуха».

По данным Территориального Управления Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами по Республике Алтай о существующих и перспективных туристских объектах, расположенных в зоне тяготения «Чуйского тракта» и влияющих на формирование транспортного потока по рассматриваемой дороге, в проекте учтено следующее:

- В районе Айского моста (452-459 км автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт») предполагается создание туристско-рекреационной особой экономической зоны «Горный Алтай» участок «Алтайская долина». Планируется к строительству: гостиничный комплекс на берегу озера, гостиничный комплекс в горах, оздоровительный и спа-комплекс, гостиничный комплекс для семейного отдыха, гостиница при яхт-клубе, отель для молодежи, клубный гостиничный отель, бунгало и апартаменты. Всего запланировано строительство 7 гостиничных комплексов от класса «комфорт» до класса «первый». Кроме того, будет создан большой спортивный комплекс, включающий игровую площадку и поле для гольфа, в центре курортного комплекса будет создано искусственное озеро с большим выбором возможностей для отдыха. Предполагаемая среднегодовая загрузка отелей около 51% и туристический поток около 94,0 тыс. человек в год. Максимальное число туристов на курорте 3500 человек. Для функционирования «Алтайской долины» планируется привлечь 2400 человек обслуживающего персонала. Предварительные сроки строительства 2009–2012 годы.

- Генеральной схемой размещения туристических и оздоровительных объектов в Республике Алтай планируется выделение трех составляющих – курортных центров, первого и второго поясов курортно-рекреационных территорий.

Создание системы курортно-рекреационных центров как нового всесезонного рекреационного продукта путем размещения в трех планируемых курортно-рекреационных зонах у сел Соузга, Чемал и Иогач особых крытых многофункциональных комплексов с общественными, развлекательными, водно-рекреационными функциями и искусственными открытыми водоемами с комфортной температурой воды и благоустроенными пляжами.

Создание в зоне пешеходной доступности от курортных центров первого пояса лечебных и оздоровительных санаториев, а также гостиничных комплексов, которые должны обеспечить загрузку многофункциональных центров.

Создание в зоне часовой 30 километровой транспортной доступности от размещаемых курортных центров второго пояса курортно-рекреационных территорий – сети мини гостиниц, турбаз, спортивных объектов, а также концентрация основных населенных пунктов, в которых будет жить обслуживающий персонал этих зон.

Три курортно-рекреационных центра с окружающими их природными объектами и историко-культурными достопримечательностями формируют своеобразное «Золотое кольцо» Алтая, как наиболее популярный перспективный туристический маршрут в Республике Алтай – «Чемал» - «Иогач» - «Соузга-Манжерок», рассчитанный на 10 – 14 - дневное пребывание в комфортабельных гостиницах, осмотр достопримечательностей и многовекторную рекреацию в каждом центре.

Расчетная емкость гостиниц по трем приоритетным районам республики должная составить 9,8 тыс. мест.

Соседние файлы в папке Пояснит. записка