Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Основные условия внешнеторговых контрактов. Обязательства продавца и покупателя по внешнеторговым контрактам.

В соответствии с венской конвенцией продавец обязан:

  1. поставить товар

  2. передать относящиеся к нему документы

  3. передать право собственности на товар в соответствии с условиями контракта.

Если товар по качеству не соответствует контракту и был поставлен не в тот срок или не в том месте, в которое была предусмотрена поставка по контракту, признается, что поставка не была осуществлена.

Если продавец обязан поставить товар не в каком-либо определенном месте, то в случае перевозки товара местом поставки считается место сдачи товара первому перевозчику. Если по контракту товар должен обладать индивидуальными признаками, то будет считаться, что поставка была осуществлена в случае если был поставлен товар, который был обозначен в контракте.

Дата поставки – это дата, установленная внешнеторговым контрактом путем прямого на него указания или установления порядка её определения. Если подобная дата контрактом не предусмотрена, то поставка должна осуществляться в разумный срок, то есть срок, который обычно применяется при данных обстоятельствах.

В случае если продавец передал документы ранее определенного срока и в этих документах обнаруживается несоответствие или нарушение, то продавец может устранить эти нарушения при условии, что права покупателя не будут затронуты.

Товар должен соответствовать контракту по количеству, качеству, описанию, таре и упаковке. Если стороны не договорились об ином, то товар считается несоответствующим контракту, если он:

  1. непригоден для целей для которых этот товар обычно используется.

  2. не обладает качествами товара, который был предоставлен продавцом покупателю в виде образца или модели

  3. Если товар не затарен или не упакован, способом который является надлежащим для сохранения и защиты этого товара

Продавец несет ответственность за несоответствие товара, имеющееся в момент перехода риска случайной гибели или порчи товара, даже если само это несоответствие будет выявлено намного позднее.

Покупатель должен осмотреть товар в столь короткий срок, который практически возможен при данных обстоятельствах. Если контрактом предусмотрена перевозка товаров, то осмотр товара может быть отложен до прибытия товара в место его назначения. Покупатель теряет право ссылаться на несоответствие товара, если он в разумный срок не известит продавца о выявленных им недостатках. При нарушении контракта продавцом покупатель может требовать:

  1. Исполнения продавцом своих обязанностей. При этом исполнение может быть осуществлено путем замены товара или устранения недостатков. Замена товара осуществляется только в том случае, если контракт был нарушен существенным образом, то есть причинен такой вред, при котором покупатель в значительной степени лишается того на что он рассчитывал при заключении контракта. Претензии покупателя направленные на замену товара должны быть заявлены в разумный срок

  2. Уступки в цене

  3. Расторжения контракта. Расторгнуть внешнеторговый контракт покупатель может только после письменного извещения продавца

  4. Возмещения убытков.

Обязанности покупателя:

  1. Уплатить цену за товар

  2. Принять поставку товаров

В случае если внешнеторговый контракт не содержит порядка определения цены, то в соответствии с венской конвенцией данный договор не является действительным.

Покупатель обязан уплатить цену за товар одним из трех способов:

  1. В определенном месте, указанном в контракте

  2. В месте нахождения коммерческого предприятия продавца

  3. В месте передачи товара или документов на товар