Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Квалификация и установление содержания иностранного права

Квалификация – это определение правовой природы регулируемого правоотношения с учетом применяемого к нему права и условий такого применения. Квалификация делится на:

  1. Первичную квалификацию.

На стадии первичной квалификации мы не применяем коллизионные нормы, на этом этапе происходит идентификация конкретной ситуации, возникающей на практике с определенной правовой формой на основе закона страны суда или на основе иностранного права. При этом суд решает вопрос о том праве, которое надо применять для выяснения правового содержания, возникшего правоотношения.

  1. Вторичную квалификацию.

Она происходит после использования коллизионной нормы в случае, если она в качестве применимого называет право другого государства.

В соответствии со статьей 1187 при определении права подлежащего применению толкование юридических понятий осуществляется в соответствии с российским правом, если иное не предусмотрено законом. Пункт 2 данной статьи гласит, что если при определении права подлежащего применению юридические понятия, требующие квалификации, неизвестны российскому праву или известны в ином словесном обозначении, то при их квалификации может применяться иностранное право. Вторичная квалификация может осуществляться

    1. По праву страны суда

    2. По применимому праву

При этом квалификация по праву страны суда не может быть использована в случаях, когда она не приводит к указанию на применимое право.

В правовых системах, где движимое и недвижимое имущество подчиняется закону страны своего местонахождения, квалификация по праву страны суда не может быть использована в отношениях связанных с таким имуществом в правоотношениях.

Установление содержания норм иностранного права

«Суды знают право» – это значит, что в определенных случаях суду простительно незнание нормы иностранного права.

При применении иностранного права суд устанавливает его содержание в соответствии:

  1. С официальным толкованием

  2. С практикой применения

  3. С доктриной в соответствующем иностранном государстве

В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться за содействием и разъяснением:

  1. В министерство юстиции РФ

  2. В иные компетентные органы или организации

  3. Либо привлечь экспертов

Лица, участвующие в деле, могут представлять документы подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм. По требованиям связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности бремя доказывания содержания норм иностранного права может быть возложено судом на стороны. Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые меры, в разумные сроки не установлено, то применяется российское право.

Пункт 1 статьи 16 закона об «МЧП Швейцарии» устанавливает: «содержание иностранного права устанавливается судом, при этом суд может обратиться за содействием к сторонам. При рассмотрении имущественных дел доказывание содержания иностранного права может быть возложено на стороны».

Для более эффективного установления содержания иностранного права Россия в частности стала участницей Европейской Конвенции об информации относительно иностранного законодательства 1968. Она предусматривает, что договаривающие стороны обязуются представлять друг другу в соответствии с положениями конвенции информацию относительно своего законодательства и процедур в гражданской и коммерческой сферах, а также относительно их судебной системы Согласно статье 15 Минской Конвенции СНГ центральные учреждения юстиции стран СНГ по запросу представляют друг другу сведения о действующем или действовавшем законодательстве на их территориях, внутренних законодательствах своих стран и практике его применения. Аналогичное положение предусмотрено статьей 12 Киевского Соглашения. Помимо этого в двусторонних соглашениях о правовой помощи заключенных с Азербайджаном, Киргизией, Литвой, Молдавией, Эстонией предусмотрено, что сведения о действующем или действовавшем законодательстве будут давать Минюст и прокуратура. В договорах с Грузией и Латвией таким органом определены министерства юстиции.

Помимо этого ВАС РФ заключил ряд соглашений о взаимном сотрудничестве и обмене информацией с соответствующими судами по экономическим спорам и верховными судами Республики Казахстан, Белоруссии, Украины и Узбекистана.