Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
924.16 Кб
Скачать

1. Курортно-рекреационная зона «Соузга»

Курортно-рекреационная зона «Соузга» как часть комплексной зоны «Соузга-Манжерок» входит в район приоритетного рекреационного развития «река Катунь» и формируется как парный курортно-рекреационный центр с главным многофункциональным круглогодичным комплексом у с. Соузга на связях с санаторно-рекреационной зоной, горнолыжным комплексом Манжерок, общей емкостью объектов круглогодичного использования в двух зонах – 4574 к/мест.

Основным проектом в рамках данной курортно-рекреационной зоны является строительство международного горнолыжного комплекса «Манжерок» на 4500 мест в районе озера Манжерокское у подножия горы Синюха. В рамках проекта предполагается строительство гостиничных и оздоровительных комплексов, трасс, общей протяженностью – 59,5 км, освоение прибрежной зоны оз.Манжерокское. Срок реализации первой очереди инвестиционного проекта, включающей сооружение двух зон: комплекса на северо-восточном склоне г. Малая Синюха и на западном склоне г. Синюха составляет 29 месяцев. Запуск комплекса планируется с января 2009 года.

2. Курортно-рекреационная зона «Чемал»

Курортно-рекреационная зона «Чемал» является многофункциональной зоной отдыха, формируемая на базе круглогодичных санаториев общей емкостью 1143 места и курортно-развлекательного центра пропускной способностью 1180 чел/день южнее с.Чемал. Проектное предложение Генсхемы предусматривает проектную емкость ключевых круглогодичных объектов 1985 мест. Курортно-рекреационная зона «Чемал» является ядром рекреационных объектов Чемальского района с общей перспективной емкостью – 6750 мест, а также входит в приоритетный рекреационный район «река Катунь».

В рамках данной курортно-рекреационной зоны предполагается строительство всесезонного санаторно-курортного комплекса «Алтай-West» в урочище Узюк. Основное предназначение проектируемого санаторного комплекса – лечение и профилактика органов дыхания – пульмонология. Предусматривается расширение спектра медицинских услуг с использованием лечебных вод и грязей. В зависимости от перспективного спроса на услуги санатория структура жилых номеров и медицинских услуг может меняться – от максимальной емкости гостиничного фонда в 640 мест до 240 мест повышенного комфорта. Срок реализации проекта 2007 – 2012 годы.

В Алтайском крае туристско-рекреационная зона «Бирюзовая Катунь» будет развиваться на левом берегу Катуни в Алтайском районе, а в Республике Алтай - «Алтайская долина», которая расположится через реку от «Бирюзовой Катуни». Развитие этих зон во многом базируется на единой инфраструктурной составляющей. Планируется, что ежегодно «Бирюзовая Катунь» будет принимать около 115000 гостей. Для их размещения потребуется около 10 гостиниц в среднем на 200 номеров каждая, а также молодежный лагерь и коттеджи. Всего предусмотрено пять типов размещения: отель в горах, спа- и велнес-гостиница, семейный отель, молодежный лагерь и бунгало. В туристско-рекреационной зоне появится развлекательный комплекс для занятий экстремальными видами спорта и развития приключенческого туризма. Восемь гостиниц в деревенском стиле и коттеджи на 1200 номеров в целом смогут одновременно принимать 3200 человек, из которых около 400 будут проживать в коттеджах. Постройки разместятся вдоль берега Катуни на низком горном склоне. Особое внимание будет уделяться водным видам спорта (сплав по реке, гребля на каноэ и т.п.), а также походам, верховой езде, велоспорту, теннису, охоте и рыбалке, скалолазанию. Выше на плато будут построены два отеля. В них будет 400 номеров для туристов, интересующихся катанием на лыжах, походами в горы, верховой ездой. Конференц-отель расположится на одном из двух островов, том, который находится южнее. Зимний ледовый центр под открытым небом привлечет любителей катания на коньках и хоккея, а лыжная трасса средней сложности с тобогганом привлечет сноубордистов, горнолыжников среднего уровня и любителей прокатиться на санях. С развитием туризма значительно увеличится поток туристов.

Для того, чтобы принимать туристов на современном уровне, предстоит реконструировать участок «Чуйского тракта» и ряд дорог, построить мосты, газопровод. В рамках проекта «Бирюзовая Катунь» будут построены мост через реку Катунь у с. Ая и автомобильная дорога Ая - «Бирюзовая Катунь», реконструирован участок «Чуйского тракта». На «Чуйском тракте» значительно возрастет интенсивность движения, в частности, на участке от Бийска до примыкания мостового перехода через реку Катунь у с. Ая. Этот участок примет на себя дополнительный поток туристов, следующих в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» Алтайского края и в ОЭЗ «Алтайская долина» Республики Алтай, кроме туристов, направляющихся в Чемальский, Усть-Коксинский районы, на Телецкое озеро и в другие места туризма Республики Алтай. Воспользовавшись мостом через Катунь у с. Ая, можно будет проехать в город-курорт Белокуриха, в Алтайский, Смоленский, Солонешенский, Чарышский районы, составляющие будущую Алтайскую курортно-рекреационную местность.

Для развития на территории Республики Алтай курортного бизнеса, разнообразных видов туризма и спортивно-развлекательного отдыха необходимы большие вложения инвестиций в строительство автомобильных дорог, мостов и других объектов.

Соседние файлы в папке Пояснит. записка