Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Правовое положение иностранных юридических лиц в рф

Оно определяется как правилами нашего законодательства, так и положениями международных договоров РФ с другими государствами. Основные положения о применении права к юридическим лицам содержатся в пункте 1 статьи 1202, а именно личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.

Федеральный Закон об иностранных инвестициях 1999 года относит к иностранным инвесторам также иностранную организацию, не являющуюся юридическим лицом, гражданская правоспособность которой определена в соответствии с законодательством государства в котором она учреждена.

Закон об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности относит к иностранным лица в частности юридическое лицо или не являющуюся юридическим лицом по праву иностранного государства организацию, которые не являются российскими лицами. Под российским лицом понимается юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ.

На основе личного закона определяется широкий круг вопросов определенный в пункте 2 статьи 1202 ГК РФ. Однако при этом следует помнить про ограничения установленные в пункте 3 статьи 1202 ГК РФ. В этом положении выражена приобретающая все большее значение защита добросовестности стороны.

Правоспособность иностранного юридического лица изначально определяется законодательством страны его национальности, но объем её проявления может быть различным на территории разных государств в связи с тем, что он закрепляется во внутреннем праве этих других государств.

Согласно минской конвенции 1993 года правоспособность юридического лица определяется законодательством государства по законам которого оно было учреждено.

Практически во всех странах признание иностранного юридического лица в качестве субъекта права и допуск его к осуществлению хозяйственной деятельности на территории конкретного государства происходит без издания какого либо акта со стороны государства, в котором предполагается осуществлять деятельность.

Во Франции для признания иностранного юридического лица способным заниматься хозяйственной деятельностью требуется издание приказа компетентного государственного органа.

В ФРГ для того чтобы юридическое лицо получило возможность заниматься хозяйственной деятельностью требуется издание специального административного акта.

Гражданская правоспособность юридических лиц определяется помимо всего прочего ещё и в международных соглашениях о защите и поощрении международных капиталовложений; в рамках этих соглашений иностранным инвесторам предоставляется определенный набор преференций и гарантий. Помимо этого гражданская правоспособность определяется зачастую в двусторонних международных соглашениях, которые предусматривают предоставление иностранным юридическим лицам на территории конкретного государства одного из двух режимов - либо национального режима, либо режима наибольшего благоприятствования.

Создание и деятельность филиалов и представительств коммерческих предприятий с иностранными инвестициями

В соответствии со статьей 2 закона об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности коммерческое присутствие рассматривается в качестве формы организации предпринимательской и экономической деятельности иностранного лица на территории РФ в целях оказания услуг, в том числе путем создания юридического лица, филиала или представительства юридического лица либо участия в уставном (складочном) капитале юридического лица.

В соответствии с установленным порядком иностранные юридические лица могут создавать на территории России свои представительства только с разрешения выдаваемого специально уполномоченным на то аккредитующим органом. Государственный контроль за созданием, деятельностью и ликвидацией филиалов иностранного юридического лица осуществляется также посредством аккредитации в порядке определяемом правительством РФ

Филиал иностранного юридического лица, созданный на территории РФ выполняет на территории РФ часть функций или все функции создавшего его юридического лица (головная организация) при условии, что цели создания и деятельности головной организации носят коммерческий характер и головная организация несет непосредственную имущественную ответственность по принятым ею обязательствам в связи с ведением указанной деятельности на территории РФ. Ликвидация филиала происходит по решению головной организации. Государственная аккредитация филиалов осуществляется федеральным органом исполнительной власти, который отвечает за координацию привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ. На сегодняшний день уполномоченным органом является так называемая государственная регистрационная палата при министерстве юстиции РФ. Филиал иностранной организации имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность со дня его государственной аккредитации. Это право прекращается со дня лишения государственной аккредитации. Филиалу может быть отказано в государственной аккредитации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Отказ в государственной аккредитации может быть обжалован в судебном порядке.

Документы необходимые для государственной аккредитации филиала иностранного юридического лица:

  1. Все учредительные документы головной организации

В составе документов должны иметься выписка из торгового реестра страны происхождения иностранного юридического лица или иной документ, подтверждающий факт регистрации иностранного юридического лица в соответствии с законодательством страны его происхождения.

Помимо прочих документов необходимо представить рекомендательное письмо иностранного банка, обслуживающего иностранное юридическое лицо с подтверждением платежеспособности данного юридического лица.

Помимо этого представляется нотариально удостоверенная доверенность на руководителя филиала, подтверждающая наличие у него соответствующих полномочий.

Также предоставляется оригинал документа о согласовании с администрациями субъектов РФ создания филиала на их территории (этот документ не требуется в случае если филиал создается на территории Москвы и Санкт-Петербурга)

  1. Положение о филиале, в котором указаны цели деятельности филиала на территории РФ, его организационно-правовая форма, место нахождения на территории РФ, юридический адрес головной организации, виды деятельности филиала, порядок управления им и состав, объем и сроки вложения капитала в основные фонды филиала.

Эти документы представляются в государственную регистрационную палату, которая установив их соответствие установленным требованиям, обязана выдать свидетельство об аккредитации.